Представляем Вашему вниманию интервью и.о. руководителя второго отдела криминалистического сопровождения следствия ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия Владислава Чистанова республиканской...

19-10-2020, 12:55
Отыскать следы истины…
Об особенностях профессии криминалиста, интересных делах, о показателях раскрываемости преступлений на территории республики рассказал и.о руководителя второго отдела криминалистического сопровождения (с дислокацией в Абакане) Главного следственного управления Следственного комитета России по Красноярскому краю и Хакасии полковник юстиции Владислав ЧИСТАНОВ.

Отыскать следы истины…
В Об особенностях профессии криминалиста, интересных делах, о показателях раскрываемости преступлений на территории республики рассказал и.о руководителя второго отдела криминалистического сопровождения (с дислокацией в Абакане) Главного следственного управления Следственного комитета России по Красноярскому краю и Хакасии полковник юстиции Владислав ЧИСТАНОВ.
 — Владислав Валерьевич, чем работа следователя-криминалиста отличается от работы других следователей?
— Главная задача криминалиста — обнаружить, зафиксировать и правильно изъять следы с места происшествия. Будь это место убийства, изнасилования или другого тяжкого или особо тяжкого преступления, либо безвестного исчезновения человека. Следователь в целом отвечает за расследование уголовного дела, а следователь-криминалист оказывает ему в этом помощь — собирает и фиксирует улики, которые в дальнейшем будут положены в доказательную базу. Мы оказываем практическую и методическую помощь своим коллегам в раскрытии преступлений, особенно молодым следователям — учим их грамотно применять знания, полученные в вузе.
— В каждом ли районе Хакасии есть следователи-криминалисты Следственного комитета России?
— В республике работает отдел криминалистического сопровождения следствия, состоящий из семи человек. Все сотрудники — профессионалы с большим опытом работы. При необходимости мы выезжаем на место происшествия и в районы, помогаем коллегам отработать весь объём первоначальных следственных действий.
— Возможно ли совершить преступление и не оставить ни единого следа?
— Нет, такого не может быть. Ведь убийство или иное преступление против личности, как правило, не обходится без физического контакта потерпевшего с преступником. Поэтому обязательно остаётся след, который невозможно стереть, смыть или уничтожить. Найти его и зафиксировать — основная задача криминалиста.
— Какую современную технику вы используете в работе?
— Помимо традиционных фотоаппарата, видеокамеры, металлоискателя у нас имеются программно-аппаратные и программные комплексы для осмотров средств вычислительной техники и носителей информации, в том числе мобильных устройств. Оборудование для работы с сотовыми телефонами позволяет за короткое время не только просмотреть всю имеющуюся информацию, но и восстановить удалённую.
В своей работе мы широко применяем и полиграф. Для обнаружения невидимых следов биологического происхождения используем источник экспертного света — прибор помогает обнаружить замытые следы крови или следы на тёмной одежде.
А ещё в нашем распоряжении имеется георадар, позволяющий обнаруживать пустоты в любой поверхности, в том числе и трупы на глубине до двух метров.
— Правда ли, что преступника, даже уничтожившего все улики, можно найти по его запаху?
— Это действительно так. Каждый человек имеет свой специфический запах, который сохраняется до 15 — 20 лет. Экспертиза на выявление запахового следа называется одорологической. В 2015 году она помогла в расследовании резонансного преступления: убийства женщины в санатории В«ТуманныйВ», совершённого отдыхающим из Новосибирска. На шарфе, которым была задушена жертва, остался запаховый след, он и указал на преступника.
— Случалось ли в практике, что убийца не оставлял буквально ни одной зацепки, и только благодаря профессиональной работе криминалистов преступление удавалось раскрыть?
— Повторюсь, что любой преступник всё равно оставит достаточно следов, которые в итоге помогут его изобличить. Приведу один лишь пример.
В феврале 2019 года на Канжульском перевале в Таштыпском районе двое мужчин убили 58-летнего жителя Кызыла — у него были деньги от продажи квартиры. Преступники много раз ударили жертву по голове, после чего облили тело бензином и подожгли. Остались лишь полуобгоревшие останки. Следователи-криминалисты провели тщательный осмотр места происшествия, в ходе которого была изъята перчатка, как потом выяснилось, принадлежавшая одному из преступников. Именно эта улика и сыграла ключевую роль в раскрытии преступления. Следователям и оперативникам удалось В­выйти на подозреваемых, а подтвердить их причастность как раз помог проведённый анализ ДНК изъятой на месте происшествия перчатки. Беглецов объявили в международный розыск. Мужчины скрывались от органов следствия в Саратовской области и Волгограде, где и были задержаны в феврале и марте 2019 года. Теперь оба преступника отбывают назначенное им наказание — 18 и 19 лет лишения свободы.
— Как известно, одно из важнейших направлений в деятельности СКР— это раскрытие преступлений прошлых лет. И этой работой занимаются преимущественно следователи-криминалисты. Сколько душегубов и насильников нашли спустя годы в Хакасии?
— С начала 2020-го Главным следственным управлением на территории республики раскрыто и окончено производством 24 преступления прошлых лет, в том числе четыре дела об убийствах и причинении тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом, одно изнасилование.
— Ваши пожелания коллегам в канун профессионального праздника.
— Прежде всего я сердечно благодарю всех за слаженную работу, преданность служебному долгу и высокий профессионализм. Уверен, что объективность и высокая ответственность за порученное дело позволят нашим криминалистам успешно выполнять любые поставленные задачи. Искренне желаю вам, дорогие коллеги, крепкого здоровья, семейного благополучия, сил и оптимизма. Пусть ваши дела будут лёгкими и обязательно раскрытыми.
Беседовала Тамара КИРИЧЕНКО ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Ко Дню образования службы криминалистов

