Многообещающая разработка ученых СФУ сделает безопасней работу пожарных (видеокомментарии).

28-04-2021, 22:45
Ученые Сибирского федерального университета (г. Красноярск) разработали специальные В«умныеВ» вкладыши для краг на основе нитинола сплава, состоящего из титана и никеля, и обладающего памятью формы. 

Все знают, что пожарные часто лицом к лицу сталкиваются с огненной стихией. Выдерживать огонь им помогает защитная экипировка, но и она не может слишком долго защищать от высоких температур. В первую очередь страдают перчатки пожарных – краги. По стандартам они рассчитаны всего на 240 секунд соприкосновения с раскаленной средой, каждая из которых на счету во время пожара.
Ученые Сибирского федерального университета (СФУ) придумали, как увеличить это время. Они разработали специальные В«умныеВ» вкладыши для краг на основе нитинола сплава, состоящего из титана и никеля, и обладающего памятью формы. Новинка устроена следующим образом: между слоями специального вкладыша расположены нитиноловые пружины. При повышении температуры пружины расширяются, раздвигая слои одежды и образуя своеобразную воздушную подушку, которая защищает пожарного от непосредственного контакта с раскаленными предметами.
Патент на изобретение уже получен, в настоящее время проводятся практические испытания. В дальнейшем планируется использовать подобные вкладыши и для других частей одежды пожарного – куртки, шлема, комбинезона и т. д. Возможно, уже в скором времени работа пожарных станет хоть чуть-чуть, но безопаснее!
Информационное агентство "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

Сотрудники полиции провели профориентационную беседу для студентов Сибирского федерального университета

Заместитель начальника отдела по работе с личным составом МУ МВД России «Красноярское» Руслан Кудрин встретился со студентами Сибирского федерального университета.

Новая разработка ученых позволяет возвести жилой дом за неделю

Сотрудники малого инновационного предприятия на базе Дальневосточного федерального университета, разработали технологию модульного крупнопанельного деревянного домостроения позволяющую возвести жилой дом из готовых модулей за неделю. В новой технологии впервые применен метод использования модульных секций, вместо отдельных досок-элементов, что позволяет значительно сократить время сборки.

Американские ученые придумали новый сюжет конца света

Очередной Армагеддон придумали ученые из Америки. По их мнению, очередное уничтожение всего человечества должно произойти в результате того, что в планету «Земля» врежется гигантский астероид.

В Красноярске рухнула стена здания университета. Пострадавших нет

Здание политеха Сибирского федерального университета обрушилось вечером 6 августа. Пострадавших нет, здание университета перестало

Добровольная пожарная охрана Красноярского края. Итоги 2013 года

Развитие пожарного добровольчества – это уверенный, твердый шаг на пути обеспечения пожарной безопасности Красноярского края. С момента вступления в силу Федерального закона № 100 «О добровольной ...



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

В этом году Иркутскую область с гастролями посетят девять профессиональных театров и национальных коллективов России - Иркутская область. Официальный портал

[img=left]http://irkobl.ru/resize-nc.php?image=/upload/iblock/280/3wzjudvbgbr51p1pn6a9irv90l0swmpj/photo_2026_02_20_00_10_43.jpg&w=308[/img] В этом году в Иркутскую область с гастролями приедут...

В Братском районе прошел турнир по хоккею памяти погибшего при исполнении служебного долга сотрудника ОВД Виктора Клеймёнова

Товарищеский матч по хоккею с шайбой памяти погибшего при исполнении служебного долга сержанта милиции Виктора Александровича Клейменова состоялся 23 февраля в Братском районе.

В преддверии Дня защитника Отечества в Киренске прошел «Урок мужества» для старшеклассников

В патриотическом мероприятии для подрастающего поколения приняли участие сотрудники полиции и общественники.

Уроки бдительности: в Приангарье полицейские продолжают цикл профилактических бесед с подростками

Полицейские рассказали школьникам о рисках распространения незаконных материалов в мировой паутине и участиях в несанкционированных мероприятиях.

В Баяндае полицейские провели для школьников Урок мужества

Мероприятие, направленное на патриотическое и культурно-нравственное воспитание молодежи, а также популяризацию службы в органах внутренних дел, прошло в стенах отдела полиции.