В Республике Хакасия вынесен приговор участникам организованной преступной группы, признанным виновными в мошенничестве и получении взяток в сфере закупок медицинского оборудования и лекарственных препаратов

6-10-2020, 05:05
Собранные следственными органами ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении семи членов организованной группы - Владимира Бызова, Игоря Арокина, Александра Гитера, Светланы Казаченко, Екатерины Ковалевой, Сергея Пушнова, Евгения Рукосуева, признанных виновными в совершении мошенничества и получении взяток в особо крупном размере в сфере закупок медицинского оборудования и лекарственных препаратов (ч. 4 ст. 159 УК РФ ч. 6 ст. 290 УК РФ, пп. В«аВ», В«вВ» ч. 5 ст. 290 УК РФ, ч. 5 ст. 291 УК РФ).

Собранные следственными органами ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении семи членов организованной группы - Владимира Бызова, Игоря Арокина, Александра Гитера, Светланы Казаченко, Екатерины Ковалевой, Сергея Пушнова, Евгения Рукосуева, в зависимости от роли каждого признанных виновными в совершении мошенничества и получении взяток в особо крупном размере в сфере закупок медицинского оборудования и лекарственных препаратов (ч. 4 ст. 159 УК РФ ч. 6 ст. 290 УК РФ, пп. В«аВ», В«вВ» ч. 5 ст. 290 УК РФ, ч. 5 ст. 291 УК РФ).

Следствием и судом установлено, что в период с февраля по ноябрь 2015 года, В Бызов - бывший руководитель администрации главы Республики Хакасия – председателя правительства Республики Хакасия, действуя в составе организованной группы, состоящей из трех функционально обособленных структурных подразделений, осуществлял организационные и управленческие функции, координировал действия ее участников, аккумулировал денежные средства, получаемые соучастниками в результате преступной деятельности. Группа была создана для совершения хищения путем мошенничества в особо крупных размерах бюджетных и внебюджетных денежных средств, выделяемых на осуществление закупок медицинских товаров для нужд государственных бюджетных учреждений здравоохранения В и управления капитального строительства, а также для получения взяток в особо крупном размере в виде денег и иного имущества в качестве заранее оговоренного денежного В«откатаВ» в размере от 10% до 20% от суммы каждого государственного контракта за совершение незаконных действий по организации указанных закупок медицинских товаров под заранее определенных поставщиков.

Участники организованной группы в 2015-2016 годах намеревались совершить хищение более 228 миллионов рублей, из которых 47 миллионов рублей были ими похищены.

Кроме того, в 2016 году осужденными получены от представителей коммерческих организаций, в интересах которых были организованы аукционы, взятки в виде денег на общую сумму свыше 55 миллионов рублей.

Осужденные были задержаны 28 декабря 2016 года сотрудниками правоохранительных органов.

Приговором суда Владимиру Бызову назначено наказание в виде 16 лет лишения свободы со штрафом в сумме 85 миллионов рублей, Александру Гитеру – 14 лет лишения свободы со штрафом в сумме 80 миллионов рублей Игорю Арокину – 9 лет лишения свободы со штрафом в сумме 350 тысяч рублей, Евгению Рукосуеву– 9 лет лишения свободы со штрафом 77 миллионов 500 тысяч рублей. Все осужденные будут отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
Екатерине Ковалевой назначено наказание в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, она взята под стражу в зале суда. Светлане Казаченко – 4 года 9 месяцев лишения свободы со штрафом 150 тысяч рублей, Сергею Пушнову – 4 года 7 месяцев лишения свободы со штрафом 100 тысяч рублей. Учитывая нахождение Казаченко и Пушнова под стражей, суд постановил считать наказание отбытым, освободив от него.Приговор в законную силу не вступил. ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

В Республике Хакасия бывший глава сельсовета и его подельник признаны виновными в мошенничестве и получении взятки

Собранные ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия доказательства признаны судом

В Новосибирске вынесен приговор членам организованной преступной группы по делу о махинациях в сфере валютных операций

Собранные вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления СКР по

В Иркутске вынесен приговор бывшему сотруднику ФСКН и его подельнику за сбыт психотропного вещества

Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Иркутской области

Члены преступной группы признанны виновными в незаконной организации и проведении азартных игр

Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Мурманской области

В Республике Башкортостан признаны виновными по взяточничестве бывший следователь и его подельник

Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Май 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
Коротко по области>> Все новости

Копию Знамени Победы установили на здании Правительства Иркутской области

На здании Правительства региона сегодня, 30 апреля, установили копию Знамени Победы - это штурмовой флаг 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии.

Губернатор поручил в летний период провести пусконаладочные работы на водозаборе в Нижнеудинске для ввода объекта в эксплуатацию

Сегодня, 30 апреля, в рамках рабочего визита в Нижнеудинск Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев посетил объекты коммунальной инфраструктуры города.

В Иркутской области полицейские разбираются в обстоятельствах ДТП с участием несовершеннолетнего водителя

Дорожный инцидент произошел в ночь на 30 апреля на улице Речной города Тулуна.

Житель Приангарья перевел мошенникам свыше 4,5 млн рублей, под предлогом продления срока действия сим-карты

По легенде, на следующий день номер телефона заявителя перерегистрируют на другого абонента, и он не сможет звонить, отправлять смс и пользоваться мобильным интернетом.

Подрядчики доложили Губернатору о строительной готовности домов в микрорайоне Восточный Нижнеудинска

В рамках рабочей поездки в Нижнеудинск Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев проверил ход строительства комплекса многоквартирных жилых домов на улице Заимка Муксут в микрорайоне Восточный.

Игорь Кобзев: За счет областных средств в нижнеудинской школе №12 в этом году благоустроят территорию

В ходе рабочей поездки в Нижнеудинский район Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев проинспектировал работу социальных учреждений. В частности, глава региона посетил среднюю общеобразовательную школу № 12 Нижнеудинска.