19 октября 2014 года служба криминалистики отмечает юбилейную дату со дня её образования.  60 лет

19 октября криминалисты следственного управления по Хабаровскому краю отметят свой профессиональный праздник

Институт криминалистики был создан 60 лет назад - 19 октября 1954 года, когда Указанием

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Мэр Сергей Петров: «Заниматься спортом становится престижно»

Зачитывая ежегодный доклад, мэр Сергей Петров подчеркнул важность развития физкультуры и спорта на территории. Спортивные традиции в Ангарском округе передаются от поколения к поколению. Вести здоровый активный образ жизни становится престижно. Год от года физкультурой и спортом занимается все

На очередном заседании Думы депутаты рассмотрели 13 вопросов

Насыщенную повестку отработали депутаты на очередном заседании Думы накануне. Народные избранники рассмотрели 13 вопросов. Первым заслушали отчет мэра Сергея Петрова о результатах своей деятельности и вопросов, поставленных Думой, за 2023 год.

В Ангарской городской больнице научат жить с диабетом и повышенным давлением

По статистике Всемирной организации здравоохранения каждый третий страдает повышенным давлением, а каждый десятый – сахарным диабетом. Медицинский образовательный проект «Школа для пациентов с сахарным диабетом и артериальной гипертонией» Ангарской городской больницы направлен на то, чтобы

Один из ключевых факторов комфортного проживания на территории – дорожная сеть

Обновление дорог неизменно лидирует в запросах жителей. Об этом 24 апреля во время оглашения доклада о работе администрации в 2023 году сказал мэр Сергей Петров. Ежегодно благодаря ему в муниципалитете удается восстановить свыше 10 км дорог. В целом с начала реализации нацпроекта отремонтировано

Ангарчане Оксана и Родион Кушнирук получили медаль ордена «Родительская слава»

По поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина и от его имени Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев сегодня, 25 апреля, вручил государственные награды жителям региона. В числе награжденных – многодетная семья Оксаны и Родиона Кушнирук из Ангарска. Они удостоены медали ордена

Мэр Сергей Петров: «Большую роль в создании комфортной среды играет активность граждан»

Все что делается в округе, направлено на то, чтобы люди чувствовали себя счастливее, ощущали улучшение качества жизни на территории, посещая новые общественные пространства, любуясь тем, как хорошеет родной город, становится более комфортным. Как подчеркнул накануне во время оглашения доклада о