В банках Красноярского края во II квартале 2020 года уменьшилось количество выявленных фальшивых банкнот

17-08-2020, 17:15
Во втором квартале 2020 года в банковском секторе Красноярского края выявлена 21 банкнота Банка России с признаками подделки.

В банках Красноярского края во II квартале 2020 года уменьшилось количество выявленных фальшивых банкнот, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
Во втором квартале 2020 года в банковском секторе Красноярского края выявлена 21 банкнота Банка России с признаками подделки. Это почти вдвое меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года, когда эксперты обнаружили 38 таких купюр.
Практически все выявленные в квартале подделки скопированы фальшивомонетчиками с банкнот номиналом 5 тысяч рублей – таких было 20 штук, 1 купюра изготовлена имитацией 100-рублевой банкноты.
Всего с января по июнь в банках края выявлено 55 фальшивых банкнот, что на 8 штук меньше, чем в первом полугодии 2019 года.
«Важно, чтобы фальшивка не оказалась в кармане потребителя, ведь обменять ее на подлинную банкноту не удастся. Призываю красноярцев обращать внимание на деньги, которые оказываются в руках, запомнить минимум 4 признака подлинности, проверять их, особенно когда расчёт идет банкнотами крупных номиналов. Важно и отношение торговых предприятий к наличным операциям. Ответственность, внимательность и подготовленность кассиров могут помочь вовремя выявить фальшивые купюры и тем самым снизить оборот поддельных банкнот», – комментирует управляющий Отделением Красноярск Банка России Сергей Журавлев.
Отделение Красноярск приглашает кассиров торговых предприятий пройти онлайн курс для совершенствования навыков определения подлинность банкнот. Он доступен на сайте Университета Банка России: «Повышение профессиональных компетенций кассовых работников розничных сетей по вопросам определения подлинности и платежеспособности денежных знаков Банка России».
 «За изготовление, хранение, перевозку или сбыт поддельных денег предусмотрена уголовная ответственность по статье 186 Уголовного кодекса Российской Федерации. Максимальная санкция данной статьи предполагает наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей. Если вы стали жертвой фальшивомонетчиков, и у вас оказались купюры, вызывающие сомнение в подлинности, не пытайтесь их сбыть. Это влечет уголовную ответственность. Если вы сомневаетесь, являются ли настоящими имеющиеся у вас банкноты, обратитесь в любое отделение банка и попросите проверить их на подлинность», – предостерегают жителей региона сотрудники ГУ МВД по Красноярскому краю. 
Полицейские обращаются к гражданам: при обнаружении банкнот с признаками подделки или вызывающих сомнения незамедлительно сообщать в дежурную часть ближайшего отдела полиции или по телефону «102».
Изучить подлинность купюр, которые находятся в обороте, можно с помощью мобильного приложения «Банкноты Банка России». Кроме того, подробная информация содержится на сайте Банка России в разделе «Наличное денежное обращение». Узнать, как и где проверить подлинность денег, можно на сайте Финансовая культура в разделе «Деньги».
По информации Отделения по Красноярскому краю Сибирского главного управления Центрального банка Российской Федерации
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Сотрудники полиции напоминают гражданам, как отличить подлинную купюру от фальшивой

Сотрудники МУ МВД России «Красноярское» напоминают гражданам, как отличить настоящую купюру от

В Сургутском районе за год изъято из оборота 3 поддельные купюры

Последний случай, зафиксирован 3 октября. Кассир банка при пересчете денежных средств, поступивших

По Ангарску ходят поддельные пятитысячки

ОЭБиПК УМВД России по г. Ангарску предупреждает: со второй половины августа в городе зафиксирован

Внимание: фальшивые купюры!

Накануне в одном из банков города Иркутска при пересчете денежной наличности была обнаружена

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Пожары в двух садоводствах Братска ликвидируют пожарные подразделения

Пожары в двух садоводствах Братска ликвидируют пожарные подразделения - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Поликлиника в микрорайоне Угольщиков города Тулуна начнёт приём пациентов с 15 мая

В микрорайоне Угольщиков города Тулуна 15 мая после капитального ремонта откроется поликлиника Тулунской городской больницы. Работы были проведены по программе «Модернизация первичного звена здравоохранения» президентского национального проекта «Здравоохранение». Об этом Губернатору Иркутской

Вахту Памяти у Вечного огня в Иркутске приняли новые команды школьников Приангарья

Первый сводный караул школьников Иркутской области – победителей первого областного конкурса часовых Поста № 1 «Памяти павших – достойны!» передал почетную Вахту Памяти следующим участникам. С 29 апреля по 3 мая на Пост № 1 у мемориального комплекса «Вечный огонь Славы» в областном центре заступили

Гуманитарную помощь военнослужащим из Иркутской области, участвующим в СВО, доставили депутаты Законодательного собрания

Председатель областного парламента Александр Ведерников, депутаты Сергей Гомбоев, Дмитрий Мясников, Федор Саломатов, Вячеслав Новокрещенов привезли нашим военным в Макеевку три автомобиля для медицинской помощи, запасные автозапчасти, генераторы, рации, антидроновые одеяла, медикаменты, продукты

Губернатор Иркутской области встретился в Тулуне с участником Великой Отечественной войны

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в рамках рабочей поездки в Тулун встретился с участником Великой Отечественной войны Николаем Михалевым. В ходе беседы выяснилось, что глава региона и ветеран земляки.

Ухудшение погоды ожидается, в регионе 30 апреля

По информации Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 30 апреля местами в южных и верхнеленских районах ожидается высокая (IV класса) и чрезвычайная (V класса) пожароопасность лесов. - Главное управление МЧС России по Иркутской области