2 февраля - День воинской славы России - День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве в 1943 г.

2-02-2021, 21:55
Сегодня в России отмечается 78-я годовщина со дня разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве в 1943 году.

2 февраля - День воинской славы России - День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве в 1943 г., сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
Сегодня в России отмечается 78-я годовщина со дня разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве в 1943 году.
В героической защите города на Волге и разгроме оккупантов участвовали тысячи красноярцев. Среди защитников Сталинграда были и сотрудники органов внутренних дел Красноярского края.
В их числе ветеран Великой Отечественной войны и органов внутренних дел Михаил Нор. В августе 1939 года был призван в Красную Армию, службу проходил в 63 гидроэскадрилии Тихоокеанского флота. В октябре 1941 года назначен помощником командира взвода и в составе 66 отдельной морской бригады направлен на фронт. За годы войны Михаил Карпович прошел путь от краснофлотца-водолаза до командира батальона 148 стрелкового полка 47 стрелковой дивизии. Участвовал в боях на Карельском, Сталинградском, 3 Белорусском и 2 Украинском фронтах. Трижды был ранен. Демобилизован в октябре 1945 года. В ОВД с декабря 1946 года. Служил в должностях старшего оперуполномоченного ОБХСС, коменданта спецкомендатуры, старшего следователя в Сухобузимском РОМ МГБ, Минусинском ГОМ УВД Красноярского края. С июля 1959 по август 1966 года возглавлял Шушенский РОВД. Вышел в отставку в звании полковника милиции. Награжден орденами Красного Знамени, Отечественной войны I и II степеней, Красной Звезды, медалями «За отвагу», «За оборону Сталинграда», «За победу на Германией» и другими.
Николай Солдатов в июне 1941 года был призван в Красную Армию и направлен в Краснодарское военно-пехотное училище. В январе 1942 года направлен на Южный фронт, воевал в должности помощника командира взвода 102 отдельной курсантской стрелковой бригады 56 армии. В дальнейшем сражался в составе войск Юго-Западного, Сталинградского, 3 Украинского фронтов. Демобилизован из армии в феврале 1946 года. С апреля 1951 года служил в ОВД Красноярского края. Николай Федорович работал начальником материально-технического снабжения Минусинской трудовой колонии, тюрьмы №1 УМВД края, оперуполномоченным отдела детских колоний, начальником автотехнического отделения ХОЗО УМВД края. Майор внутренней службы Солдатов вышел в отставку в январе 1973 года с должности начальника автотранспортной службы ХОЗО УВД Красноярского крайисполкома. Награжден орденами Отечественной войны II степени, Красной Звезды, медалями «За боевые заслуги», «За оборону Сталинграда», «За освобождение Белграда», «За взятие Будапешта», «За взятие Вены», «За победу над Германией» и другими.  
Петр Субботин в 1941 году был призван в Красную Армию. В сентябре 1942 года в боях под Сталинградом получил тяжелое ранение и в декабре был демобилизован. Службу в органах внутренних дел начал в 1947 году, прошел путь от старшего оперуполномоченного БХСС Игарского горотдела до начальника отдела уголовного розыска УВД Красноярского крайисполкома. Полковник милиции Петр Семенович Субботин вышел в отставку в июне 1974 года. Награжден орденом Отечественной войны, медалями «За боевые заслуги», «За оборону Сталинграда», «За победу над Германией» и другими. 
Вадим Ширяев в 1941 году был направлен  на учебу в Киевское артиллерийское училище, дислоцировавшееся в Красноярске. По окончании училища, Вадим Ширяев - командир артиллерийского  взвода  в составе 464-го стрелкового полка 78-й стрелковой дивизии воевал под Сталинградом, участвовал в освобождении Украины, Ясско-Кишиневской операции, освобождении Будапешта, Вены. Уволившись в запас, Вадим Иванович служил в Красноярском краевом управлении МГБ, с 1964 года -  в органах внутренних дел г. Железногорска. Прошел путь от оперуполномоченного уголовного розыска до начальника отделения наружной службы. В 1974 году майор милиции Вадим Иванович Ширяев вышел в отставку. Награжден тремя орденами Отечественной войны I-II степеней, орденом Красной Звезды, медалями «За оборону Сталинграда», «За освобождение Будапешта», «За победу над Германией» и другими.
По информации УРЛС ГУ МВД России по Красноярскому краю
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

Культурный центр ГУ МВД России по Красноярскому краю организовал передвижную выставку, посвященную Сталинградской битве 1943 года

2 февраля - День воинской славы России - День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве в 1943 году.

Солдаты Победы: Михаил Нор

Михаил Карпович Нор родился в 1918 году в деревне Константиновке Березовского района Красноярского края.

Солдаты Победы: Алексей Замятин

Алексей Алексеевич Замятин родился в деревне Замятино Емельяновского района Красноярского края.

Солдаты Победы: Георгий Захаров

Георгий Николаевич Захаров родился в Красноярске.

Солдаты победы: Тимофей Аверьянов

Тимофей Максимович Аверьянов родился в деревне Преображенка Большемуртинского района Красноярского края. 



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

В Боханском районе полицейские приняли участие в квесте для школьников «Безопасное лето»

Также ребята участвовали в соревнованиях по пожарной безопасности, оказанию первой помощи и безопасности на воде.

В Иркутске наградили лауреатов Национальной литературной премии имени В.Г. Распутина

В Иркутске 12 июня, в День России, наградили пять лауреатов Национальной литературной премии имени В.Г. Распутина. В торжественной церемонии приняли участие Губернатор Иркутской области Кобзев Игорь Кобзев, Президент Российского книжного союза Сергей Степашин, депутат Государственной Думы РФ Сергей

В День России школьникам Иркутской области вручили паспорта и награды «Горячее сердце»

В Правительстве Иркутской области сегодня, 12 июня, прошла торжественная церемония вручения паспортов. Участниками Всероссийской программы Движения Первых «Мы – граждане России!» стали 38 школьников из 29 муниципалитетов Иркутской области. Также в рамках церемонии, включенной в региональный план

В 2026 году культурно-спортивный праздник «Сур-Харбан» Баяндаевского района посвящен 85-летию муниципального образования

В 2026 году культурно-спортивный праздник «Сур-Харбан» Баяндаевского района посвящен 85-летию муниципального образования. В праздничных мероприятиях приняли участие заместитель Губернатора Иркутской области – руководитель администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Александр Гоголев и мэр

В День России в столице Иркутской области развернули 50-метровый триколор

Пятидесятиметровый флаг РФ развернули на площади у Дворца спорта «Труд» в Иркутске в День России. Здесь же прошли праздничный концерт «С тебя начинается Родина!» и «Байкальская ярмарка».