Сотрудники МЧС почтили память своих коллег, погибших при исполнении служебного долга

24-04-2020, 18:40
Ежегодно, в последнюю пятницу апреля сотрудники МЧС России отдают дань памяти своим погибшим при исполнении служебных обязанностей товарищам. Эта памятная дата была официально установлена Приказом МЧС России в 2012 году с целью сохранения памяти погибших сотрудников и поддержки их семей. 
Ежегодно, в последнюю пятницу апреля сотрудники МЧС России отдают дань памяти своим погибшим при исполнении служебных обязанностей товарищам. Эта памятная дата была официально установлена Приказом МЧС России в 2012 году с целью сохранения памяти погибших сотрудников и поддержки их семей.
Отвага, мужество, преданность профессии, готовность к самопожертвованию, взаимовыручка - всегда отличали тех, кто выбирал делом жизни спасение людей. Этих героев помнят не только родные и близкие, коллеги, но и те, кому они сохранили жизни ценой своей собственной.
Памятные мероприятия с возложением цветов к мемориальным доскам проходят в подразделениях ведомства на всей территории региона.
Так, в пожарно-спасательной части № 4 пожарные и спасатели Красноярского пожарно-спасательного гарнизона почтили память погибших Героев минутой молчания и возложили цветы к памятнику, посвященному сотрудникам пожарно-спасательных подразделений Красноярского края, погибшим при исполнении служебного долга.
Сегодня, 24 апреля 2020 года, сотрудники МЧС России вспомнили тех, кто когда-то спас жителей города Красноярска ценой своих жизней.
Крылов Владимир Леонидович, водитель пожарной части № 1 Центрального района, при установке автоцистерны на пожарный гидрант, расположенный на проезжей части, был сбит проезжающим автомобилем. 2 января 2002 года для него были последние дежурные сутки.
Кузнецов Александр Борисович, сотрудник отделения государственного пожарного надзора Кировского района, 2 августа 1993 года по завершении ночной проверки детского оздоровительного лагеря попал в ДТП, спасти его не удалось.
Красиков Вячеслав Петрович, респираторщик пожарной части № 19, 13 января 1995 года погиб при тушении одноэтажной деревянной застройки в Железнодорожном районе. Помогая своим товарищам, при проведении работ по тушению крыши дома и чердачного помещения, он неожиданно провалился через прогар в перекрытии в горящее здание. Спасти его не удалось. Посмертно награжден медалью В«За отвагу на пожареВ».
Черемных Николай Петрович – пожарный 20-ой пожарной части, Владыкин Николай Михайлович – командир отделения 20-ой пожарной части и Гончаров Виктор Александрович – курсовой командир отряда Красноярского учебного центра – 7 апреля 1983 года погибли при тушении сложного пожара в подвале пятиэтажного жилого дома в Ленинском районе. Это были люди с высоким чувством ответственности, люди, давшие присягу. Они вступили в бушующее пламя, в смертельную схватку с огнем не по приказу командира, а по закону совести, ясно осознавая опасность. В память об этих Героях в подразделениях, где они когда-то проходили службу, воздвигнуты мемориальный камень и памятная доска. Гончаров Виктор Александрович посмертно награжден медалью В«За отвагу на пожареВ». Их судьбы не похожи друг на друга, но всех объединяет подвиг самопожертвования во имя защиты Отечества и спасения жизни людей.
Каждый день более пятидесяти пожарных заступают на дежурство, чтобы защитить жителей города и края от огненной стихии. Память и равнение на подвиг погибших товарищей – главное, что они могут сделать в отношении тех, кого уже нет рядом.
Информационное агентство "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Мы помним всех по именам!

В этом году проведение массовых памятных мероприятий ограничено эпидемиологической обстановкой и

День памяти погибших сотрудников: они навсегда в нашем сердце

Ежегодно в последнюю пятницу апреля сотрудники МЧС России вспоминают своих коллег, погибших при

В Иркутской области дорожные полицейские почтили память коллег, погибших при исполнении служебного долга

Ежегодно, 26 мая, коллектив сотрудников отдела ГИБДД межмуниципального отдела МВД России

26 апреля - День памяти сотрудников МЧС России, погибших при исполнении служебного долга

Сегодня в Улан-Удэ состоялся митинг, посвященный памяти погибших при исполнении служебного долга

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

«Школу безопасности» в Ангарске проходят 26 команд

Муниципальный слёт-соревнования «Школа безопасности» проводится в Ангарском округе в 26 раз. Соревнования проходят в течение двух дней – 25 и 27 апреля – на базе пожарной части № 16 и в парке имени 10-летия Ангарска. В них принимают участие почти 230 человек из 26 команд из школ и общественных

Чемпионат и первенство по лёгкой атлетике памяти И. П. Зебницкого проходит в Ангарске

Закрытое первенство по лёгкой атлетике состоялось в Ангарске сегодня, 27 апреля. Турнир собрал около 150 воспитанников спортивных школ города. Впервые в этом году мероприятие посвящено памяти заслуженного работника физической культуры и спорта, тренера высшей категории спортивной школы «Ангара»

Полицейские провели цикл лекций для учащихся Иркутского государственного университета

Сотрудники полиции рассказали будущим выпускникам о порядке поступления на службу, о социальных гарантиях, а также о требованиях, предъявляемых к кандидатам на службу, льготах и перспективах карьерного роста.

В 11 эпизоотических очагах Иркутской области снят карантин по заразному узелковому дерматиту

Указом Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева https://t.me/kobzevii на территории Приангарья с 26 апреля в 11 эпизоотических очагах Приангарья сняты ограничительные мероприятия (карантин), введенные для предотвращения распространения и ликвидации очагов заразного узелкового дерматита крупного

В ДТП со школьным автобусом в Урике дети не пострадали

В произошедшем сегодня, 27 апреля, дорожно-транспортном происшествии со школьным автобусом на территории Уриковского муниципального образования в Иркутском районе дети не пострадали.

С 1 мая неработающие пенсионеры Иркутской области могут воспользоваться бесплатным проездом на железнодорожном транспорте пригородного сообщения

Соответствующее соглашение заключено министерством социального развития, опеки и попечительства Иркутской области на 2024 год с Байкальской пригородной пассажирской компанией.