Солдат Победы – Виктор Васильевич Севостьянов

10-05-2020, 16:55
Виктор Васильевич Севостьянов родился 3 июня 1924 года в многодетной крестьянской семье села Степаново Иланского района Красноярского края.

Солдат Победы – Виктор Васильевич Севостьянов, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
Виктор Васильевич Севостьянов родился 3 июня 1924 года в многодетной крестьянской семье села Степаново Иланского района Красноярского края. В августе 1942 года он был призван в армию и направлен в Сумское артиллерийское училище, которое в ноябре 1941 года было эвакуировано в г. Ачинск. С сентября 1942 проходил  шестимесячную специальную подготовку в Белоцерковском военно-пехотном училище, осваивал специальность разведчиком. С марта 1943  года Виктор Севостьянов на фронте, служил в 94 отдельной разведроте 82 Краснознамённой стрелковой дивизии 31 Армии Западного фронта.
10 сентября 1943 года,  захватив в плен «языка»,   Виктор Васильевич  вел его в окоп, но по пути был ранен в живот разрывной пулей.  Перенес тяжелейшую операцию, десять месяцев находился на лечении в эвакогоспитале, в июле 1944 г. был демобилизован по состоянию здоровья.  За совершенный  подвиг Приказом командира  82 стрелковой дивизии от 17 сентября 1943 года  был представлен к ордену Красной Звезды. В наградном листе сказано: «За время своей службы неоднократно участвовал в операциях разведки, где показал себя очень смелым и храбрым разведчиком. В ночь с 7 на 8 сентября 1943 года он участвовал в отражении контратаки противника, уничтожив  при этом до 40 гитлеровцев. В ночь на 10 сентября Севостьянов, при выполнении боевого задания по захвату пленного, участвовал в группе прикрытия, где был тяжело ранен. Севостьянов достоин правительственной  награды».   Эта награда нашла Героя спустя 11 лет.
Вернувшись с войны, Виктор Васильевич работал учителем начальных классов  в Иланске, а в октябре 1944 г.  ему предложили работать в милиции. Службу начинал с должности участкового уполномоченного Иланского РОМ МВД Красноярского края. В феврале 1947 г. получил первое офицерское звание - младший лейтенант милиции. Впоследствии работал оперуполномоченным, следователем, старшим следователем в Артёмовском РОМ, Ужурском  отделении милиции УВД Красноярского края.
Виктор Севостьянов много учился у старших товарищей, в 1948 году  только «на отлично и хорошо» окончил Хабаровские курсы начальствующего состава милиции МВД СССР,  в 1966 году получил диплом по специальности правоведение Омской высшей школы милиции МООП РСФСР. С апреля  1962 до ухода в отставку в  декабре 1971 гг. был начальником Отдела милиции Казачинского райисполкома  Красноярского края.  
27 лет Виктор Васильевич посвятил службе в МВД, награждён 20 правительственными  наградами и многими ведомственными.  
Участник Великой Отечественной войны В.В. Севостьянов ушёл из жизни 1 октября 2012 года.
 
 
 
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Солдаты Победы: Валентин Петров

Валентин Ильич Петров родился в селе Большая Сея Таштыпского района.

Солдат Победы: Ефим Чижмин

Ефим Васильевич Чижмин родился в Богучарском районе Воронежской области. 

Солдаты Победы: Алексей Замятин

Алексей Алексеевич Замятин родился в деревне Замятино Емельяновского района Красноярского края.

Солдаты победы: Иннокентий Волков

Иннокентий Игнатьевич Волков родился в селе Рождественское Казачинского района Красноярского края.

Солдаты победы: Тимофей Аверьянов

Тимофей Максимович Аверьянов родился в деревне Преображенка Большемуртинского района Красноярского

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Иркутские художники украсят рисунками стены детских больниц Кировска

В детских медучреждениях Кировска иркутские художники планируют реализовать проект «Арт-терапия для детей «Маленькими шагами к здоровью 2.0». Рисунки на стены нанесут в тематике озера Байкал.

В Иркутске перед судом предстанет мужчина, похитивший и хранивший при себе наркотические средства

Уголовное дело расследовано следователем СО № 1 Межмуниципального управления МВД России «Иркутское».

Депутаты ЗС поддержали спортивные акции и мероприятия на территориях Иркутской области

Большое число спортивных акций и мероприятий в разных территориях Иркутской области поддерживают депутаты регионального парламента: не только помогают в их организации, но и зачастую экипируют спортсменов для участия в соревнованиях. В городе Вихоревка Братского района прошёл открытый турнир по

Региональные парламентарии провели акции в поддержку детей из социальных и медицинских учреждений Прибайкалья

Региональные парламентарии провели акции в поддержку детей, находящихся в социальных и медицинских учреждениях Иркутской области.

Росатом представил Виктории Абрамченко и Игорю Кобзеву результаты работ на БЦБК и "Усольехимпроме"

Заместитель Председателя Правительства РФ Виктория Абрамченко и Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев ознакомились с ходом работ, реализуемых Госкорпорацией «Росатом» на промплощадках бывших предприятий Иркутской области - Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК) и Усольехимпрома.

Спектакли Иркутского драмтеатра посетили 140 человек с нарушениями зрения - Иркутская область. Официальный портал

140 человек с нарушениями зрения побывали на спектаклях Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова. Это члены Иркутской региональной общественной организации Всероссийского общества слепых...