Двойное преступление. В Хакасии грабители напали на закладчиков наркотиков. Подробности уголовного дела в рубрике "Закон и порядок" республиканской газеты В«ХакасияВ» №48 от 25.03.2021

6-04-2021, 12:20
В Абакане перед судом предстанут пятеро местных парней в возрасте от 21 до 26 лет. Они обвиняются в разбойных нападениях, совершённых с угрозой применения насилия, с применением предмета, используемого в качестве оружия, а также в покушении на сбыт наркотических средств в крупном размере.

В Абакане перед судом предстанут пятеро местных парней в возрасте от 21 до 26 лет. Они обвиняются в разбойных нападениях, совершённых с угрозой применения насилия, с применением предмета, используемого в качестве оружия, а также в покушении на сбыт наркотических средств в крупном размере.
Старший следователь четвёртого следственного отдела первого управления по расследованию особо важных дел (о преступлениях против личности и общественной безопасности) ГСУ СК России по Красноярскому краю и Хакасии Светлана Лячина сообщила подробности.
По версии следствия, в феврале 2020 года в столице Хакасии произошла серия разбойных нападений, жертвами которых стали граждане, причастные к незаконному распространению наркотиков. Их подкарауливали около тайников и отбирали деньги и ценности, угрожая насилием и применением пневматического пистолета.
Один из участников разбойных нападений прежде сам распространял наркотики, поэтому знал места закладок и хорошо ориентировался на местности, где время от времени появлялись наркосбытчики для извлечения из тайников закладок с наркотическими средствами. Именно там и велась В«охотаВ» на этих людей.
Так, тёмным вечером в гаражном массиве на улице Катерная Абакана парни напали на 38-летнюю женщину и ограбили её на сумму более 33 тысяч рублей. Сообщники в безлюдном месте, заметив незнакомку, внезапно выскочили из машины, впятером к ней подбежали, стали светить в лицо фонариками от сотовых телефонов, кричать и запугивать. Они отняли у закладчицы смартфон, в котором обнаружили мобильное приложение с криптовалютой, и под угрозой применения пистолета (выстрела в ногу) требовали у неё пароль, необходимый для перевода денежных средств. Потерпевшая сообщила нападавшим, что пароль знает её сожитель. Тогда злоумышленники отправили этому мужчине SMS-сообщения с угрозами физической расправы в отношении его гражданской жены. Последний, испугавшись за её жизнь, отправил пароль, после чего нападавшие осуществили перевод криптовалюты (биткоинов) на мобильное приложение, установленное в телефоне одного из членов разбойной группы.
На следующий день в Усть-Абаканском районе молодые люди напали на мужчину и женщину (41 года и 33 лет), которые высадились из такси и шли вдоль федеральной трассы возле села Калинино. Поняв, что это наркокурьеры (поскольку двигались они в направлении, где могли размещаться тайники с закладками), угрожая пневматическим пистолетом, который потерпевшие воспринимали как огнестрельное оружие, нападавшие усадили незнакомцев к себе в машину и забрали 25 тысяч рублей.
Спустя непродолжительное время в районе калининского карьера от их рук пострадали ещё трое парней в возрасте от 17 до 20 лет, оставшись без денег и часов на общую сумму свыше 64 тысяч рублей. Как и в предыдущих случаях, участники разбойного нападения в качестве В«аргументаВ» применяли пневматический пистолет.
Кроме того, в конце февраля 2020 года двое обвиняемых, действуя в составе группы лиц, по указанию неустановленных лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств на территории республики посредством сети Интернет, поместили наркотическое средство по тайникам-закладкам на различных улицах Абакана с целью дальнейшего сбыта с использованием Интернета. Однако довести преступный умысел до конца сообщникам не удалось по независящим от них обстоятельствам. Их противоправная деятельность была пресечена сотрудниками полиции в ходе оперативно-разыскных мероприятий, а наркотические средства изъяты из незаконного оборота.
Все участники группировки ранее не судимы и сейчас находятся на В­подписке о невыезде. В зависимости от роли каждого им предъявили обвинения в совершении трёх эпизодов разбоя с применением предмета, используемого в качестве оружия (ч.2 ст.162 УК РФ) и покушении на сбыт наркотиков (ч.3 ст.30, п. В«гВ» ч.4 ст. 228.1 УК РФ). Максимальное наказание по первой статье предусматривает лишение свободы на срок до 10 лет, а по второй — от 10 до 20 лет. Уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.
Тамара КИРИЧЕНКО ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

В Абакане перед судом предстанут пятеро мужчин по обвинению в разбойных нападениях и покушении на сбыт наркотических средств

Следственными органами ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия завершено

В Абакане перед судом предстанет девушка по обвинению в покушении на незаконный сбыт наркотических средств

Следственным отделом по городу Абакан ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия

В Абакане перед судом предстанет несовершеннолетняя девушка по обвинению в покушении на незаконный сбыт наркотических средств

Следственным отделом по городу Абакан ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия

В городе Черногорск перед судом предстанут два подростка, обвиняемые в покушении на незаконный сбыт и хранении наркотических средств

Следственным отделом по городу Черногорск ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия

В городе Абакане Республики Хакасия перед судом предстанут молодые люди, обвиняемые в покушении на незаконный сбыт наркотических средств

Следственным отделом по городу Абакан ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В Иркутской области стартовал региональный этап конкурса профмастерства «Мастер года»

В Приангарье сегодня, 19 апреля, начались финальные испытания для участников регионального этапа Всероссийского конкурса среди педагогических работников системы среднего профессионального образования «Мастер года».

Губернатор Игорь Кобзев дал старт регистрации на международный молодежный форум «Байкал»

Сегодня в Доме молодежи Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев дал старт регистрации участников на международный форум «Байкал», который в этом году пройдёт с 12 по 16 августа в заливе Мухор.

Проект из Иркутской области вошёл в федеральный реестр лучших практик благоустройства 2023 года

Минстрой России утвердил федеральный реестр лучших практик благоустройства 2023 года. В него включены 50 проектов формирования комфортной городской среды, реализованные в прошлом году в 22 регионах страны. В перечень вошёл проект благоустройства общественной территории в предместье Рабочее города

С начала года в Иркутской области выдано 350 электронных удостоверений ветеранов боевых действий

Документ в виде пластиковой карты представляет собой единый носитель информации, объединяющий в себе функции удостоверения ветерана боевых действий (на бумажном бланке), социальной и банковской карты, аккумулирует в себе весь комплекс мер социальной поддержки ветеранов боевых действий.

Дни единых действий всероссийского проекта «Без срока давности» проходят в образовательных организациях Приангарья

Дни единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны проходят в образовательных организациях Иркутской области в рамках всероссийского проекта «Без срока давности».