Семья + Спорт + Служба = Радость! – о мастере спорта по лыжным гонкам Ирине Самит

8-03-2021, 14:50
Совет ветеранов полка патрульно-постовой службы полиции подготовил материал об инструкторе по служебно-боевой подготовке подразделения Ирине Самит.

Семья + Спорт + Служба = Радость! – о мастере спорта по лыжным гонкам Ирине Самит, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
Сотрудник полка ППСП МУ МВД России «Красноярское» майор полиции Ирина Павловна Самит родилась в деревне Михайловка Дзержинского района Красноярского края.
«Спортом увлекаюсь с раннего детства, — рассказывает Ирина Павловна. — Росла в небольшой деревеньке, а там кроме как лыжами заниматься было нечем, вот и каталась с утра до вечера. Нас в семье семеро детей — три брата и нас четыре сестры, я самая маленькая. Постоянно крутилась среди братьев, на охоту с ними ходила. Лет в двенадцать впервые взяла в руки ружьё. Ощущения незабываемые, вот сейчас ты нажмёшь на курок, выстрел, отдача…! Но случилось так, что вместо одного курка я от волнения нажала сразу на два, и получился дуплет - в плечо отдало так, что я сказала себе: «Больше ружьё ни за что в руки не возьму». Но через какое-то время всё же научилась стрелять. И эта страсть: лыжи и оружие прикипела к Ирине Павловне навсегда!
В 1988 году Ирина поступила в Дивногорское училище олимпийского резерва, в этом же году получила звание Мастер спорта СССР по лыжным гонкам. В 1990 году стала Чемпионкой Сибири в лыжной гоне на 10 км свободным стилем. В этом же году стала членом сборной Центрального Совета спортивного общества «Динамо». Одновременно с лыжами Ирина увлеклась и пулевой стрельбой.
В 2004 году Ирина Павловна впервые участвует в соревнованиях международного уровня среди ветеранов! Потом были Австрия и Италия, Канада и США, Швейцария, Германия, Финляндия – и отовсюду она возвращалась с трофеями. Настойчивость, упорство и стремление к победе сделали свое дело –в настоящий момент Ирина Павловна 10-кратная победительница и призер Чемпионатов мира среди мастеров по биатлону, 9-кратная победительница и призер Кубков мира среди мастеров по лыжным гонкам, неоднократный призер первенств МВД России по зимнему и летнему служебному двоеборью.
Именно спорт научил Ирину Павловну таким качествам, как терпение, ответственность, чувство одного единого коллектива. «Так, в далеком 2004 году в составе команды Красноярского края соревновалась на чемпионате России по биатлону в командной гонке на 20 километров, — рассказывает чемпионка. - Это расстояние нужно было преодолеть с винтовкой за плечами. И здесь неважно, что кто-то из команды вырвался вперёд, результат засчитывают по последнему нашему спортсмену. На дистанции одной из наших девушек стало плохо, поэтому мы по очереди ей помогали, несли её винтовку сами. Такое не забывается, тогда мы заняли третье место.
Или другой случай, - продолжает Ирина Павловна. - Кубок мира в Италии. Дистанция, которую нужно было преодолеть, составляла 30 километров. Сначала шёл снег, потом ярко светило солнце. Горы (полторы тысячи метров над уровнем моря), воздуха не хватает, дышать тяжело. Были моменты, когда лыжи вообще переставали катиться. Я шла пятой, помню, как из последних сил сказала себе: «Должна стать как минимум третьей, нужно, во что бы ни стало обогнать своих соперниц, тем более вот они — на виду!» У меня всё получилось и как итог – золотая медаль».
Любовь к огнестрельному оружию определила для Ирины выбор профессии – в 1996 году она поступила на службу в органы внутренних дел. В 2006 году Ирина Павловна пришла в красноярский полк патрульно–постовой службы милиции на должность инструктора по служебно – боевой подготовке. По её словам, инструкторов по служебно-боевой подготовке– женщин в полиции не так уж много, а с её спортивным опытом и мастерством и подавно, поэтому она твёрдо для себя решила, что её место здесь, в полку патрульно-постовой службы МУ МВД России «Красноярское». Свой опыт и знания, свое умение и мастерство она ежедневно передает личному составу подразделения. Физическая подготовка сотрудников, в том числе и навыки применения боевых приемов борьбы, обучение полицейских меткой стрельбе и грамотному обращению с оружием (как с табельным, так и с автоматическим) - вот главный конек Ирины Павловны.
Будучи по характеру общительным и отзывчивым человеком, Ирина Павловна не чурается своих заслуг. В любое время готова оказать как теоретическую, так и практическую помощь любому сотруднику полка, невзирая на его регалии – будь то молодой стажер или опытный подполковник. «Есть проблемы с освобождением от захвата? Завтра жду в спортзале! Проблемы со стрельбой? Во вторник встречаемся в тире!» -  говорит Ирина Павловна. При этом, Ирина Павловна, как и все сотрудники полка постоянно участвует в несении службы по охране общественного порядка и обеспечению безопасности граждан при проведении культурно и спортивно-массовых мероприятий на территории города.
И при всей загруженности она продолжает выступать на состязаниях, является капитаном и наставником команды по стрельбе из боевого оружия, летнему и зимнему служебному двоеборью. Мечтой всей жизни было попасть на Олимпийские игры. И эта мечта сбылась! Правда немного не так как хотелось, но все же сбылась: в 2014 году Ирина Павловна вместе с другими сотрудниками подразделения обеспечивала общественный порядок и безопасность граждан вгороде Сочи при проведении XXII Олимпийских зимних игр.
Напрашивается закономерный вопрос: а как же ко всему этому относятся родные – муж, дети (дочка и сын)? Ведь спорт и полицейская служба дела не из легких, а тем более, когда это все вместе! И здесь все очень просто! Про семью Ирины вообще можно сказать одним девизом: папа, мама, я  - спортивная семья в погонах! Супруг Ирины Павловны – Роман – сам бывший сотрудник ОВД, прослуживший многие годы на оперативной работе– кандидат в мастера спорта по лыжным гонкам, Президент федерации лыжных гонок Красноярского края, член федерации России. Сын – тоже Роман – курсант военного института СФУ – КМС по пулевой стрельбе, дочь Ирина – КМС по лыжным гонкам, многократная победительница и призер общероссийских соревнований.
Два Романа, две Ирины! И если «двум Романам» в спортивной жизни проще, то с «двумя Иринами» очень часто на соревнованиях происходят казусы! Например, в 2019 году при проведенииЧемпионата и первенства Красноярска по лыжам, в индивидуальной гонке к финишу в числе первых пришли две спортсменки: Ирина Самит и ее дочь – Ирина Самит. Удивлению судей и зрителей не было границ! Теперь к их именам добавились приставки «старшая» и «младшая»! Вообще, - говорит Ирина Павловна. - Моя семья очень много для меня значит! Они меня понимают и во всем поддерживают. Без их участия, я многого не смогла бы в этой жизни добиться! Что еще нужно для счастья! Любимые и родные люди, любимая работа, любимое увлечение! Все это в совокупности приносит счастье! Очень хорошо сказал о радости современный философ Уильям Ирвин «Чувство радости, которого искали стоики, лучше всего можно описать как беспредметное наслаждение— нечем-то конкретным, авсем вообще. Это удовольствие просто отпричастности кжизни. Отосознания, что все эти вещи вокруг нас необязаны существовать, носуществуют самым непостижимым ивеликолепным образом!».
Вот и получилось СССР Ирины Самит: Семья + Спорт + Служба = Радость!
 И в завершении хотелось бы поздравить всех женщин с замечательным весенним праздником - Международным женским днем! Этот светлый, исполненный душевным теплом мартовский день, неизменно отмечен искренней любовью и глубоким уважением к представительницам прекрасной половины человечества!
Пусть множится счастьем ваша жизнь, любите и будьте любимыми! Здоровья вам, семейного уюта, благосостояния, хорошего настроения на долгие годы!

