Более 1250 административных дел возбуждено за нарушение требований пожарной безопасности в Красноярском крае

14-05-2020, 15:15
По фактам выявленных нарушений требований пожарной безопасности в результате сжигания сухой травянистой растительности на землях населенных пунктов и землях сельхозназначения сотрудники надзорной деятельности Главного управления МЧС  России по Красноярскому краю возбудили 581 административное расследование и составили 617 административных протоколов о привлечении к ответственности граждан, 28 - должностных и 2-х юридических лиц.
По фактам выявленных нарушений требований пожарной безопасности в результате сжигания сухой травянистой растительности на землях населенных пунктов и землях сельхозназначения сотрудники МЧС России возбудили 581 административное расследование и составили 617 административных протоколов о привлечении к ответственности граждан, 28 - должностных и 2-х юридических лиц.
Несмотря на действующий в Красноярском крае особый противопожарный режим, красноярцы и жители региона продолжают сжигать траву и мусор, разводить костры и использовать открытый огонь на природе. Подобная несознательность со стороны граждан является причиной сохранения в крае сложной пожароопасной обстановки, для которой характерно увеличение количества загораний сухой растительности, переходящих в масштабные природные пожары.
Так, 10 мая в деревне Николаевка Дзержинского района Красноярского края мужчина 1960 г.р. осуществлял сжигание травы на сельскохозяйственном поле вблизи населенного пункта. Нарушитель был замечен в ходе межведомственного рейда, проводимого совместно с инспекторами отделения надзорной деятельности, полиции, органами местного самоуправления по Тасеевскому и Дзержинскому районам. Сотрудниками МЧС в отношении данного гражданина был составлен протокол об административном правонарушении за нарушение требований особого противопожарного режима, теперь ему грозит административный штраф.
По этой же причине привлечена к административной ответственности и жительница города Лесосибирска. Игнорируя постановление Правительства Красноярского края от 06.04.2020 № 193-п о введении с 14 апреля текущего года особого противопожарного режима в городе Лесосибирске, разводила открытый огонь на территории одного из садовых обществ, в связи с чем нарушила требования пожарной безопасности.
В это же время органы надзорной деятельности провели расследование в отношении жительницы города Минусинска, которая развела костер и сжигала траву на территории своего земельного участка. Сжигание сухой растительности происходило без надлежащего контроля и на расстоянии менее 50 метров от жилого дома. Таким образом, женщина нарушила пункт 74 Правил противопожарного режима в Российской Федерации, которые утверждены постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 г. № 390, согласно которого, на землях общего пользования населенных пунктов запрещается разводить костры, а также сжигать мусор, траву, листву и иные отходы кроме, как в местах и (или) способами, установленными органами местного самоуправления поселений и городских округов, и п. 77 этих же правил, согласно которого не допускается сжигать отходы и тару, разводить костры в местах, находящихся на расстоянии менее 50 метров от объектов защиты, за что предусмотрена административная ответственность по ч. 2 ст. 20.4 КоАП РФ.
В Уярском районе неосторожное обращение с огнем стало причиной загорания сухой травянистой растительности. Административное расследование было возбуждено в отношении мужчины, который, находясь на сельскохозяйственном поле, расположенном около н.п. Семеновка, бросил незатушенную спичку в траву, в связи с чем, произошел пожар. Скрывшийся с места происшествия виновник,найден, теперь в отношении него возбуждено административное дело.
Напомним, в соответствии с постановлением Правительства Красноярского края на всей территории региона установлен особый противопожарный режим, который запрещает разводить костры, сжигать траву и проводить любые виды работ с открытым огнём на открытом пространстве.
Информационное агентство "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

В Красноярском крае возбуждено более 1000 дел об административных правонарушениях за выжигание сухой травы

С начала пожароопасного периода, в результате нарушений требований пожарной безопасности, органы

Инспекторы надзорной деятельности привлекают владельцев дачных участков и частных жилых домов к ответственности

За несоблюдение требований пожарной безопасности при сжигании сухой травянистой растительности

Более 550 административных дел возбуждено в Красноярском крае с начала пожароопасного периода

По фактам выявленных нарушений требований пожарной безопасности органы надзорной деятельности

Более 330 административных дел возбуждено за нарушение требований пожарной безопасности в Новосибирской области (фото, видео)

В Новосибирской области сотрудники МЧС России возбудили 70 административных расследований и

В Ангарске действует особый противопожарный режим.

С 1 по 26 мая на территории города Ангарска введен особый противопожарный режим. Особый режим

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Игорь Кобзев поручил взять на особый контроль подготовку образовательных организаций Тулуна к новому учебному году

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в рамках рабочего визита в город Тулун проинспектировал образовательные организации. В первую очередь глава региона посетил те, на которых в ходе эксплуатации были выявлены замечания по строительству и оснащению.

Губернатор Иркутской области провел встречу с жителями Тулуна и района

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев во время рабочей поездки в Тулун провел встречу с жителями города и района.

В Тулуне продолжается реконструкция стадиона «Шахтер»

В Тулуне продолжается реконструкция стадиона «Шахтер» детско-юношеской спортивной школы города.

Пожары в двух садоводствах Братска ликвидируют пожарные подразделения

Пожары в двух садоводствах Братска ликвидируют пожарные подразделения - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Поликлиника в микрорайоне Угольщиков города Тулуна начнёт приём пациентов с 15 мая

В микрорайоне Угольщиков города Тулуна 15 мая после капитального ремонта откроется поликлиника Тулунской городской больницы. Работы были проведены по программе «Модернизация первичного звена здравоохранения» президентского национального проекта «Здравоохранение». Об этом Губернатору Иркутской

Вахту Памяти у Вечного огня в Иркутске приняли новые команды школьников Приангарья

Первый сводный караул школьников Иркутской области – победителей первого областного конкурса часовых Поста № 1 «Памяти павших – достойны!» передал почетную Вахту Памяти следующим участникам. С 29 апреля по 3 мая на Пост № 1 у мемориального комплекса «Вечный огонь Славы» в областном центре заступили