Солдаты Победы: Александр Шуранов

7-05-2020, 20:05
О ветеране ВОВ, подполковнике милиции в отставке Александре Герасимовиче Шуранове рассказала председатель общественного совета МО МВД России «Ачинский»  Анастасия Перфильева.

Солдаты Победы: Александр Шуранов, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
О ветеране ВОВ, подполковнике милиции в отставке Александре Герасимовиче Шуранове рассказала председатель общественного совета МО МВД России «Ачинский»  Анастасия Перфильева.
В детстве война для меня не была чем-то далеким и нереальным. К нам часто приходили бабушкины братья, знакомые с войной не понаслышке. Бабушка рассказывала о страшных ранениях, комментировала фильмы военных лет, и я до сих пор внутренне сжимаюсь от ужаса, когда слышу в фильмах немецкую речь и звуки бомбежки.
Но в мирное время военные не воспринимались как герои, отстоявшие Родину. А может, детский возраст не позволял понять всю глубину личности человека военного. Вот и о моем двоюродном дедушке Александре Герасимовиче у меня очень светлые воспоминания, не связанные с военными действиями. Помню, как он учил разрезать ложкой пельмени пополам, чтобы удобно было есть, как шутил и смешил меня 5-летнюю, как необыкновенно общался со своей женой. Высокая культура, сдержанность, тонкий юмор я смогла оценить и позже, еще одна встреча в подростковом возрасте помогла дорисовать портрет. Но война все еще не была главной темой нашего общения. Об этом задумалась намного позже. Когда спросить стало уже невозможным.
Александр Герасимович в 18 лет,  после 8-месячной учебы в Бийском снайперском училище, пошел на фронт. В сентябре 1943 года прошел «боевое крещение», прорывая оборону немецко-фашистских войск на линии Калининского фронта. За первый боевой опыт был награжден медалью «За отвагу». Александр Герасимович прошел войну снайпером, на его счету 56 фашистов, трижды солдат был ранен. Последнее ранение, полученное после освобождения Белоруссии и Прибалтики, во время перехода войска 2-го Прибалтийского фронта в сторону Кенингсберга в 1944 году, привело в госпиталь в г. Слободский Кировской области, где он пробыл до апреля 1945 года. День Победы Александр Герасимович встретил в Свердловской области, в батальоне выздоравливающих.
За боевые заслуги в Отечественной войне награжден орденами: Красная Звезда, Славы III степени, Отечественной войны I степени, медалями «За отвагу», «За победу над Германией» и юбилейными медалями: медалью Жукова и знаком «Фронтовик 1941-1945» и др.
В 1946 году был  направлен на работу в МВД. Свою службу он закончил в Красноярске-26 -  в мае 1980 года ушел на заслуженный отдых с должности начальника ОВД в 4-м районе. За долгосрочную службу в органах внутренних дел неоднократно поощрен, награжден медалями. О жизни семьи мы узнавали из писем его верной жены, необыкновенной женщины, Любови Шурановой. После ее смерти связь практически прервалась. Но мне удалось выяснить, что после выхода на пенсию Александр Герасимович в течение долгих лет сотрудничал с органами внутренних дел Железногорска, проводил воспитательные патриотические мероприятия с молодым поколением полицейских. Одним из первых откликнулся на просьбу Управления содействовать в создании комнаты истории  на базе МУ МВД по ЗАТО г. Железногорск.
До последнего дня жизни Александр Герасимович служил Отечеству.    И это не высокопарное утверждение.                                                              
Александр Герасимович Шуранов
(23.02.1925г. – 11.04.2018г.)
 
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Солдаты Победы: Петр Соляк

Петр Денисович Соляк родился в 1921 году в деревне Новогеоргиевка Рыбинского района Красноярского

Солдаты Победы: Исидор Голод

Исидор Наумович Голод в июле 1941 года направлен в войска противовоздушной обороны для защиты

Солдаты Победы: Георгий Захаров

Георгий Николаевич Захаров родился в Красноярске.

Перед личным составом железногорской полиции выступил ветеран Великой Отечественной войны

Накануне празднования Дня Победы на еженедельном совещании перед личным составом Управления

Ветеран Великой Отечественной войны встретился с железногорскими полицейскими

На еженедельном совещании перед личным составом Управления МДВ по ЗАТО г. Железногорск выступил

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В Катангском районе Иркутской области за сутки закрыты четыре ледовые переправы

Негативные изменения структуры льда стали основанием закрытия в прошедшие сутки четырех переправ на реках Ичера, Рассошка, Рыбная и Хоркикта в Катангском районе. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Более трех тысяч жителей Иркутской области сдали нормативы комплекса ГТО на знаки отличия

За первый квартал 2024 года в Иркутской области нормативы Всероссийского физкультурно-оздоровительного комплекса «Готов к труду и обороне» выполнили на знаки отличия ГТО 3139 человек. Из них золотые знаки присвоены 2904 жителям региона, на серебряные знаки сдали 158 человек, на бронзовые – 77

Планируемые меры обеспечения безопасности во время майских праздников обсудили в Правительстве Иркутской области

Обеспечение правопорядка и общественной безопасности в местах массового пребывания людей в период проведения майских праздников обсудили на совместном заседании антитеррористической комиссии в Иркутской области и оперативного штаба региона. Заседание провел Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

В лесном фонде в Иркутской области накануне потушили шесть пожаров

25 апреля в лесах было обнаружено и ликвидировано шесть возгораний на общей площади 18,95 гектаров: по два — в Иркутском и Усольском районах, по одному — в Эхирит-Булагатском и Братском районах. В трех случаях огонь перешел в лес с земель иных категорий, в оставшихся трех — возник по вине местного

В Иркутской области начали устанавливать особый противопожарный режим

В южных, центральных, западных и частично Верхнеленских районах Иркутской области с 3 мая будет установлен особый противопожарный режим (ОПР). Постановление об этом подписал накануне, 25 апреля, Председатель Правительства Иркутской области Константин Зайцев.

В«Знать, чтобы помнить!В» Сотрудники МЧС России и кадеты классов МЧС примут участие в исторической международной акции

Сегодня сотрудники МЧС России и кадеты классов МЧС присоединятся к международной исторической акции и напишут В«Диктант ПобедыВ». - Главное управление МЧС России по Иркутской области