Осторожно, мошенники! Жительница Норильска лишилась более 3 миллионов рублей, доверившись аферистам

16-04-2021, 18:05
Жительница Норильска перевела больше 3 миллионов рублей мошенникам, представлявшимся сотрудниками правоохранительных органов и Центробанка.

Осторожно, мошенники! Жительница Норильска лишилась более 3 миллионов рублей, доверившись аферистам, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
Жительница Норильска перевела больше 3 миллионов рублей мошенникам, представлявшимся сотрудниками правоохранительных органов и банка.
В дежурную часть ОМВД России по г. Норильску обратилась 63-летняя местная жительница и сообщила, что перевела мошенникам более 3 миллионов рублей.
Полицейские выяснили, что в марте заявительнице поступил звонок. Неизвестный представился сотрудником столичных правоохранительных органов, обратился к норильчанке по имени-отчеству и заявил, что в Москве в отделение банка пришел мужчина с доверенностью на ее имя и попытался снять деньги с ее счетов, но банковские служащие вовремя распознали подделку. Теперь за дело взялись правоохранители, и вскоре на связь с северянкой выйдут сотрудники финансового учреждения.
В течение короткого времени с женщиной связалась «специалист финансового отдела», которая сообщила, что для обеспечения «безопасности финансовых активов» потерпевшей необходимо пройти процедуру «обновления единого номера лицевого счета». Женщине пояснили, что сотрудники ее банка подозреваются в финансовых аферах, и им не стоит доверять, а при осуществлении дальнейших операций, о которых ей сообщат, ничего нельзя говорить банковским работникам. Чтобы женщина не сомневалась в звонящих, в мессенджере ей прислали служебные удостоверения «специалистов» и другие документы с гербовыми печатями и подписями высокопоставленных лиц.
Псевдобанковская сотрудница разъяснила, что норильчанке необходимо проехать в банк, снять все деньги со своих счетов и перевести их на «безопасный». Проинструктировали ее и о том, что нужно отвечать на вопросы в ее адрес, пояснив, что об истинных намерениях по распоряжению денежными средствами сообщать никому не следует.
Стоит отметить, что действующие сотрудники банка задавали женщине вопросы по поводу того, зачем ей большая сумма, предупреждали о мошенниках, однако северянка, обналичив все накопленные за много лет средства, перевела их на указанные ей счета.
Несколько дней спустя женщине снова позвонили «специалисты» и под предлогом продолжающихся в отношении ее мошеннических действий принудили взять кредит в 1 миллион рублей, получив который, женщина перевела и эти средства на указанные счета.
Только после того, как злоумышленники в очередной раз вышли на связь с женщиной с номеров, схожих с телефонами дежурных частей норильской полиции, начали представляться руководящими лицами МВД, а женщина фактически случайно перезвонила в настоящий ОМВД по г. Норильску, она осознала, что стала жертвой мошенников.
По данному факту следователями ОМВД по г. Норильску возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».
Полицейские обращают внимание граждан на то, что звонки от неизвестных, представляющихся сотрудниками банка, а также правоохранителями, сотрудничающими со специалистами банка, – стандартная преступная схема мошенников. При поступлении подобных звонков прервите разговор. Не выполняйте никаких манипуляций со своими счетами под диктовку неизвестных, кем бы они ни представлялись.
По информации ОМВД России по г. Норильску
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Осторожно, мошенники! Больше 1,4 миллионов рублей лишилась жительница Норильска, решив заработать на интернет-инвестициях

В дежурную часть ОМВД России по г. Норильска обратилась 53-летняя жительница района Талнах. Она

Осторожно, мошенники! Житель Норильска лишился почти 1,4 миллионов рублей, доверившись аферистам

Полиция предупреждает: не выполняйте никаких манипуляций со своими счетами под диктовку

Осторожно, мошенники: жительница Норильска взяла кредит и перевела мошенникам 300 тысяч рублей

В дежурную часть ОМВД России по г. Норильска обратилась 51-летняя местная жительница. Она

Осторожно мошенники: жительница Норильска, желая заработать, лишилась более 1,6 миллиона рублей

Жительница Норильска, желая заработать, перевела мошенникам более 1 миллиона 600 тысяч рублей.

Осторожно, мошенники: Доверчивая Красноярска, чтобы сохранить свои сбережения, перевела мошенникам один миллион рублей

Жительница Красноярска поверила лжесотруднику банка и лишилась крупной суммы денег.

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Пожары в двух садоводствах Братска ликвидируют пожарные подразделения

Пожары в двух садоводствах Братска ликвидируют пожарные подразделения - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Поликлиника в микрорайоне Угольщиков города Тулуна начнёт приём пациентов с 15 мая

В микрорайоне Угольщиков города Тулуна 15 мая после капитального ремонта откроется поликлиника Тулунской городской больницы. Работы были проведены по программе «Модернизация первичного звена здравоохранения» президентского национального проекта «Здравоохранение». Об этом Губернатору Иркутской

Вахту Памяти у Вечного огня в Иркутске приняли новые команды школьников Приангарья

Первый сводный караул школьников Иркутской области – победителей первого областного конкурса часовых Поста № 1 «Памяти павших – достойны!» передал почетную Вахту Памяти следующим участникам. С 29 апреля по 3 мая на Пост № 1 у мемориального комплекса «Вечный огонь Славы» в областном центре заступили

Гуманитарную помощь военнослужащим из Иркутской области, участвующим в СВО, доставили депутаты Законодательного собрания

Председатель областного парламента Александр Ведерников, депутаты Сергей Гомбоев, Дмитрий Мясников, Федор Саломатов, Вячеслав Новокрещенов привезли нашим военным в Макеевку три автомобиля для медицинской помощи, запасные автозапчасти, генераторы, рации, антидроновые одеяла, медикаменты, продукты

Губернатор Иркутской области встретился в Тулуне с участником Великой Отечественной войны

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в рамках рабочей поездки в Тулун встретился с участником Великой Отечественной войны Николаем Михалевым. В ходе беседы выяснилось, что глава региона и ветеран земляки.

Ухудшение погоды ожидается, в регионе 30 апреля

По информации Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 30 апреля местами в южных и верхнеленских районах ожидается высокая (IV класса) и чрезвычайная (V класса) пожароопасность лесов. - Главное управление МЧС России по Иркутской области