Помним Победу: виртуозный регулировщик Павел Александрович Воронько

2-05-2020, 18:50
О человеке, чье имя неразрывно связано с Госавтоинспекцией Павле Александровиче Воронько рассказывает старший инспектор по пропаганде ОГИБДД города Ксения Хахулина.

Помним Победу: виртуозный регулировщик Павел Александрович Воронько, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
О человеке, чье имя неразрывно связано с Госавтоинспекцией Павле Александровиче Воронько рассказывает старший инспектор по пропаганде ОГИБДД города Ксения Хахулина.
Он мог погибнуть на войне, юношу ждала пехота, но судьба распорядилась иначе и он стал самым знаменитым регулировщиком Красноярска.
Павел Александрович Воронько родился 6 января 1927 года. Времена были трудные, и отец с малых лет приобщил сына к суровому крестьянскому труду - нужно было кормить семью. Павел с раннего детства увлекался техникой, обучился работать на тракторе. Война застигла в самый разгар хлебоуборки. Вся тяжесть тыла легла на плечи женщин, детей и подростков. Нехватка опытных механизаторов, стремление быть как можно более полезным для Победы привели Павла на курсы комбайнеров, которые он успешно закончил в 1943 году. Однако война внесла свои жестокие коррективы: 27 ноября 1944 года семнадцатилетний юноша был призван в ряды Красной Армии. Служить предстояло в пехоте – одном из самых уязвимых и незащищенных видов войск на войне.
Но окончание учебной школы совпало с окончанием войны. «О победе мы узнали утром 9 мая, - вспоминает Павел Александрович, - мы уже позавтракали, и тут приходят в казарму, говорят…» Как и все, Воронько прыгал от радости, но признается, что в душе было немного обидно – так и не успел повоевать. А восемнадцатилетнему пареньку так хотелось стать героем!
Впрочем, на войну Павел Александрович все же попал. Через два месяца их подразделение отправили в Китай, где заканчивались боевые действия, японская армия отступала. В одном из боёв Воронько был контужен. Угодил в госпиталь. После подписания договора о капитуляции Японии Павел был направлен в конвойную службу по обеспечению доставки военнопленных в Красноярск. Так солдат Воронько связал свою судьбу с нашим городом.
Кстати, война свела Павла Александровича и с его будущей профессией. Как известно, во время военных действий большие потери понесла и милиция. Не хватало кадров, а потому для проведения различных мероприятий привлекали солдат. Эти дежурства молодому человеку очень нравились. И когда его пригласили на работу во второе отделение милиции, он согласился. Вскоре этот ответственный парень стал командиром отделения.
Крепкий и здоровый, он всегда увлекался спортом. Особенно нравилась борьба самбо. Как-то Павел с командой выехал на соревнования в Свердловск. И там увидел на перекрёстке необыкновенного регулировщика - просто виртуоза. Сибиряк смотрел на него, как завороженный. «Так мне понравилось, как он жезлом владел… Просто загляденье», - вспоминает он. Подошёл, попросил научить жестам. Потом Павел нарисовал эскиз жезла, снял все размеры, а, вернувшись в Красноярск, попросил знакомых с комбайнового завода выточить ему такой же. Жезл Павлу сделали – из дерева. Воронько сам его раскрасил. Украсил катафотами, чтобы свет отражал. Дома, окружив себя с трёх сторон зеркалами трельяжа, репетировал жесты, которые показал ему регулировщик-свердловчанин.
…Как-то ожидался приезд высокого начальства, и Павла Воронько поставили на перекрёсток улиц Робеспьера и Ленина. Он захватил с собой жезл, сказав командиру: «Здесь нужно вручную регулировать». Тот удивился: «Да кто ж у нас умеет-то?» В ответ Воронько вышел на перекресток. Прохожие останавливались как вкопанные и восторженно смотрели на замечательного регулировщика, на четкие отработанные жесты, окончанием каждого из которых был щелчок каблуков хромовых сапог. Это был триумф! После такого успеха Павла поставили в самый центр города – на перекресток проспекта Мира и улицы Робеспьера. Все прохожие любовались работой регулировщика, а некоторые проезжающие начальники останавливались и просили повторить. На этом центральном перекрестке прослужил Воронько десять лет.
На пенсию знаменитый регулировщик ушел в январе 1973 года в звании старшины милиции, имея за плечами общий стаж более 27 лет.
Даже после ухода в отставку он часто приходил в ДПС и рассказывал молодым сотрудникам о том, как пользоваться жезлом регулировщика. Не зря танец для своего знаменитого коллектива Михаил Годенко писал именно с него.
Павел Александрович Воронько был награжден орденом Отечественной войны II степени, орденом Трудового Красного Знамени, медалью «За победу над Японией», медалью Жукова и другими. Старожилы Красноярска до сих пор помнят виртуозного регулировщика, неизменно стоявшего на центральном перекрестке города, а молодому поколению сотрудников до сих пор его ставят Воронько в пример.
Умер Павел Александрович в 2008 году, на 82 году жизни.
Мне повезло лично беседовать с этим человеком, он поразил меня своей открытостью и желанием рассказать как можно больше о том, что помнил.
Автор: Ксения Хахулина старший инспектор по пропаганде ОГИБДД МУ МВД России «Красноярское»
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

