Ко Дню сотрудника ОВД: Главная ценность жизни – следствие

14-11-2020, 16:00
Романтика профессии следователя захватила Веру Коновалову с детских лет. 

Ко Дню сотрудника ОВД: Главная ценность жизни – следствие, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
Романтика профессии следователя захватила Веру Коновалову с детских лет. Ей многое пришлось пережить, чтобы достичь своей цели. Она чудом выжила в авиакатастрофе, благодаря сильному характеру встала на ноги и всю жизнь посвятила одному делу – следствию.
Книга подарила мечту
Веры Георгиевны уже нет в живых, она скончалась два года назад. Но воспоминания об этой удивительной, сильной духом женщине живут среди ее коллег.
Родилась Вера Коновалова в селе Назимово Енисейского района, стала третьим ребенком в большой семье. Рано научилась читать и с четырех лет бегала в местную библиотеку.  Пристрастие к чтению и подарило девочке мечту. В 10 лет она случайно прочла роман «Не дрогнет рука», в котором описывалась работа сотрудников милиции. Тогда-то сельчанка и решила, что станет именно следователем. И готовилась к этому всю школьную жизнь.
В Назимово была только начальная школа, и при переходе в среднюю Вера выбрала отдаленный интернат в Подтесово: в ближайших учебных заведениях не было преподавателей английского языка. А девочка твердо стояла на своем: следователю необходимо знать язык.
Вот так в 14 лет Вера стала самостоятельным человеком – уехала из родного села, чтобы получить образование.
На ноябрьские каникулы дети из интерната разъезжались по домам. А до Назимово зимой только на самолете или вертолете  можно долететь.
Каникулы пролетели как один день, и вот утром 13 ноября четырнадцатилетняя девочка со своим отцом оказалась в сельском аэропорту, чтобы улететь в Енисейск, а оттуда вертолетом добраться на другую сторону Енисея, в Подтесово. Шел снег, но маленький самолет Ан-2, несмотря на нелетную погоду, забрал всех пассажиров. В самолете Вера случайно поменялась с отцом местами. Позже женщина говорила: «Наверное, судьба так распорядилась».
Под гул моторов девочка задремала и проснулась от наступившей тишины: двигатели не работали, а самолет падал вниз. Авиакатастрофа произошла за десять минут до посадки. Самолет упал на дерево, которое проткнуло его насквозь, затем рухнул на землю. Самые тяжелые травмы получил отец Веры, через неделю он умер. А у девочки – оскольчатый перелом бедра и травма головы.
Почти сутки ждали раненые помощи. Нашли их только к обеду следующего дня, а в больницу доставили к вечеру.
Первое, что сказала Вера, очнувшись в медицинской палате: «Теперь, наверное, не примут меня в юридический». Но ее приняли.
Все ради работы
После аварии девушка больше месяца лежала на вытяжке, затем ходила в гипсовом корсете. И, несмотря на боль, почти год ежедневно делала физические упражнения – разминала суставы.
Она успешно окончила школу в Подтесово и отправилась в Красноярск поступать в юридический институт. Первая попытка оказалась неудачной, но на второй год она стала студенткой.
Училась, занималась общественной работой. А когда пришло время практики, выбрала следствие и отправилась в прокуратуру Центрального района Красноярска.
Но девушке больше нравилась живая, кипящая работа в милиции, и для преддипломной практики она выбрала следственный отдел Центрального района. Здесь и осталась работать после окончания вуза. Коллеги говорят: Вера Георгиевна успешно расследовала преступления различной сложности и квалификации.
Последствия авиакатастрофы, пережитой в юности, сопровождали женщину всю жизнь. Но она никогда не жалела, что стала следователем. Была человеком активным и веселым: в художественной самодеятельности пела песни и частушки собственного сочинения.
В 1993 году Вера Коновалова стала заместителем начальника следственного управления при УВД по Центральному району Красноярска. А в августе 2001 года перешла на службу в Главное следственное управление при ГУВД по Красноярскому краю – возглавила только что созданный информационно-аналитический отдел.
На вопрос, что главное для нее, Вера Георгиевна всегда отвечала: «Работа и моя опора – сын Алексей». Этим двум ценностям посвятила она всю себя, всю свою жизнь.
Материал подготовлен по информации ГСУ ГУ МВД России по Красноярскму краю
Наш Красноярский край
Алена Давыдова
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Помним Победу: Воспоминания о лейтенанте милиции Вере Ильиничне Пугачевой

Воспоминания о лейтенанте милиции Вере Ильиничне Пугачевой, в годы ВОВ работавшей в паспортном

Усолье – Сибирское: Иллюзия летучего мгновения

Усолье – Сибирское: Иллюзия летучего мгновения      Три месяца назад победительницей фотоконкурса

60-летний юбилей отмечает подполковник юстиции Ушкова Вера Михайловна

Ушкова Вера Михайловна родилась 13 ноября 1953 г. в г. Гусиноозерске Селенгинского района

НА КИНОФЕСТИВАЛЕ В КАННАХ АНГАРЧАНКА ВЕРА КРАЩУК СТАЛА ПОБЕДИТЕЛЕМ В НОМИНАЦИИ «ГЕРОЙ ФЕСТИВАЛЯ»

Ангарчанка Вера Кращук на кинофестивале в Каннах стала победителем в номинации «Герой фестиваля».

Главная героиня фильма "Сломанная кукла" ангарчанка Вера Кращук летит в Канны

Главная героиня фильма «Сломанная кукла» ангарчанка Вера Кращук 21 августа улетает во Францию.

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В Урике после капитального ремонта открыли Социально-культурный комплекс - Иркутская область. Официальный портал

Торжественное открытие Социально-культурного комплекса состоялось в селе Урик Иркутского района. В нём провели капитальный ремонт, который шёл два года в рамках областной программы «Развитие культуры». Общая...

Более 11 тысяч символов Победы раздадут в Ангарском округе в рамках акции «Георгиевская ленточка»

Всероссийская акция «Георгиевская ленточка» стартовала в Ангарском округе сегодня, 25 апреля. Торжественное открытие состоялось у памятника воинам-победителям первостроителям Ангарска. Заявки на участие в акции подали более 30 коллективов предприятий и организаций города.

Иркутские полицейские задержали пару «закладчиков»

По имеющейся информации, пара получала наркотические средства от «оптовиков», после чего расфасовывала и раскидывала закладки по городу.

В Усть-Илимске полицейские и общественники подвели итоги первого этапа конкурса «Полицейский дядя Стёпа»

На городском этапе в Усть-Илимске в этом году в конкурсе было представлено более 20 игрушек.

Бал кадет прошел сегодня в Хомутовской средней школе № 1

Хомутовская школа №1 стала первой сельской школой Иркутской области, реализующей профильное кадетское образование по пожарно-спасательной направленности. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутске пройдет семинар для хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность по розничной продаже алкогольной продукции

На площадке Фонда поддержки и развития предпринимательства Иркутской области Центра «Мой бизнес» 26 апреля состоится семинар для хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность по розничной продаже пива и пивных напитков.