Происшествия на воде, природные пожары и увеличение аварий на дорогах -каких еще рисков стоит опасаться в первый месяц лета

1-06-2020, 12:55
Первый месяц лета по традиции отмечен началом купального сезона, и одним из острых в этот период времени является вопрос безопасности людей на водных объектах. Наиболее опасные в этом отношении - акватории в заливах Красноярского водохранилища (Бирюса, Шумиха, Приморск), некоторые участки на Абаканской протоке, в районе моста В«777В», островов Молокова и Татышев краевого центра, а также реки, озера и карьеры Канского, Шарыповского, Богучанского,Абанского районов Красноярского края. 
Первый месяц лета по традиции отмечен началом купального сезона, и одним из острых в этот период времени является вопрос безопасности людей на водных объектах. Наиболее опасные в этом отношении - акватории в заливах Красноярского водохранилища (Бирюса, Шумиха, Приморск), некоторые участки на Абаканской протоке, в районе моста В«777В», островов Молокова и Татышев краевого центра, а также реки, озера и карьеры Канского, Шарыповского, Богучанского,Абанского районов Красноярского края. Сотрудники МЧС призывают граждан отдыхать только на официально открытых пляжах и соблюдать все рекомендуемые меры безопасности на воде.
- В первую очередь, мы обращаемся к родителям, чьи дети в данный момент находятся на каникулах - следите за своими детьми. Ни в коем случае, не оставляйте их без присмотра. Проведите со своим ребенком профилактические беседы, расскажите, чем опасны игры на воде и прогулки по обрывистым берегам водоемов, - сказал Константин Трапезников, начальник отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Красноярскому краю, и, вместе с тем, напомнил жителям региона о запрете эксплуатации маломерных судов и гидроциклов без их официальной регистрации. Наряду с этим, в июне существует высокая вероятность возникновения природных пожаров на юго-востоке Эвенкийского муниципального района, в Богучанском, Енисейском, Казачинском, Кежемском, Мотыгинском, Северо-Енисейском, Туруханском районах Красноярского края. Несмотря на введенный Правительством края особый противопожарный режим, граждане пренебрегают правилами пожарной безопасности и продолжают использовать открытый огонь на дачных и приусадебных участках. Сотрудники МЧС напоминают, разведение костров, сжигание травы и мусора запрещено на всей территории региона. Несоблюдение требований пожарной безопасности влечет за собой не только административную, но и уголовную ответственность.
В крае активизировались клещи, которые могут быть переносчиками опасных инфекционных заболеваний, в том числе, и клещевого вирусного энцефалита и клещевого боррелиоза. В городе Красноярске наиболее опасными в этом отношении местами являются – район Ветлужанки, Академгородка, территория микрорайона Удачный, окрестности населенных пунктов Торгашино, Кузнецово и заповедника В«СтолбыВ». Сотрудники МЧС рекомендуют при выезде на природу и дачные участки использовать специальные мази и спреи, своевременно проводить вакцинацию, а при укусе насекомых- незамедлительно обращаться в травмпункт. С началом летних отпусков актуален вопрос и безопасности на автодорогах. Несмотря на действующие ограничения, в этом месяце ожидается массовый выезд людей за город, в связи с чем, возможны затруднения движения на федеральной трассе Р-257 В«ЕнисейВ» в сторону Хакасии. Пробки могут возникнуть из-за увеличения потока машин в направлении популярных мест отдыха летом, а также, в связи с ремонтом на различных участках дороги. В связи с чем, сотрудники МЧС призывают автолюбителей быть внимательными и соблюдать правила дорожного движения: скоростной режим и дистанцию. Также в июне прогнозируется массовый выход людей в лесные массивы на туристические маршруты и для сбора дикоросов. По статистике, ежегодно в сибирской тайге теряются и пропадают люди. Среди пропавших без вести преобладающее количество людей пожилого возраста. Специалисты рекомендуют, прежде, чем выйти в лес, обязательно сообщить об этом родственникам, предупредив их о своем маршруте и времени возвращения домой. А туристам необходимо зарегистрировать свой туристический поход на официальном портале ведомства.
Всем жителям и гостям Красноярского края сотрудники МЧС желают яркого и безопасного лета!
Информационное агентство "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Сотрудники МЧС призывают граждан не открывать купальный сезон раньше положенного срока

Особое внимание специалисты рекомендуют уделить профилактическим беседам с детьми: каждому

Подтопления, природные пожары, происшествия на акваториях – о чем еще предупреждают сотрудники МЧС в мае

Последний месяц весны - время второй волны паводка. Вскрытие рек Красноярского края в этом году,

В праздничные дни сотрудники МЧС призывают жителей края к бдительности!

Несмотря на действующий в регионе режим самоизоляции, большая часть жителей края проведет выходные

Природные пожары, подтопления, провал людей и техники под лед - чем еще опасен апрель

Начало апреля отмечено резким потеплением на всей территории Красноярского края. Именно в этот

Месячник безопасности на воде продолжается

Месячник по обеспечению безопасности людей на водных объектах начался в Новосибирской области с 1

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Спектакли Иркутского драмтеатра посетили 140 человек с нарушениями зрения - Иркутская область. Официальный портал

140 человек с нарушениями зрения побывали на спектаклях Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова. Это члены Иркутской региональной общественной организации Всероссийского общества слепых...

В Приангарье сотрудники полиции задержали сожителей, подозреваемых в сбыте героина

Женщина со своим возлюбленным для конспирации прятали запрещенные вещества под крышку стиральной машины и в носок.

В Иркутске полицейские, волонтеры и родственники продолжают поиски Дмитрия Хохлачева

Как сообщалось ранее, 20 апреля после 13 часов  Дмитрий Рудольфович ушел из СНТ «Ангара» по улице 4-я Восточная 6, и до настоящего времени его местонахождение неизвестно.

В Иркутской области полицейские организовали «Урок мужества» для кадетов класса МВД

Сотрудники полиции, общественники, ветераны и представители народной дружины «Щит» провели «Урок мужества», приуроченному ко Дню Победы в Великой Отечественной Войне.

В Приангарье разработают дополнительные меры безопасности в образовательных организациях

По поручению Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева на площадке иркутской средней школы № 19 состоялось выездное совещание под председательством заместителя Губернатора Андрея Бунева по теме обеспечения антитеррористической защищенности в образовательных организациях региона.