В Международный день танца сотрудники ГИБДД напоминают об истории танца «Регулировщицы»

Автоинспекторы рассказали историю танцевальной композиции «Регулировщицы», поставленную

Помним Победу: Механик танка Алексей Григорьевич Ставер

Об участнике Великой Отечественной войны, механике танка и ветеране МВД участковом милиции Алексее

Помним Победу: Воспоминания Павла Назаровича Потылицина

Воспоминания о Великой Отечественной войне Павла Назаровича Потылицина

Солдаты победы: Михаил Агеев

Михаил Александрович Агеев родился в селе Шекшово Гаврилово-Посадского района Ивановской области.

75-летию Победы посвящается... История кавалера ордена Славы

Мы продолжаем рассказывать о героических историях воинов-пожарных. Павел Иосифович Брок родился в

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Художники Усть-Ордынского Бурятского округа создают портретную галерею участников Великой Отечественной войны

Художники Усть-Ордынского Бурятского округа создают портретную галерею участников Великой Отечественной войны в рамках благотворительной акции «Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой».

Услуги по организации собственного дела оказывает Кадровый центр безработным, решившим заняться предпринимательством

Услугами по содействию в организации собственного дела с начала года воспользовались более 660 человек, находящихся в поиске работы.

Социально ориентированным некоммерческим организациям Иркутской области окажут поддержку в виде создания сайтов

Постановление Правительства Иркутской области об утверждении порядка проведения отбора социально ориентированных некоммерческих организаций (СОНКО) для оказания информационной поддержки в форме содействия в создании официальных сайтов и обеспечении их работы путем использования портала Госуслуг

Жители Иркутской области могут принять участие в конкурсе лекторов от Российского общества «Знание»

Прием заявок на участие в конкурсе Знание.Лектор осуществляет Российское общество «Знание». Подать заявку граждане Российской Федерации могут на сайте проекта: https://lektor.znanierussia.ru/ до 30 июня 2024 года. От школьников (с 14 лет) заявки принимаются до 3 июня на ресурсе:

В Черемхово полицейские ведут розыск водителя, скрывшегося с места ДТП

По словам очевидцев происшествия, мужчина-водитель с места инцидента скрылся.

В Катангском районе Иркутской области за сутки закрыты четыре ледовые переправы

Негативные изменения структуры льда стали основанием закрытия в прошедшие сутки четырех переправ на реках Ичера, Рассошка, Рыбная и Хоркикта в Катангском районе. - Главное управление МЧС России по Иркутской области