Помним Победу: снайпер Валентина Николаевна Цибульская

4-05-2020, 19:50
Рассказ о Валентине Цибульской бабушке начальника подразделения по делам несовершеннолетних городской полиции Людмилы Новоселовой, которая в годы ВОВ была снайпером.

Помним Победу: снайпер Валентина Николаевна Цибульская, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
Рассказ о Валентине Цибульской бабушке начальника подразделения по делам несовершеннолетних городской полиции Людмилы Новоселовой, которая в годы ВОВ была снайпером.
Солдаты Великой Отечественной войны. Сколько написано о них книг, сколько посвящено стихов и песен, сколько сказано, а все равно не все…
Тогда на фронте они были самыми беззащитными, самыми неизвестными, самыми смертными. Ведь сколько еще не найдено, не перезахоронено, не награждено. Сколько до сих пор останется без вести пропавшими.
Валентине Николаевне Цибульской посчастливилось вернуться домой живой, но это будет в 1945 году, а когда началась война, ей было 17 лет.
Юная девушка, охваченная, всеобщим патриотическим порывом, записалась на курсы снайперов, организованные Городским комитетом комсомола в Абакане.
В первые годы войны Красная Армия понесла огромные потери, живой силы не хватало, и под ружье поставили всех, кого только возможно.
На основании Постановления Государственного комитета обороны от 25.03.1942 началась массовая мобилизация среди женщин.
Безумная ситуация! Ведь мужчины, в конечном счете, воюют для того, чтобы защитить своих матерей, сестер, жен и дочерей. И, тем не менее, женщины воевали. Нельзя сказать, что бесстрашно, ибо боялись, как и мужчины, как и положено бояться любому нормальному человеку. Война стирает грань между мужским и женским страхом.Сила страха перед болью и смертью одинакова у всех. Поэтому неправильно говорить, что женщинам было страшнее вдвойне. Может быть неуверенность в собственных силах, выносливости, опасении сорвать задание, присутствовали в отдельные моменты. Но разве подобный страх не свойственен и мужчине тоже?
Обо всем этом думала Валя, когда осознанно пошла на фронт защищать свою Родину. Для обучения снайперскому искусству Валентину направили в ЦЖШСП – Центральную женскую школу снайперов, которая располагалась недалеко от г. Подольска. После окончания ЦЖШСП она была направлена на Калининский фронт.
В составе 88 Краснознаменной орденов Суворова и Кутузова стрелковой дивизии, позднее получившей почетное название Витебской, Валя прошла боевой путь, освобождая Смоленск, Минск, Литву. Принимала участие в разгроме врага в Восточной Пруссии.
Сколько тягот и лишений пришлось пережить девушке - невозможно описать словами. Казалось бы совершенно незачем женщине, девушке прикасаться к жуткому ремеслу войны. Но война это не ремесло, а жестокое бедствие, которое вторгается в жизнь каждого человека. И женщины в то время мужественно противостояли этому бедствию наравне с мужчинами.
Вдумайтесь в смысл выражения «мужественная женщина»! Произнесите его еще раз, будто сталкиваясь с ним впервые. На его примере видно, как война ломает все законы природы, наделяя один пол характеристиками другого, превращая и мужчин, и женщин в солдат.
В те суровые дни войны вся тяжесть боев по освобождению нашей Земли от фашистов легла на пехоту, стрелковые части, где и воевала Валя.
Быстро повзрослев на «передке», она ясно представляла, что война это не кино. Только на фронте она в полной мере поняла, что война это живая человеческая поступь навстречу врагу, навстречу смерти, навстречу опасности. Это человеческая кровь на снегу, брошенные до весны солдатские трупы, клочья шершавой солдатской крови, алая пена в дыре у ключицы, кирзовый сапог, наполненный розовым месивом, кровавые брызги в лицо от разорванного снарядом солдата. Это сотни тысяч других картин на пути, по которому прошли фронтовики окопники.
Но война это не только кровавое месиво. Это постоянный голод, холод на морозе и снегу, нечеловеческие условия в живом состоянии на передовой под градом осколков и пуль, страшные испытания, снежные поля, усеянные телами убитых, кусками человеческой плоти. Все это надо услышать, увидеть, пережить, чтобы во всех подробностях представить такие кошмарные картины.С какой безысходной тоской о жизни, с каким человеческим страданием и умоляющим взором о помощи умирали эти люди. Они – фронтовики-окопники стрелковых рот, перед смертью жестоко мерзли, леденели и застывали на ветру. Только некоторым из сотен тысяч бойцов случай оставил жизнь.
Уже позднее, после Победы, Валя много раз вспоминала этот запах снега, угрюмого леса и горелых изб.
Вероятно, многие думают, что война – это интересное представление, романтика, героизм и боевые эпизоды. Но это не так.
Никто тогда – ни молодые, ни старые не хотели умирать. Человек рожден, чтобы жить. И никто из павших в бою не думал так быстро погибнуть. Каждый из них надеялся только на лучшее. Жизнь пехотинца в бою висит на тоненькой ниточке, которую легко может оборвать немецкая пуля или небольшой осколок. Порой солдат не успевает совершить ничего героического, а смерть настигает его.
