Завершился первый день соревнований среди газодымозащитников Сибирского федерального округа

24-06-2021, 17:00
В Красноярске проходит второй смотра-конкурса В«Лучшее звено газодымозащитной службы МЧС РоссииВ» в Сибирском федеральном округе. В нем принимают участие 10 команд-победительниц региональных этапов.

Открыл смотр-конкурс начальник Главного управления МЧС России по Красноярскому краю, генерал-лейтенант внутренней службы Игорь Лисин. В своем выступлении он отметил, что газодымозащитная служба оснащена необходимым оборудованием и подготовлена к выполнению опасных задач, что помогает ежегодно спасать сотни тысяч жизней по всей России.
« каждом субъекте Сибирского федерального округа были выявлены лучшие из лучших, и все они приехали в Красноярск. Смотр-конкурс помогает газодымозащитникам обменяться опытом, повысить свой профессионализм. На службе это поможет сэкономить В«золотыеВ» секунды, которые спасут жизниВ», - отметил Игорь Николаевич Лисин.
Начальник управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Главного управления, главный судья конкурса Сергей Дударев добавил, что такие соревнования помогают сплотить команду, учат взаимовыручке и взаимопониманию.
В первый день соревнований участники продемонстрировали теоретические навыки работы со средствами индивидуальной защиты органов дыхания, а затем прошли полосу препятствий: блок-модуль ориентации, где сначала нужно было вскрыть дверной проем, а затем преодолеть узкий лаз с крутым спуском, труднопроходимые участки с падающими конструкциями. Ситуация осложнялась и психологическим давлением – внутри блока были слышны звуки разбитого стекла и крики людей.
Затем конкурсанты заменили баллоны дыхательного аппарата со сжатым воздухом и поднялись на 3 этаж учебной башни по трехколенной лестнице, затем спустились по спасательной веревке из окна.
Участник соревнований от Красноярского края, помощник начальника дежурной смены службы пожаротушения Михаил Шкель рассказал, что в реальности случаются более сложные ситуации, чем те, что были смоделированы на конкурсе.
В«На пожаре никогда не угадаешь, как будет. Чтобы преодолеть сложности, мы все в звене работаем как единый механизм, помогаем друг другу. Бок о бок мы вместе уже около 15 лет, 1 человек в нашей команде новичок – около годаВ», - рассказал Михаил.
Участник от Кемеровской области, помощник начальника караула Александр Шишилко поделился своими впечатлениями: В«Мы встретили те же условия, что на реальном пожаре: вскрытие двери, забор и так далее. Самым сложным для нас был блок-модуль ориентации. Но на пожаре порой бывает гораздо тяжелееВ».
Во второй день соревнований, 25 июня, участникам предстоит отыскать и спасти В«пострадавшихВ», и оказать первую помощь.
Информационное агентство "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

В столице завершились соревнования на лучшее звено газодымозащитной службы

28 мая в столичном МЧС прошло торжественное закрытие городского этапа смотра-конкурса В«Лучшее звено газодымозащитной службыВ». В соревнованиях, проводимых уже в 20-й раз, приняли участие лучшие коллективы по тушению пожаров и проведению аварийно-спасательных работ в непригодной для дыхания среде с использованием средств индивидуальной защиты органов дыхания. 

В Новосибирской области команда 5 пожарно-спасательного отряда признана лучшим звеном газодымозащитной службы (видео)

В упорной и напряженной борьбе звание В«Лучшее звено ГДЗСВ» получила команда из 5-го пожарно-спасательного отряда МЧС России. Победитель будет представлять Новосибирскую область на межрегиональном этапе, который пройдет в Красноярске.

Определены лучшие газодымозащитники Иркутской области

Накануне в Ангарске состоялись соревнования на звание лучшего звена газодымозащитной службы. Они были посвящены памяти трагически погибшего в 2020 году пожарного 3 пожарно-спасательного отряда Главного управления МЧС России по Иркутской области Евгения Саранина - неоднократного призера смотров-конкурсов областного масштаба среди газодымозащитников.

На стадионе "Локомотив" состоялось торжественное открытие II (регионального) этапа смотра-конкурса МЧС России на звание «Лучший начальник караула» и «Лучший пожарный».

Сегодня (28.08.2013г.) в Красноярске на стадионе «Локомотив» состоялось торжественное открытие II (регионального) этапа смотра-конкурса МЧС России на звание «Лучший начальник караула» и ...

Лучшее звено ГДЗС

11 июня на территории Красноярского Учебного центра ФПС проводились краевые соревнования на «Лучшее звено газодымозащитной службы» среди подразделений федеральной противопожарной службы ...



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

Советник директора по воспитанию школы № 36 Маргарита Байдикова вошла в число победителей конкурса «Лига вожатых»

Финал девятого сезона Всероссийского конкурса «Лига вожатых» прошёл в Москве 25 октября. В нём приняли участие специалисты, работающие с детьми, из 87 регионов России. Ангарчанка Маргарита Байдикова стала одной из 300 финалистов, прошедших отборочный этап.

Сотрудники МЧС России принимают участие в IX Всероссийской научно-практической конференции В«Байкал - Родина - ПланетаВ»

С 29 по 31 октября в столице Восточной Сибири пройдет IX Всероссийская научно-практическая конференция В«Байкал - Родина - ПланетаВ». - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутске вынесен приговор уроженцу иностранного государства, признанному виновным в покушении на дачу взятки сотруднику полиции

Собранные следственным отделом по Ленинскому району города Иркутска СУ СК России по Иркутской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 60-летнему мужчине. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ (покушение на

В Иркутске завершено расследование уголовного дела по обвинению местного жителя в хулиганстве в отношении несовершеннолетних

Следственным отделом по Октябрьскому району города Иркутска СУ СК России по Иркутской области завершено расследование уголовного дела в отношении 61-летнего местного жителя. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство, совершенное с угрозой применения

В День народного единства жители Ангарского округа объединятся, чтобы вместе сделать доброе дело

Издревле в России люди разных сословий, происхождения и положения объединялись ради сохранения страны. Так было и в 1612 году, и в годы Великой Отечественной войны, и сейчас. Сегодня особенно важно быть едиными, чтобы поддерживать друг друга, действовать сообща. В День народного единства, 4 ноября,

Студенты Высшей школы журналистики ИГУ ознакомились с деятельностью Законодательного Собрания

Студенты третьего курса Высшей школы журналистики и медиапроизводства института филологии, иностранных языков и медиакоммуникации Иркутского государственного университета побывали в Законодательном Собрании. Будущие журналисты познакомились с работой регионального парламента и получили возможность