Александр Речицкий по видеосвязи поздравил ветеранов Красноярского края с Днем Победы

8-05-2020, 20:50
Начальник Главного управления МВД по Красноярскому краю генерал-лейтенант полиции Александр Речицкий по видеосвязи поздравил ветеранов с наступающим праздником.

Александр Речицкий по видеосвязи поздравил ветеранов Красноярского края с Днем Победы, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
Начальник Главного управления МВД России по Красноярскому краю генерал-лейтенант полиции Александр Речицкий по видеосвязи поздравил ветеранов с наступающим праздником.
В связи со сложной эпидемиологической обстановкой и заботой о здоровье пожилых людей руководитель краевого Главка Александр Речицкий принял решение в удаленном режиме передать свои поздравления защитникам родины – красноярцу Николаю Борисовичу Мешкову и Аркадию Николаевичу Белослудцеву, который в настоящее время проживает в Зеленогорске Красноярского края. Руководитель ГУ МВД России по краю поинтересовался здоровьем ветеранов, выслушал истории об их боевых подвигах, а также выразил благодарность за спасение страны от захватчиков.
Кроме того, в преддверии знаменательной даты, Николая Борисовича, Аркадия Николаевича, а также ветерана Алексея Ильича Токмакова навестили сотрудники полиции, вручили им цветы и памятные подарки.
 
Справочно:
Мешков Николай Борисович родился 10 декабря 1926 года в д. Новомихайловка Уярского района Красноярского края.
Николаю не исполнилось и 17 лет, когда в ноябре 1943 года он был призван на военную службу в Красноярскую полковую школу. В 1944 году направлен в г. Калинин для прохождения дальнейшего обучения. После подготовки в качестве воина-десантника был направлен на фронт. Начинал боевые действия в Венгрии, недалеко от Будапешта, освобождал Польшу, Молдавию, Румынию. 9 мая 1945 года он встретил в Чехословакии. Демобилизовался только в 50-м году, так как, несмотря на окончание войны, необходимо было еще долгое время освобождать леса и населенные пункты от фашистских захватчиков.
Награжден благодарственным письмом главнокомандующего СССР Сталина И.В., орденом Отечественной войны, медалями «За взятие Вены», «За боевые заслуги» и другими наградами.
С 1963 по 1985 год Николай Борисович служил в органах внутренних дел. За более чем 30-летнюю службу он прошел путь от рядового милиционера до начальника линейного отдела в аэропорту г. Ленинабад. Уйдя в отставку, Николай Мешков переехал на постоянное место жительства в Красноярск. 
В мае 2010 года принимал участие в праздничном приеме Министра внутренних дел Российской Федерации в Москве, посвященном 65-летию победы в Великой Отечественной войне.
Токмаков Алексей Ильич родился 22 февраля 1925 года в с. Могойтуй Акшинского района Читинской области. На фронте был с 22 июня 1944 года. Командир минометного взвода Алексей Токмаков воевал в составе 145 гвардейского стрелкового полка 66 гвардейской стрелковой дивизии 4 Украинского фронта. В октябре 1944 года был тяжело ранен, но вскоре вернулся в строй. После излечения был направлен в 377 саперный взвод внутренних войск НКВД, участвовал в боевых операциях по ликвидации банд на территории Западной Украины. Демобилизован в марте 1946 года. В 1949 году приехал в г. Красноярск.
Награжден орденами Отечественной войны I степени, Красной Звезды, юбилейными медалями. Ветеран труда. Имеет трудовые награды: медаль «За трудовую доблесть» и другие.
Белослудцев Аркадий Николаевич родился 21 октября 1925 года в с. Алмей Кулигинского района Удмуртской АССР. С января 1941 года по май 1942 года учился в Ижевской школе ФЗО Удмуртской АССР. С мая по декабрь 1942 года работал в колхозе «Амей» Кулигинского района Удмуртской АССР.
19 декабря 1942 года вступил в ряды Красной Армии и проходил службу на Дальнем Востоке в должности стрелка 388 запасного стрелкового полка, танковым пулеметчиком 970 стрелкового полка. В составе 2-го Дальневосточного фронта 266 стрелковой дивизии участвовал в боях против японских захватчиков на территории Маньчжурии с 9 августа по 2 сентября 1945 года. Имеет благодарность Верховного Главнокомандующего И.В. Сталина за отличные боевые действия против японских захватчиков Награжден боевыми наградами: орден Отечественной войны 2 степени, медалью «За Победу над Японией», медалью Жукова, многими юбилейными медалями. В соответствии с Постановлением Совета Министров СССР от 14 октября 1948 года демобилизован в запас Вооруженных сил.
15 октября 1948 года поступил на службу в органы МВД в качестве милиционера. Службу проходил в УВД Камчатского облисполкома до 10 марта 1952 года, с 01 ноября 1958 года по 10 августа 1960 года милиционера Канского горсовета. С августа 1960 года по сентябрь 1980 года службу проходил в отделе внутренних дел г. Красноярск-45 Спецуправления ГУМ МООП СССР. Служил в должностях милиционера, командира отделения. Служил честно и безупречно, того же требовал с подчиненных милиционеров, был строгим, но очень справедливым. Работая в должности командира отделения, организовывал службу нарядов милиции, руководство ОВД было уверено, там, где Аркадий Николаевич – там будет все спокойно, он справится при любых изменениях оперативной обстановки.  Награжден медалью «Ветеран труда», «200 лет МВД России».
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Солдаты Победы: Петр Соляк