«Передок!» Как много вэтом слове! Путь к нему предвещает гул артиллерийской канонады. А там от залпов орудий лихорадочно дрожит земля. Сначала выстрелы, потом удары. Воздух наполняется специфическим удушливым запахом взрывчатки. Облака пыли и пороховой гари поднимаются над передком. Вниз только падают куски земли, а над головами свистят осколки. Солдатские тела инстинктивно сжимаются от каждого удара. А их целая лавина. Тогда солдатское тело начинает судорожно дергаться в конвульсиях, а разум теряет способность улавливать промежутки между разрывами. Страшный гул, летящие комья земли и свистящие осколки превращают передок в кромешный ад, после которого остается порой одно месиво.
Не все психологически выдерживали такой артиллерийской обработки противником переднего края. Если одни терпеливо могли лежать, то другие от страха плакали или теряли зрение, слух и память. И если немцы обстреливали не один день, то роты таяли на глазах.
«Окопная жизнь!» В основном она проходила ночью. «Отправляли больных и раненых, принимали пополнение – обычно одного, двух; получали боеприпасы, термос с пищей, водку, почту….
Казалось, мы в преисподней. Ночью сырость пронизывает все тело, добираясь до костей. Под утро зубы стучали от холода. Постоянная влажность и вонь, под ногами - слизкая грязь, от нее никуда не спрячешься, она раздражающе чавкала под ногами, - какая-то беспросветность, порой я впадала в отчаяние, но старалась не поддаваться…
В окопах обустраивали землянки, старались наладить печки из старых железных бочек и молочных бидонов. Ухитрились сотворить низкие нары, покрыли их лапником. Для укрытия от осколков рыли норы: ячейки с полками для гранат и патронов, к ним прорубили ступени, чтобы, если что, быстрее выбраться наверх. Так шли дни…» - вспоминает Валентина Николаевна.
В конце 1945 года про Валю написали заметку в газете «За Родину!» (выпуск № 32). В то время Валентина, уже опытный боец в составе 3-го Белорусского фронта воевала в Восточной Пруссии. Победа была близка, но враг был еще силен. Вале приходилось действовать в боевых порядках пехоты. Фронтовой корреспондент описал ее боевую работу в присущей тому времени манере: о том, как Валя, двигалась по ходу сообщения в белом маскировочном халате со своей «родной» снайперской винтовкой, как выбирала позицию в одной из ячеек, а потом были долгие часы ожидания и выслеживание цели. Ежесекундно рискуя жизнью, под постоянные разрывы снарядов и мин противника, под свист фашистских пуль, Валя выслеживала врага через перекрестие оптического прицела. Уже давно она видела через этот прицел не людей в обычном понимании этого слова, а извергов-фашистов, убийц и насильников! И перед каждым нажатием на спусковой крючок ей вспоминались десятки и сотни убитых фашистами товарищей – однополчан и боевых подруг, вставали перед глазами сгоревшие города и села, замученные и сожженные заживо мирные жители.
В те минуты в сердце девушки не было ни капли жалости к врагу. Она исполняла свой долг защитника Отчизны и мстила за миллионы погибших советских людей. Поэтому когда очередной солдат или офицер Вермахта падал замертво, сраженный ее пулей, Валя шла спокойно в свою землянку, докладывая своему командиру, что в стане врага на одного стало меньше.
Со временем Валентина поняла, что каким бы ни был по счету бой, первым или десятым, всякий раз пережить его очень тяжело и физически, и психологически. Достигается это с превеликим трудом, беспредельным напряжением сил и нервов. «Самый волевой солдат старается не думать о смертном. Совершенных храбрецов я не видела на фронте» - вспоминала Валентина Николаевна.
В январе 1945 года снайпер Цибульская Валентина Николаевна вместе со всеми поднялась добить фашистов в их логове, чтобы встретить долгожданную Победу. Но планам не суждено было сбыться. 28.01.1945 возле г. Лансберг (в Восточной Пруссии) Валю ранило в ногуосколком шального снаряда, после она была отправлена в госпиталь, где проходила лечение до самой Победы.
За участие в Восточно-Прусской наступательной операции Цибульская Валентина Николаевна приказом № 8 от 23.04.1945 награждена медалью «За отвагу», за участие в ВОВ орденом «Отечественной войны II степени» и медалью «За победу над Германией в ВОВ».
Для каждого участника войны она была разнообразная. Для интенданта и комбата, для командира, солдата – окопника и военврача. А в целом, «окопная» правда простых тружеников войны: пехотинцев, снайперов, артиллеристов, разведчиков отражает общую картину того, что пережили простые люди, чтобы победить фашизм и подарить нам чистое небо и Мир, дай Бог навсегда!
«Бабушка, а расскажи о войне. Как ты била фашистов?» - спрашивали внуки Валентину Николаевну. Баба Валя, закрыв лицо морщинистыми руками, тяжело вздыхала. По ее щекам текли слезы….
Автор: Людмила Новосёлова заместитель начальника ОУУПиДН МУ МВД России «Красноярское»
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

