В Красноярске прошла пресс-конференция, посвященная сейсмическому событию (видео)

12-01-2021, 19:50
Первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Красноярскому краю Вадим Сизых рассказал, что в Центр управления кризисных ситуаций информация о землетрясении поступила в 4:43 по местному времени 12 января 2021 года. Ее сразу же передали органам местного самоуправления, а также центру обработки вызовов “Системы 112”, вывели на экраны сети ОКСИОН. 

Первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Красноярскому краю Вадим Сизых рассказал, что в Центр управления кризисных ситуаций информация о землетрясении поступила в 4:43 по местному времени 12 января 2021 года. Ее сразу же передали органам местного самоуправления, а также центру обработки вызовов “Системы 112”, вывели на экраны сети ОКСИОН. После этого у сотрудников дежурной смены ЦУКС, в соответствии с регламентом работы, было 10 минут на то, чтобы подготовить текст для смс-информирования населения и передать сообщение сотовым операторам.
Как отметил Вадим Сизых, любой красноярец мог набрать телефон 112 и получить от оператора первичную информацию о событии.
В«Оперативная дежурная смена в режиме реального времени организовала сбор информации с потенциально-опасных объектов. Каких-то нарушений выявлено не было. Организована видеоконференцсвязь со всеми дежурно-диспетчерскими службами муниципальных образований Красноярского края. В режиме реального времени они доложили о происходящих на их территории событиях. Также была начата проверка на всех территориях - контролировалось состояние социальных объектов и объектов ЖКХВ», - пояснил первый замначальника Главного управления.
Министр экологии и рационального природопользования Красноярского края Павел Борзых рассказал, что специалисты передали информацию о землетрясении в МЧС России через 8 минут после события.
В«Всего на данный момент в крае зафиксировано 62 афтершока магнитудой 3-4 балла. Никаких разрушений не было зарегистрированоВ» - пояснил Министр. – В«Самое сильное землетрясение в Красноярском крае за всю историю наблюдений было зафиксировано 27 декабря 2011 года - оно было 6,6 балловВ».
Руководитель краевого агентства ГО ЧС края Евгений Мусс посоветовал красноярцам установить на свои телефоны мобильное приложение “112 Красноярский край”. Оно позволяет оперативно получить всю необходимую информацию о происходящих на территории края ЧС. Его можно скачать как для телефонов на Android так и для техники с iOS.
Первый заместитель начальника Главного управления МЧС России напомнил жителям Красноярского края и порядок действий при землетрясении. Он посоветовал заблаговременно подготовиться к любому чрезвычайному происшествию, каким является землетрясение. Для этого дома должен быть В«тревожный чемоданчикВ» - сумка с заранее подготовленными вещами и лекарствами первой необходимости, а также деньгами и документами. Ее лучше всего держать недалеко от выхода из квартиры, чтобы не тратить время при срочной эвакуации.
В«Если люди живут на 1-5 этажах, они при первых толчках должны выйти на улицу. При этом идти можно только по лестнице, ни в коем случае нельзя пользоваться лифтом. На улице стоит выбрать безопасное место, где на вас ничего не упадет”, - посоветовал Вадим Сизых.
Людям, которые живут на верхних этажах, не стоит пытаться выходить на улицу. Землетрясения можно переждать в дверном проеме в капитальной стене квартиры.
Главное, по мнению первого заместителя начальника Главного управления, не паниковать, а точно следовать рекомендациям специалистов службы 112.
Информационное агентство "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Оперативная информация о землетрясении. Поводов для паники нет!

Около 4:33 утра 12 января 2021 года в оперативно-дежурную смену ЦУКС ГУ МЧС России по

Сотрудники МЧС почтили память павших в Великой Отечественной войне

К Вечному Огню почтить память погибших пришли первые лица города и края, руководители силовых

Выход на лед в условиях аномально теплой зимы смертельно опасен

Сегодня заместитель начальника ГУ МЧС России по Красноярскому краю полковник внутренней службы

Брифинг по сейсмособытию

Сегодня в Главном управлении состоялся брифинг по сейсмособытию с заместителем начальника Главного

Пресс-конференция по факту взрыва газового баллона в п.Емельяново.

По факту взрыва газового баллона в п.Емельяново заместитель начальника Главного управления МЧС

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

27 апреля в Иркутске пройдут зрелищные соревнования среди сильнейших пожарных Иркутской области

27 апреля в преддверии 375-летия со дня образования пожарной охраны России в столице Восточной Сибири пройдут соревнования по функциональному пожарно-спасательному многоборью, в которых примут участие сильнейшие огнеборцы нашего региона. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Памятку для населения по порядку действий во время прохождения весеннего половодья разработали сотрудники МЧС России

Специалистами управления гражданской обороны и защиты населения Главного управления МЧС России по Иркутской области разработана памятка для граждан на случай возникновения чрезвычайной ситуации во время паводка и наводнения. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Ангарчане продолжают приводить в порядок город в рамках месячника по саночистке

Каждой весной неравнодушные ангарчане выходят во дворы домов, скверы, парки, на участки возле предприятий и образовательных учреждений на субботник. Накануне, жители 13 микрорайона из домов 14, 14а и 15 убрали территорию за школой № 39. Помочь горожанам пришел депутат избирательного округа № 14

Категории получателей региональной социальной доплаты к пенсии расширили в Иркутской области

Соответствующее постановление подписал Председатель Правительства Иркутской области Константин Зайцев.

В Доме молодежи стартовал конкурс «Студенческий лидер Иркутской области – 2024»

В Доме молодежи стартовал конкурс «Студенческий лидер Иркутской области – 2024», который будет проходить с 26 по 27 апреля. Организатором конкурса является Студенческий координационный совет Приангарья.