В Международный день освобождения узников фашистских концлагерей ветераны ОВД Красноярска вспоминают осотрудниках милиции, прошедших сквозь ужасы фашистских застенков.

11-04-2020, 17:30
В Международный день освобождения узников фашистских концлагерей ветераны ОВД Красноярска вспоминают о сотрудниках милиции, прошедших сквозь ужасы фашистских застенков.

В Международный день освобождения узников фашистских концлагерей ветераны ОВД Красноярска вспоминают осотрудниках милиции, прошедших сквозь ужасы фашистских застенков., сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
В Международный день освобождения узников фашистских концлагерей ветераны ОВД Красноярска вспоминают о сотрудниках милиции, прошедших сквозь ужасы фашистских застенков.
Ежегодно 11 апреля в память о погибших и выживших во всем мире отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. Эта дата была выбрана и утверждена ООН не случайно: 11 апреля 1945 года произошло интернациональное восстание узников концентрационного лагеря Бухенвальд. Всего же на территории Германии и оккупированных ею стран действовало более 14 тысяч концлагерей. За годы Второй мировой войны, по данным разных источников, через лагеря смерти прошли более 20 миллионов человек из 30 стран мира, из них 5 миллионов — граждане Советского Союза. Примерно 12 миллионов человек так и не дожили до освобождения, в том числе около 2 миллионов детей.
Среди них были и сотрудники милиции, многие из которых в числе первых принимали удар на себя в Бресте и Сталинграде, в Ленинграде и под Москвой, они до последнего прикрывали отходящих товарищей и часто оставались в тылу врага, создавая партизанские отряды. Не всем удалось вырваться за кольцо окружения, но и в лагерях, раненые, но не сломленные духом, они продолжали свою битву. Так имя красноярского милиционера Александра Васильевича Татарникова вписано в историю массового побега заключенных из «блока смерти» лагеря Маутхаузен. После армии Татарников устроился на службу во второе отделение милиции Красноярска, умного и наблюдательного парня заметили, и накануне Великой Отечественной войны Александр был направлен в Белосток. Он участвовал в оборонительных боях в районе Белостока, на Минском, Смоленском, Калининском направлениях. Был ранен, после госпиталя попал на южный участок фронта, где был снова ранен и захвачен в плен, откуда бежал. Сражался в партизанском отряде на чехословацкой земле. Попал в засаду, после пыток заключен в концентрационный лагерь Маутхаузен. Здесь, вместе с другими патриотами, он участвовал в подготовке восстания, а в начале его возглавлял штурмовую группу по захвату сторожевой вышки. Уничтожив двух эсэсовцев, открыл пулеметный огонь по другим вышкам, прикрывая прорыв узников лагеря через забор с колючей проволокой. С вышки Татарников спрыгнул только тогда, когда убедился в том, что все восставшие узники выбрались из страшной зоны. Вражеская пуля сразила его наповал в тот момент, когда он догонял товарищей.
После войны в ряды органов внутренних дел приходили и те, кто ребенком прошел все ужасы концлагерей. Среди них Александра Федоровна Тушинская. Ей было всего 4 года, когда началась война. Отец ушел на фронт, а мама и пятеро детей попали в фашистский концлагерь. О том пережитом времени у Александры Федоровны остались очень тяжелые воспоминания: узников кормили остатками пищи, приготавливаемой для собак. Применялись страшные пытки за малейшее непослушание. Подростки и женщины копали ходы сообщения, строили блиндажи для немцев под дулом автоматов. Если кто терял силы, не мог таскать деревья, копать, их тут же расстреливали. У маленьких детей брали кровь. Весной 1943 года советские войска освободили узников концлагеря. Маленькую девочку поразил вид советских медиков, которые оказывали им помощь.
Пережитое сказалось на её будущем: она стала врачом. В органы внутренних дел Александра Федоровна пришла в марте 1965 года, службу начинала с должности врача-стоматолога медчасти ИТК–26 УМЗ УООП Красноярского крайисполкома. 25 лет Александра Федоровна отдала службе Отечеству, вышла в отставку в мае 1990 года, с должности начальника спец. отдела ИТК-6 УИН УВД Красноярского края.
Александра Федоровна часто заглядывает в отдел полиции № 5 МУ МВД России «Красноярское», который стал ей родным за последние годы, здесь она встречается с молодыми сотрудниками и рассказывает о своем детстве, делится опытом работы.
 Председатель Совета ветеранов ОВД МУ МВД России «Красноярское» Ольга Ларина
 
Фотографии А.В. Татарникова из школьного музея "Боевой и трудовой славы"
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Красноярские полицейские навестили ветеранов Великой Отечественной и тружеников тыла

В преддверии 68-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне начальник Отдела полиции №5

Тордество, посвященное международному дню освобождения узников фашистских лагерей состоялось в Ангарске

Торжество, посвященное Международному дню освобождения узников фашистских лагерей, который

11 апреля - Международный день освобождения узников фашизма

11 апреля в органном зале Иркутской областной филармонии прошло традиционное ежегодное городское

Объявлен конкурс на разработку проекта памятника «Детям – жертвам войны, малолетним узникам фашистских концлагерей 1941-1945 »

«Проект памятника «Детям – жертвам войны, малолетним узникам фашистских концлагерей» должен

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

С начала года в Иркутской области назначили 70 единовременных выплат семьям участников СВО в связи с рождением ребенка

Размер выплаты составляет 10 000 рублей. В 2023 году эту выплату получили 309 семей на 312 детей.

В музыкальном театре им. Н. М. Загурского подготовили премьеру спектакля «Про Федота-стрельца»

Премьеру музыкальной комедии «Про Федота-стрельца» подготовили в Иркутском областном музыкальном театре. В основе спектакля – популярная пьеса поэта, драматурга и актёра Леонида Филатова.

В Иркутской области продолжается прием заявок на конкурс «Экспортер года»

Предпринимателей Приангарья приглашают принять участие в региональном конкурсе «Экспортер года – 2024». Конкурс традиционно проводит Фонд поддержки предпринимательства Центр «Мой бизнес» в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство», инициированного Президентом РФ. В этом году конкурс

В Киренский и Катангский районы направлена оперативная группа для мониторинга гидрологической обстановки и проведения превентивных мероприятий

Оперативная группа, осуществлявшая контроль складывающейся гидрологической обстановки на территории Зиминского и Заларинского районов, накануне завершила работу. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Иркутские художники украсят рисунками стены детских больниц Кировска

В детских медучреждениях Кировска иркутские художники планируют реализовать проект «Арт-терапия для детей «Маленькими шагами к здоровью 2.0». Рисунки на стены нанесут в тематике озера Байкал.

В Иркутске перед судом предстанет мужчина, похитивший и хранивший при себе наркотические средства

Уголовное дело расследовано следователем СО № 1 Межмуниципального управления МВД России «Иркутское».