В МЧС России продолжается работа по внесению изменений в ФЗ В«Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателейВ»

15-10-2020, 11:30
В доработанной версии законопроекта появилось понятие В«крайняя необходимостьВ» при проведении спасательных работ. 

МЧС России продолжает работу по внесению изменений в Федеральный закон В«Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателейВ» в части исключения правовой неопределенности применения понятия оправданного риска и решения вопросов обеспечения охраны труда при проведении аварийно-спасательных работ.
Документ разработан в ноябре прошлого года и в исходной версии закреплял понятие В«оправданный рискВ», а также запрет на привлечение к ответственности руководителей ликвидации чрезвычайных ситуаций и спасательных подразделений в случае гибели людей, в том числе, спасателей, в условиях оправданного риска.
В доработанной версии законопроекта появилось понятие В«крайняя необходимостьВ» при проведении спасательных работ. Оно описывается, как В«состояние, в котором действие совершено для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам спасателя или другого лица, охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и при этом не было допущено превышения пределов крайней необходимостиВ». Превышением пределов крайней необходимости в законопроекте признается причинение вреда, явно не соответствующего характеру и степени угрожавшей опасности и обстоятельствам, при которых опасность устранялась, когда причиненный вред является равным и более значительным, чем предотвращенный.
Законодательное закрепление понятий В«оправданный рискВ» и В«крайняя необходимостьВ» позволит спасателям выполнять свои обязанности в условиях правовой стабильности и защищенности. Зачастую действия спасателей при ликвидации аварии выходят за рамки общих требований трудового законодательства по обеспечению безопасных условий труда. Специальная подготовка, оснащение спасателей и реализация особых мер безопасности не позволяют полностью исключить риск их травмирования и гибели. В частности, неизбежность риска обусловлена высокой степенью неопределенности обстановки в зоне аварии и безальтернативностью мер по оказанию помощи пострадавшим.
В связи с этим, в законопроекте предусмотрено, что В«руководители ликвидации чрезвычайных ситуаций, руководители аварийно-спасательных служб, аварийно-спасательных формирований не подлежат привлечению к дисциплинарной и (или) гражданско-правовой ответственности за причинение материального ущерба, вреда здоровью спасаемых людей, спасателей или их гибель вследствие правомерных необходимых и достаточных действий или бездействия, совершенных в условиях оправданного риска и (или) в состоянии крайней необходимостиВ».
Напомним, в действующем законодательстве нет определения понятия В«оправданный рискВ», а также условий, учитывающих особенности обеспечения охраны труда при проведении аварийно-спасательных работ. На урегулирование этих вопросов и направлены изменения в Федеральный закон В«Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателейВ». Информационное агентство "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Готовность аварийно-спасательных формирований и спасателей к действиям

На заседании комиссии Правительства Омской области проведена аттестация восьми

Заседание комиссии по аттестации спасателей Астраханской области

Сегодня, 10 октября, в Главном управлении МЧС России по Астраханской области состоялось очередное

Прошли аттестацию

Территориальная аттестационная комиссия, в состав которой вошли сотрудники управления организации

Победители краевых соревнований по выполнению аварийно-спасательных работ при ликвидации последствий ДТП выявлены.

Вчера, 19 апреля 2013 года в Красноярском Учебном центре федеральной противопожарной службы

Краевые соревнования по выполнению аварийно-спасательных работ при ликвидации последствий ДТП.

Сегодня, 19 апреля 2013 года в Красноярском Учебном центре федеральной противопожарной службы

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В сезон высокой пожарной опасности в Иркутске прошла акция В«Молодежь Прибайкалья – против пожаров!В»

В сезон высокой пожарной опасности в Иркутске прошла акция В«Молодежь Прибайкалья – против пожаров!В» - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутской области завершен сезон эксплуатации ледовых переправ

В Иркутской области в минувшие сутки была закрыта последняя ледовая переправа из 75 переправ, действовавших на водных объектах региона и предназначенных для безопасного проезда по льду транспорта. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутской области вдоль дорог будет установлено около 100 противопожарных аншлагов и баннеров

В Иркутской области специалистами лесного комплекса региона активно ведется агитация против лесных пожаров. Мероприятия проводятся как в учебных учреждениях в виде специализированных уроков, так и среди взрослого населения в виде бесед и раздачи листовок и памяток.

В Иркутской области на создание модульных отелей направлено более 600 млн рублей

Вопросы реализации проектов возведения модульных отелей на территории Иркутской области в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства», инициированного Президентом России Владимиром Путиным, обсудили на рабочей встрече под руководством первого заместителя Председателя Правительства

Вопросы селезащиты и очистки русел рек Слюдянского района обсудили на выездном совещании под председательством Игоря Кобзева

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев провёл выездное совещание в городе Байкальске. Совместно с членами Правительства региона, главой Байкальска Василием Темгеневским и представителями иных заинтересованных ведомств обсуждались вопросы защиты от возможного схода селевых потоков.