«Я помню! Я горжусь! Служу России!»: о снайпере Валентине Цибульской

Заместитель начальника ОУУПиДН МУ МВД России «Красноярское» Людмила Новоселова рассказала о

Иван Кутько - человек Победы. Ветеран рассказал о своем боевом пути на танке Т-34 и после войны как спасал родное село от пожаров (фото)

Через биографию Ивана Николаевича Кутько прошли и война, и контузия, и служба в кадровых частях

Помним Победу: Воспоминания Павла Назаровича Потылицина

Воспоминания о Великой Отечественной войне Павла Назаровича Потылицина

Слышать сердцем призыв Родины

Участников Великой Отечественной войны, прошедших все тяготы того времени и отстоявших нашу Родину

Ветерану органов внутренних дел Валентине Котовой 1 января – 90 лет

Сообщает пресс-служба МВД по Свердловской области: В первый день нового 2014 года ветеран МВД

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Депутаты ЗС поддержали спортивные акции и мероприятия на территориях Иркутской области

Большое число спортивных акций и мероприятий в разных территориях Иркутской области поддерживают депутаты регионального парламента: не только помогают в их организации, но и зачастую экипируют спортсменов для участия в соревнованиях. В городе Вихоревка Братского района прошёл открытый турнир по

Региональные парламентарии провели акции в поддержку детей из социальных и медицинских учреждений Прибайкалья

Региональные парламентарии провели акции в поддержку детей, находящихся в социальных и медицинских учреждениях Иркутской области.

Росатом представил Виктории Абрамченко и Игорю Кобзеву результаты работ на БЦБК и "Усольехимпроме"

Заместитель Председателя Правительства РФ Виктория Абрамченко и Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев ознакомились с ходом работ, реализуемых Госкорпорацией «Росатом» на промплощадках бывших предприятий Иркутской области - Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК) и Усольехимпрома.

Спектакли Иркутского драмтеатра посетили 140 человек с нарушениями зрения - Иркутская область. Официальный портал

140 человек с нарушениями зрения побывали на спектаклях Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова. Это члены Иркутской региональной общественной организации Всероссийского общества слепых...

В Приангарье сотрудники полиции задержали сожителей, подозреваемых в сбыте героина

Женщина со своим возлюбленным для конспирации прятали запрещенные вещества под крышку стиральной машины и в носок.

В Иркутске полицейские, волонтеры и родственники продолжают поиски Дмитрия Хохлачева

Как сообщалось ранее, 20 апреля после 13 часов  Дмитрий Рудольфович ушел из СНТ «Ангара» по улице 4-я Восточная 6, и до настоящего времени его местонахождение неизвестно.