Прогноз ЧС от МЧС на апрель

2-04-2021, 10:20
Традиционная ежемесячная пресс-конференция прошла в медиахолдинге В«Комсомольская правда. КрасноярскВ», где сотрудники МЧС совместно с синоптиками, гидрологами и представителями Лесопожарного центра рассказали, что ждёт жителей края в ближайший месяц.
На предстоящий период наиболее вероятно возникновение происшествий по следующим рискам: комплекс неблагоприятных метеорологических явлений, техногенные пожары, ДТП и ограничения движения на автодорогах, лавинная опасность, происшествия на акваториях, палы растительности.
Традиционная ежемесячная пресс-конференция прошла в медиахолдинге В«Комсомольская правда. КрасноярскВ», где сотрудники МЧС совместно с синоптиками, гидрологами и представителями Лесопожарного центра рассказали, что ждёт жителей края в ближайший месяц.
На предстоящий период наиболее вероятно возникновение происшествий по следующим рискам: комплекс неблагоприятных метеорологических явлений, техногенные пожары, ДТП и ограничения движения на автодорогах, лавинная опасность, происшествия на акваториях, палы растительности.
В периоды резкого потепления, при интенсивном снеготаянии на юге и центре края возможны подтопления населенных пунктов, размыв дорог и мостов, дамб на прудах и небольших водохранилищах от склонового стока и разлива малых рек.
В«С учетом снегозапасов определены 17 районов, территории которых наиболее подвержены подтоплениям от склоновых вод и разлива малых рек Каратузский, Минусинский, Курагинский, Ермаковский, Емельяновский, Манский, Ирбейский, Идринский, Новоселовский, Балахтинский, Тюхтетский, Уярский, Абанский, Мотыгинский, Богучанский, Большеулуйский и Пировский. В настоящий момент на территории края подтоплений не наблюдаетсяВ» - рассказал присутствующим на пресс-конференции начальник Управления пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Главного управления МЧС России по Красноярскому краю Сергей Дударев.
Заострили внимание сотрудники МЧС и на том, что на акваториях края ледяной покров становится еще тоньше, местами может появиться вода поверх льда, полыньи, и, как следствие, возможен отрыв льдин и провал людей и техники под тонкий лед если не соблюдать правила безопасности и пересекать акваторий рек и озер вне официально открытых ледовых переправ.
При прогнозировании ранних сроков схода снежного покрова можно ожидать начало пожароопасного сезона с 2-3 декады апреля в юных и центральных районах края.
В«Причиной природных пожаров весной в основном является деятельность местного населения, нарушение правил пожарной безопасности в лесах, при проведении отжигов травы, сжигания мусора на дачных и приусадебных участкахВ» - пояснил начальник Управления пожаротушения Сергей Дударев.
В связи с перепадами температуры воздуха от отрицательных в ночное время, до положительных в дневное, увеличится количество пожаров в жилом секторе, по причине нарушений правил пожарной безопасности при эксплуатации электрообогревательных приборов, устройства и эксплуатации печей, неосторожное обращение с огнём (в том числе при курении).
В«Напоминаем, соблюдайте правила пожарной безопасности при эксплуатации обогревательных приборов, не используйте самодельные обогреватели. Будьте осторожны при использовании бытовых газовых и других устройств. Только за первый квартал текущего года на территории края произошло 1669 пожаров. В результате пожаров погибли 106 человек. Основные причины пожаров – нарушение правил пожарной безопасности, короткое замыкание, неосторожное обращение с огнёмВ» - обратил внимание присутствующих журналистов Сергей Дударев.
По причине гололедных явлений прогнозируемых в первой декаде центральных и южных районах, возможно увеличение количеств ДТП на автодорогах федерального значения Р-255 В«СибирьВ» и на Р-257 В«ЕнисейВ».
В связи с прогнозируемыми оттепелями в 3-й декаде апреля по центральным и южным районам края, на пониженных участках автодорог местного значения возможны подтопления и переливы дорожного полотна с образованием наледей обусловленных не своевременной расчисткой от снега и льда водопропускных и водоотводных устройств.
В«Автолюбители, будьте осторожны, соблюдайте дистанцию и скоростной режим, по возможности воздержитесь в непогоду от поездок за городВ» - сказал Сергей Дударев.
Информационное агентство "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Тонкий лёд, магнитные бури, возможные сходы снежных масс, пожары и другие прогнозируемые ЧС озвучили сотрудники МЧС на предстоящий месяц

Традиционная ежемесячная пресс-конференция прошла в медиахолдинге В«Комсомольская правда.

Магнитные бури, тонкий лед, снегопад, пожары и другие возможные чрезвычайные ситуации озвучили сотрудники МЧС накануне на пресс-конференции

Традиционная ежемесячная пресс-конференция прошла в медиахолдинге В«Комсомольская правда.

Что ждет в январе жителей Красноярского края. Прогноз ЧС от МЧС

В канун нового года заместитель начальника Главного управления МЧС России по Красноярскому краю

Природные пожары, подтопления, провал людей и техники под лед - чем еще опасен апрель

Начало апреля отмечено резким потеплением на всей территории Красноярского края. Именно в этот

Пресс-конференция "Прогноз ЧС на апрель" состоялась в Красноярске

1 апреля в пресс-центре «Комсомольской правды в Красноярске» состоялась пресс-конференция «Прогноз

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Поздравление Александра Ведерникова с Днем пожарной охраны России

Уважаемые ветераны и сотрудники подразделений Главного управления МЧС России по Иркутской области! От имени депутатов Законодательного Собрания примите искренние поздравления с профессиональным праздником – Днем Пожарной охраны России!

Двадцатилетний юбилей отметил детско-юношеский театр миниатюр В«ЧапляВ» в Шелехове

Двадцатилетний юбилей отметил детско-юношеский театр миниатюр В«ЧапляВ» в городе Шелехов. Одним из почетных гостей отчетного концерта стал депутат Законодательного Собрания Иркутской области Фёдор Саломатов, который регулярно оказывает помощь и финансовую поддержку юным артистам. На концерте в

Лариса Егорова приняла участие в научной конференции В«Социальные процессы в российском обществе: проблемы современности и перспективыВ»

Педагогический институт ИГУ провёл в восьмой раз научную конференцию В«Социальные процессы в российском обществе: проблемы современности и перспективыВ». Ей присвоен всероссийский статус. На площадках вуза обсуждались актуальные проблемы экономики в России и в мире, модернизация образования и

Игорь Кобзев поручил взять на особый контроль подготовку образовательных организаций Тулуна к новому учебному году

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в рамках рабочего визита в город Тулун проинспектировал образовательные организации. В первую очередь глава региона посетил те, на которых в ходе эксплуатации были выявлены замечания по строительству и оснащению.

Губернатор Иркутской области провел встречу с жителями Тулуна и района

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев во время рабочей поездки в Тулун провел встречу с жителями города и района.

В Тулуне продолжается реконструкция стадиона «Шахтер»

В Тулуне продолжается реконструкция стадиона «Шахтер» детско-юношеской спортивной школы города.