МЧС России предлагает установить единые требования безопасности для пляжей

17-06-2020, 11:45
Единые правила пользования пляжами в Российской Федерации планируется утвердить к 2021 году. Соответствующий проект приказа МЧС России размещен на федеральном портале проектов нормативно-правовых актов.
Единые правила пользования пляжами в Российской Федерации планируется утвердить к 2021 году. Соответствующий проект приказа МЧС России размещен на федеральном портале проектов нормативно-правовых актов.
За безопасность людей на водных объектах отвечает Государственная инспекция по маломерным судам (ГИМС) МЧС России. Инспекторы ГИМС также осуществляют учет, ежегодное освидетельствование пляжей и выдачу разрешений на их эксплуатацию.
Анализ действующих нормативных правовых актов в области пользования пляжами показал, что перечни указанных требований носят несистемный характер, их объем может значительно варьироваться, отсутствует четкий понятийный аппарат. Подобная практика приводит к возникновению пробелов в регламентировании вопросов пользования пляжами. По мнению МЧС России, установление единого порядка пользования пляжами позволит исключить указанные недостатки в регулировании соответствующих вопросов.
"Количество оборудованных для купания мест на водных объектах снижается, что в свою очередь вынуждает население использовать необорудованные (опасные) места. Это увеличивает риски травматизма и гибели. Анализ гибели людей показывает, что ежегодно в зоне ответственности ГИМС в среднем, в том числе на пляжах, гибнет около 20 % от общего числа погибших, а в необорудованных местах – 45-50 %. В среднем в год погибает свыше 380 детей. Основной причиной их гибели, также, как и взрослых, является купание в необорудованных местах (70%). Отсутствие единых обязательных требований к пляжам и местам купания, а также отсутствие ответственности за их невыполнение приводит к снижению возможности профилактики и устранения рисков гибели и травматизма людей на водных объектах", - отмечают авторы законопроекта.
Проект приказа подготовлен с учетом сложившейся практики применения региональных правовых норм в части установления требований к пляжам. Он предусматривает переход от выдачи разрешений на пользование пляжами к декларированию их правообладателями.
В правилах пользования пляжами учитывается множество факторов, таких как: глубина водоема, его дно, вместимость пляжа, оборудование буйков и заграждений, наличие спасательных постов, информационных стендов, проката маломерных судов.
портал МЧС Медиа
Информационное агентство "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

МЧС России разработаны правила пользования переправами и наплавными мостами в Российской Федерации

Проект ведомственного приказа В«Об утверждении Правил пользования переправами и наплавными мостами

В Главном управлении МЧС России по Московской области подвели итоги купального сезона

Минувшим летом на территории Подмосковья не было ни одного происшествия на официально открытых

В Пскове прошел сбор инспекторов ГИМС

16 октября 2014 года состоялся учебно-методический сбор с государственными инспекторам

Не купайтесь в нетрезвом виде. Следите за детьми

По оперативным данным, с начала месяца на водных объектах погибли четыре человека. Основная

15 июня – день Государственной инспекции по маломерным судам

Государственная инспекция по маломерным судам отмечает 29 годовщину со дня основания – 15 июня

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В сезон высокой пожарной опасности в Иркутске прошла акция В«Молодежь Прибайкалья – против пожаров!В»

В сезон высокой пожарной опасности в Иркутске прошла акция В«Молодежь Прибайкалья – против пожаров!В» - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутской области завершен сезон эксплуатации ледовых переправ

В Иркутской области в минувшие сутки была закрыта последняя ледовая переправа из 75 переправ, действовавших на водных объектах региона и предназначенных для безопасного проезда по льду транспорта. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутской области вдоль дорог будет установлено около 100 противопожарных аншлагов и баннеров

В Иркутской области специалистами лесного комплекса региона активно ведется агитация против лесных пожаров. Мероприятия проводятся как в учебных учреждениях в виде специализированных уроков, так и среди взрослого населения в виде бесед и раздачи листовок и памяток.

В Иркутской области на создание модульных отелей направлено более 600 млн рублей

Вопросы реализации проектов возведения модульных отелей на территории Иркутской области в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства», инициированного Президентом России Владимиром Путиным, обсудили на рабочей встрече под руководством первого заместителя Председателя Правительства

Вопросы селезащиты и очистки русел рек Слюдянского района обсудили на выездном совещании под председательством Игоря Кобзева

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев провёл выездное совещание в городе Байкальске. Совместно с членами Правительства региона, главой Байкальска Василием Темгеневским и представителями иных заинтересованных ведомств обсуждались вопросы защиты от возможного схода селевых потоков.