Павел Янкун Председатель Совета ветеранов полка ППСП МУ МВД России «Красноярское» (использованы архивные материалы ветеранской организации полка, личные архивы И.П. Самит)
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Вернулась в большой спорт, когда исполнилось 40 лет

Иркутянка Ирина Орехова готовится к российским соревнованиям по пауэрлифтингу, где будет выступать

Иркутянка Ирина Бехтерева стала чемпионкой мира по пауэрлифтингу среди ветеранов

Настоящая русская женщина. Иркутянка Ирина Бехтерева в свои 53 - трехкратная победительница

Учащиеся правовых классов побывали в полку патрульно-постовой службы

Сотрудники полка ППСП Красноярска организовали день открытых дверей для учеников правовых классов.

Сотрудники полка ППС провели квест «Стать полицейским за один день»

В честь 90-летия со дня образования патрульно-постовой службы сотрудники полка провели квест для

Лесосибирск вновь встретил участников соревнований по лыжным гонкам

Для участия в лыжных гонках на призы администрации Лесосибирска из 13-ти территорий края в

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Коротко по области>> Все новости

Временный проезд через поселок Вересовка оперативно восстановлен

В результате разлива реки Мегет утром сегодня, 29 марта, был подтоплен временный проезд через поселок Вересовка. Ситуацию взял на контроль заместитель мэра Андрей Сафронов. К месту происшествия тут же была направлена оперативная группа Единой дежурной диспетчерской службы.

Семье ангарчан Зои Петровны и Юрия Михайловича Васильевых исполнилось 55 лет

Изумрудную свадьбу семья Зои Петровны и Юрия Михайловича Васильевых отметила накануне. С днем бракосочетания, которое состоялось 55 лет назад – 2 января 1969 года – ангарчан поздравили председатель Думы Ангарского округа Александр Городской, заместитель мэра Марина Сасина и начальник отдела по

В Ангарске завершился фестиваль первичных отделений Движения первых

Закрытие фестиваля ангарских первичных отделений Движения первых состоялось накануне в ДК «Нефтехимик». Ангарский округ в числе первых присоединился к Общероссийскому общественно-государственному движению детей и молодежи «Движение первых» в 2023 году. Тогда в составе первичного отделения были 17

В Мегете продолжается капитальный ремонт путепровода

Подрядная организация продолжает выполнять демонтажные работы на автомобильном виадуке в Мегете. Как сообщалось ранее, рабочие демонтировали ригель и опорную стенку на восьмой опоре, со стороны деревни Зуй и завершают демонтаж на другой стороне.

В Иркутске полицейские разыскивают без вести пропавшего Станислава Барахоева

С заявлением о розыске в дежурную часть отдела полиции № 2 Межмуниципального управления МВД России «Иркутское» обратилась родственница пропавшего.