Петр Денисович Соляк родился в 1921 году в деревне Новогеоргиевка Рыбинского района Красноярского

Солдаты Победы: Габдрашит Искаков

Габдрашит Хаматович Искаков родился в деревне Хасьяновка Больше-Черниговского района Куйбышевской

Солдаты Победы: Алексей Замятин

Алексей Алексеевич Замятин родился в деревне Замятино Емельяновского района Красноярского края.

Солдаты Победы: Георгий Захаров

Георгий Николаевич Захаров родился в Красноярске.

Солдаты победы: Тимофей Аверьянов

Тимофей Максимович Аверьянов родился в деревне Преображенка Большемуртинского района Красноярского

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Профильный комитет рекомендовал принять в первом чтении поправки в стратегию развития Иркутской области

Комитет по собственности и экономической политике Законодательного Собрания Иркутской области рассмотрел изменения в закон о стратегии социально-экономического развития региона. Заседание прошло сегодня под руководством Дмитрия Ружникова.

Из-за отключенных пожарных извещателей пожилая женщина не смогла отреагировать на начавшийся пожар и погибла

16 апреля в 04:52 (ирк) очевидцы сообщили о пожаре в одноэтажном брусовом доме в поселке Мурино Слюдянского района Иркутской области. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Усть-Куте сотрудники Госавтоинспекции разбираются в обстоятельствах ДТП, в котором погиб мотоциклист

Инцидент произошёл вчера около 18 часов на 514 километре автодороги «Вилюй» вблизи посёлка Ручей.

В Братске сотрудники Госавтоинспекции разбирается в обстоятельствах аварии, в результате которой пострадал ребенок

В результате аварии школьницу с травмами госпитализировали в медучреждение города.

В Братске сотрудники полиции разбираются в обстоятельствах аварии, в результате которой погиб водитель

Инцидент произошел 15 апреля на 58 километре федеральной автодороги «Вилюй» на территории Братского района.

Жители Приангарья жалуются депутатам ЗакСобрания на увеличение численности волков

Увеличение численности волков в этом году стало темой многих обращений жителей Ольхонского района к депутатам Законодательного Собрания Иркутской области. Однако из-за особого статуса территории уничтожать на ней животных запрещает федеральный закон. В областном парламенте прошло специальное