Красноярским пожарно-спасательным отрядом спасено за минувшие сутки 23 человека

7-10-2020, 09:30
Причиной эвакуации красноярцев из своих квартир в ночное время стали два пожара, виновники, которых курили в постели.

Причиной эвакуации красноярцев из своих квартир в ночное время стали два пожара, виновники, которых курили в постели.
Первый пожар произошел в начале пятого утра в понедельник 5 октября в двухэтажном кирпичном 8-ми квартирном жилом доме, расположенном по ул. Калинина. Через пять минут первые пожарно-спасательные подразделения уже были на месте и увидели дым из квартиры на втором этаже. Для проверки на наличие людей в квартире была установлена 3-х коленная лестница. В комнате был обнаружен спящий хозяин. Он уснул с сигаретой в руках, а она выпала из рук. Как результат - загорание домашних вещей. Благодаря бдительным соседям, пожарные прибыли вовремя и ликвидировали пожар на площади 10 кв.м. Никто не погиб и не пострадал. Пожарно-спасательными подразделениями по лестничным маршам спасено 7 человек из соседних квартир. Менее чем за 40 минут пожар был ликвидирован. На ликвидацию пожара привлекались 6 единиц техники, 18 человек личного состава.
Сообщение о втором пожаре поступило в диспетчерскую службу в 23:15. По прибытию на место вызова – на пр-т Красноярский рабочий – установлено, что идет дым из окна 8 этажа девятиэтажного кирпичного жилого дома. Звеном газодымозащитной службы по лестничным маршам спасено 16 человек. Самостоятельно эвакуировались 19 человек.
Проводилось вскрытие металлической двери в горящей квартире. В комнате на диване обнаружена женщина без признаков жизни, личность ее устанавливается. Причиной пожара стала - непотушенная сигарета. В результате пожара огнем повреждены домашние вещи на площади 12 кв.м. Пожар ликвидирован уже 6 октября в 00:10 по местному времени.
Кажется невероятным, что непотушенная сигарета или маленький окурок могут нанести столь серьезные последствия. А между тем, специалисты испытательной пожарной лаборатории утверждают: тлеющий окурок имеет температуру от 300В° до 600В°С, легко вызывает тление горючих материалов. Вызывая тление, сам окурок через некоторое время гаснет, но образованный им очаг может тлеть от нескольких минут до нескольких часов, после чего при благоприятных условиях превращается в пожар.
Чтобы не допустить пожар на рабочем месте или в жилом секторе, МЧС России по Красноярскому краю напоминает правила пожарной безопасности при курении:
[/i]- нельзя курить в постели или сидя в кресле, тем более, если выпили спиртное - в таком положении очень легко заснуть. А если вовремя не потушить сигарету, от нее может загореться одежда или мебель;
[/i]- не следует в качестве пепельницы использовать бумажные кульки, коробки от спичек или сигарет;
[/i]- ни в коем случае нельзя курить в гараже - близость автомобиля и легковоспламеняющихся жидкостей могут спровоцировать пожар;
[/i]- необходимо следить за тем, чтобы спички или сигареты не попадали в руки маленьким детям.
[/i]Стоит отметить, что курение на лестничной площадке запрещено законодательством Российской Федерации.
И, помните, курение вредит вашему здоровью.
При возникновении пожара необходимо немедленно звонить в пожарно-спасательную службу по телефону В«101В».
Информационное агентство "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Неосторожность при курении стала причиной более 200 пожаров в Новосибирской области

Статистика пожаров по Новосибирской области показывает, что одной из самых распространенных причин

Курение до добра не доведет

13 апреля в 17 часов 55 минут вечера произошел пожар в г. Черепаново. Здесь, на ул. Юбилейная, 13

Неосторожность при курении приводит к пожарам

По статистике около 80 % пожаров происходит в жилых домах. При этом самой распространенной

Неосторожность при курении привела к гибели

3 марта в Калининском районе произошел пожар в жилом доме на улице Макаренко. В однокомнатной

Неосторожность при курении может привести к трагедии

 Неосторожность при курении - одна из самых распространенных причин пожаров. Помните, что

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В Чунском районе полицейские и общественники подвели итоги районного этапа конкурса «Полицейский дядя Степа»

Лучшие работы направят в Главное управление МВД России по Иркутской области для участия во втором этапе.

Доклад мэра Сергея Петрова высоко оценили представители власти и общественности

Доклад мэра Сергея Петрова «О положении дел в Ангарском городском округе в 2023 году и основных направлениях муниципальной политики в 2024 году», который был представлен широкой общественности сегодня, 24 апреля, получил положительные отзывы и высокую оценку. Представители власти и общественности

В ежегодном докладе мэр Сергей Петров отметил приоритетность развития сферы образования в Ангарском округе

Во время церемонии оглашения ежегодного доклада сегодня, 24 апреля, мэр Сергей Петров начал социальный блок своего выступления с темы образования. Прошедший, 2023 год, был объявлен президент Годом педагога и наставника, чтобы подчеркнуть высочайшую общественную значимость этой профессии.

В Урике после капитального ремонта открыли Социально-культурный комплекс

Торжественное открытие Социально-культурного комплекса состоялось в посёлке Урик Иркутского района. В нём провели капитальный ремонт, который шёл два года в рамках областной программы «Развитие культуры». Общая стоимость работ составила 78,2 млн рублей, их выделили из областного и местного бюджетов.

В Тулуне полицейские, общественники и ветераны ОВД провели уроки мужества

Организаторы мероприятия рассказали ребятам о структуре службы, продемонстрировали сборку и разборку пистолета, показали работу дежурной части

Жители Усть-Кутского района потеряли 115 тысяч, попавшись на уловки мошенников

В МО МВД России «Усть-Кутский» обратились 2 местных жителя с заявлениями о том, что они стали жертвами обмана и лишились своих сбережений.