МЧС России ведет подготовку масштабного межведомственного учения в Арктике

17-06-2021, 14:15
Первый заместитель главы МЧС России Александр Чуприян прибыл с рабочим визитом в Красноярский край.

Первый заместитель главы МЧС России Александр Чуприян прибыл с рабочим визитом в Красноярский край.
Делегация центрального аппарата ведомства в городах Норильске и Дудинка оценивает работу по подготовке площадок для проведения межведомственных опытно-исследовательских учений и готовность формирований к действиям по предназначению.
Масштабные учения организуются по поручению Президента РФ и направлены на совершенствование защиты населения и территорий Арктической зоны нашей страны от чрезвычайных ситуаций. Так, в их рамках планируется отработать вопросы введения режимов функционирования, развертывание системы антикризисного управления с практической отработкой действий группировки сил и средств РСЧС для ликвидации чрезвычайных ситуаций.
В«Важной особенностью предстоящих учений является их опытно-исследовательский характер: каждый сценарий ликвидации условных чрезвычайных ситуаций ориентирован на совершенствование существующих либо разработку новых технологий спасения в Арктике. Группировка РСЧС в реальных условиях апробирует новейшие образцы спецтехники и технологий, оценит эффективность тактики действий подразделений с учетом климатических и территориальных особенностей и угроз актуальных для региона. Всего в учениях будут задействованы 7 территориальных и 28 функциональных подсистем РСЧСВ», - отметил А. Чуприян.
« рамках учений будет проведена выставка пожарной, аварийно-спасательной и специальной техники. Также рассматривается вопрос о проведении демонстрации элементов боевого развертывания подразделений, тушения пожаров, проведения аварийно-спасательных работ, соревнования по кроссфиту среди сотрудников подразделений, дислоцированных в арктической зоне, и другие мероприятияВ», - добавил начальник ГУ МЧС России по Красноярскому краю Игорь Лисин.
В Норильске делегация центрального аппарата Министерства осмотрела арсенал пожарной, аварийно-спасательной и специальной техники и оборудования, стоящих на защите безопасности Арктического региона.
Первый заместитель главы МЧС России побывал на месте строительства быстровозводимого пожарного депо на 4 пожарных автомобиля в поселке Оганер. Ранее подобных модульных конструкций в Арктической зоне России не возводилось. К началу учений будет построено основное здание, сдача объекта намечена на октябрь текущего года.
В морском порту города Дудинка Первый заместитель главы спасательного ведомства посетил ледокол В«Авраамий ЗавенягинВ», на базе которого в ходе предстоящих учений развернутся действия по тушению условного пожара при перевозке опасных веществ. Также делегация ведомства осмотрела место практических действий по ликвидации учебного разлива нефтепродуктов на Дудинской нефтебазе.
Проведение учений запланировано на первую декаду сентября текущего года.
Информационное агентство "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Москва принимает участие во Всероссийском командно-штабном учении

13 апреля 2021 года в 6 часов утра стартовали командно-штабные учения МЧС России по ликвидации

На международном пожарно-спасательном конгрессе обсудили создание системы безопасности в Арктике

В Москве в рамках II международного пожарно-спасательного конгресса состоялась дискуссия по

Подведены итоги первого этапа командно-штабного учения по ликвидации последствий разлива нефтепродуктов

Заместитель МЧС России Павел Барышев оценил результаты первого дня комплексного учения по

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В сезон высокой пожарной опасности в Иркутске прошла акция В«Молодежь Прибайкалья – против пожаров!В»

В сезон высокой пожарной опасности в Иркутске прошла акция В«Молодежь Прибайкалья – против пожаров!В» - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутской области завершен сезон эксплуатации ледовых переправ

В Иркутской области в минувшие сутки была закрыта последняя ледовая переправа из 75 переправ, действовавших на водных объектах региона и предназначенных для безопасного проезда по льду транспорта. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутской области вдоль дорог будет установлено около 100 противопожарных аншлагов и баннеров

В Иркутской области специалистами лесного комплекса региона активно ведется агитация против лесных пожаров. Мероприятия проводятся как в учебных учреждениях в виде специализированных уроков, так и среди взрослого населения в виде бесед и раздачи листовок и памяток.

В Иркутской области на создание модульных отелей направлено более 600 млн рублей

Вопросы реализации проектов возведения модульных отелей на территории Иркутской области в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства», инициированного Президентом России Владимиром Путиным, обсудили на рабочей встрече под руководством первого заместителя Председателя Правительства

Вопросы селезащиты и очистки русел рек Слюдянского района обсудили на выездном совещании под председательством Игоря Кобзева

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев провёл выездное совещание в городе Байкальске. Совместно с членами Правительства региона, главой Байкальска Василием Темгеневским и представителями иных заинтересованных ведомств обсуждались вопросы защиты от возможного схода селевых потоков.