В Красноярском крае прошло первое заседание КЧС в 2021 году

6-01-2021, 17:01
В Главном управлении МЧС России по Красноярскому краю состоялось первое в 2021 году заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности (КЧС и ПБ), инициатором которого выступил Губернатор края Александр Усс. В совещании принимали участие представители оперативных служб. Основной темой совещания стала сложная оперативная обстановка с пожарами в регионе.
В Главном управлении МЧС России по Красноярскому краю состоялось первое в 2021 году заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности (КЧС и ПБ), инициатором которого выступил Губернатор края Александр Усс. В совещании принимали участие представители оперативных служб. Основной темой совещания стала сложная оперативная обстановка с пожарами в регионе.
Специалисты чрезвычайного ведомства отметили, что за первые дни 2021 года чрезвычайных ситуаций, а также происшествий на водных объектах на территории региона не произошло. Вместе с тем зафиксировано увеличение количества бытовых пожаров по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
С начала года в крае пожарно-спасательными подразделениями ликвидировано 160 пожаров, что в почти в два раза больше чем за аналогичный период прошлого года (2020 год – 89 пожаров). На пожарах погибли 19 человек (за данный период прошлого года- 4). Гибели детей не допущено. Чаще всего пожары возникали из-за нарушения правил устройства и эксплуатации электрооборудования и отопительных печей.
В«Проведенный анализ показал, что увеличение количества пожаров и последствий от них связан с понижением среднесуточной температуры. Но это не единственные условия, которые повлекли за собой гибель жителей нашего края. Беспечность граждан в период длительных праздников, при которых собственники жилых помещений не смогли контролировать ситуацию по безопасной эксплуатации печного отопления, курили в постели и нарушали другие правила пожарной безопасностиВ», - рассказал начальник Главного управления МЧС России по Красноярскому краю генерал-лейтенант Игорь Лисин.
В целях оперативного реагирования на складывающуюся обстановку с пожарами и снижения риска возникновения бытовых пожаров в период новогодних праздников, начиная с конца декабря все силы подразделений Главного управления МЧС России по Красноярскому краю переведены на усиленный режим работы. В период проведения новогодних и рождественских праздников активизировано проведение профилактической работы с населением. Ежедневно к этой работе привлекается более 1000 человек в составе сотрудников органов надзорной деятельности, добровольцев, должностных лиц органов местного самоуправления и социальной защиты, старост населенных пунктов.
Также на контроле находится обеспечение пожарной безопасности на объектах проведения новогодних праздничных мероприятий, особенно в преддверии Рождества.
Руководитель Агентства ГО, ЧС и ПБ Евгений Мусс призвал руководителей местного самоуправления уделить особое внимание проводимой профилактической работе не только в области пожарной безопасности, но и работе объектов ТЭК и ЖКХ в период морозов в связи с повышенной нагрузкой.
В«Впереди еще неделя праздничных дней. Погодные условия остаются неблагоприятными. Обращаю внимание, на своевременное информирование экстренных служб о возникающих авариях в целях оперативного реагирования и снижения неблагоприятных последствий от нихВ», - отметил Евгений Мусс.
Информационное агентство "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

В Новосибирской области подвели итоги работы оперативных служб в первые дни 2021 года

В Главном управлении МЧС России по Новосибирской области состоялось первое в 2021 году заседание

Сотрудники МЧС призывают красноярцев соблюдать требования пожарной безопасности!

Морозная погода спровоцировала рост количества пожаров в Красноярском крае. За три дня 2021 года в

Внимание! Особый противопожарный режим установлен на территории Иркутской области в период новогодних и рождественских праздников

В целях обеспечения безопасности жизнедеятельности населения Иркутской области, а также

В Главном управлении МЧС России по Приморскому краю подвели итоги новогодних праздников

Как рассказал начальник управления надзорной деятельности Главного управления МЧС России по

Заседание краевой комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности состоялось сегодня.

Сегодня в Главном управлении МЧС России по Красноярскому краю состоялось заседание краевой

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В Чунском районе полицейские и общественники подвели итоги районного этапа конкурса «Полицейский дядя Степа»

Лучшие работы направят в Главное управление МВД России по Иркутской области для участия во втором этапе.

Доклад мэра Сергея Петрова высоко оценили представители власти и общественности

Доклад мэра Сергея Петрова «О положении дел в Ангарском городском округе в 2023 году и основных направлениях муниципальной политики в 2024 году», который был представлен широкой общественности сегодня, 24 апреля, получил положительные отзывы и высокую оценку. Представители власти и общественности

В ежегодном докладе мэр Сергей Петров отметил приоритетность развития сферы образования в Ангарском округе

Во время церемонии оглашения ежегодного доклада сегодня, 24 апреля, мэр Сергей Петров начал социальный блок своего выступления с темы образования. Прошедший, 2023 год, был объявлен президент Годом педагога и наставника, чтобы подчеркнуть высочайшую общественную значимость этой профессии.

В Урике после капитального ремонта открыли Социально-культурный комплекс

Торжественное открытие Социально-культурного комплекса состоялось в посёлке Урик Иркутского района. В нём провели капитальный ремонт, который шёл два года в рамках областной программы «Развитие культуры». Общая стоимость работ составила 78,2 млн рублей, их выделили из областного и местного бюджетов.

В Тулуне полицейские, общественники и ветераны ОВД провели уроки мужества

Организаторы мероприятия рассказали ребятам о структуре службы, продемонстрировали сборку и разборку пистолета, показали работу дежурной части

Жители Усть-Кутского района потеряли 115 тысяч, попавшись на уловки мошенников

В МО МВД России «Усть-Кутский» обратились 2 местных жителя с заявлениями о том, что они стали жертвами обмана и лишились своих сбережений.