«А был такой случай»: «Не мыслю себя без дороги»

3-07-2021, 12:00
Дорога и жизнь – в русском языке эти слова очень часто становятся синонимами. В судьбе Анны Ивановны Карасенко дорога и жизнь – это практически одно и то же.

«А был такой случай»: «Не мыслю себя без дороги», сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
Дорога и жизнь – в русском языке эти слова очень часто становятся синонимами. В судьбе Анны Ивановны Карасенко дорога и жизнь – это практически одно и то же.
С детства Анна обожала читать, мечтала поступить в педагогический институт на русский язык и литературу, но судьба юной девушки сложилась иначе. На желанный факультет был огромный конкурс, и Анна не прошла. Осенью, когда все ровесники пошли учиться, Анна записалась на курсы шоферов – увидела объявление в газете. Тем более, мать была трактористкой, отец шофером, и Аня решила пойти по родительской стезе. Мама звала к себе на трактор, но Анна категорично отказалась: «Скорости не те!».
На курсах Анна была единственной девушкой. По окончанию получила права, направили в колхоз. Дали машину – «ГАЗ 51». Возила сено, особенно любила промчаться по полю, чтобы ветер свистел.
Но вскоре Анна поняла, что труд в колхозе - не для нее. Решила, что надо учиться дальше. Поступила в автомобильный техникум, по окончанию устроилась шофером в трест. Приходилось целыми днями колесить по городу. Сотрудники ГАИ останавливали часто – еще бы, девушка за рулем грузовика – явление редкое. Однажды Анна везла мешки с сахаром, торопилась – начинался дождь. «Тормознул» инспектор, стал дотошно права изучать. Анна отдала права и уехала – сахар спасать. Приехала потом в ГАИ за правами – а начальник вопрос «в лоб» - «Пойдешь к нам работать?» Анна не растерялась: «Пойду!»
Решила – буду работать честно, и бороться с волокитчиками, как тот инспектор.
Оформилась Анна на работу, и сразу поставили на дорогу. «Стою на обочине – свисток и рулетка в кармане, жезл в руке, нарушителей останавливаю, - вспоминает легендарная женщина. – А память у меня отменная. Только права глянула: «О, вы у меня уже были…» Раза два прощу, на третий не спущу».
Кстати, отличная зрительная память не раз помогала Анне Ивановне. Однажды по рации передали ориентировку – угнан автомобиль. Анна Ивановна  всмотрелась в транспортный поток... И вдруг – вот он, номер машины угонщика! Включила проблесковые маячки, начала преследование. Угонщик не останавливался, мчался на огромной скорости, пытаясь скрыться. Но не тот человек Анна Ивановна, чтобы отпустить нарушителя – и, не отставая, следовала за ним. Попытавшись резко развернуться, угонщик на всем ходу врезался в столб, вдребезги разбив машину. Однако и тут он не сдался, выскочил из автомобиля и пустился наутек. Анна побежала было за ним, но поняла – не догонит. Тогда схватила микрофон, и крикнула: «Угонщик убегает!» Рядом была автозаправка, мужики услышали, и быстро скрутили беглеца. Оказалось, угонщик вдобавок  был еще и сильно пьян.
Очень помогало Анне Ивановне «шоферское» прошлое – всегда ставила себя на место водителя, к каждому умела найти подход. И водители на нее никогда не обижались. Как-то задерживала Карасенко пьяного водителя – тот сначала убегал, потом просил, чтоб отпустила – но к нетрезвым за рулем Анна Ивановна всегда была беспощадна: «Пьяный за рулем – преступник!» Отвезла водителя на экспертизу, лишили его водительских прав. А потом, через много лет, Анна Ивановна спешила куда-то, вдруг рядом остановилась машина, из нее вышел, радостно улыбаясь,… тот самый водитель: «Крестная, садись, отвезу!» Признался, что после того случая никогда больше за руль выпивши не садился.
Сослуживцы не уставали удивляться смелости этой удивительной женщины. На одном из совещаний обсуждалось, как остановить травматизм на улицах Маркса и Мира – пешеходов там сбивали чуть ли не каждый день. Высокие начальники рассуждали, рисовали диаграммы, и вдруг Анна Карасенко смело подняла руку. «Надо взять машину, микрофон, и словом воздействовать!» - сказала Анна Ивановна удивленным руководителям. Командир, выслушав, тут же распорядился – закрепить за Карасенко три центральные улицы: Маркса, Мира и Ленина. Сказал: «Удержишь, снизится число пострадавших, премию получишь!» «Не надо мне премии!» - ответила Анна.
И началась работа – с семи утра и до позднего вечера Анна Ивановна через громкоговорящее устройство обращалась к пешеходам и водителям, призывала соблюдать Правила дорожного движения. В октябре подвели итоги – по результатам работы Анна Карасенко стала первая в дивизионе ГАИ. Присвоили звание капитана, знак «отличник милиции», премии на нее так и посыпались. Но вот чего не любила Анна Ивановна, так это излишнего внимания к своей персоне, премии-похвалы всегда смущали ее. «Не за премию я работаю, а за результат!» – обижалась Анна Ивановна.
Не рассказала Карасенко начальству и о таком случае. Была сильная гроза, ливень, Анна с напарником патрулировали проспект Красноярский рабочий. Вдруг Анна Ивановна услышала крик ребенка. Остановила машину, выбежала – точно, кричит! Оказалось, грозой оборвало провода, мальчишка схватился рукой, и его било током. Реакция Карасенко была мгновенной – схватила доску, ударила, и провод выпал из рук мальчика. «Как зовут?» - спросила. «Сережа» - ответил перепуганный мальчишка. Посадила его в машину, помчались в больницу. Врачи констатировали, что с мальчиком все в порядке, слегка обожжена ладошка, а вот опоздай Анна на несколько секунд, спасти мальчика уже бы вряд ли удалось… На следующий день Анну Карасенко вызвали к начальству – в кабинете командира стояла мама спасенного мальчика, со слезами радости бросилась благодарить Анну, дарить конфеты. От конфет Карасенко отказалась: «Пусть Сережка ест!»
Анна Ивановна Карасенко поступила в Красноярский Государственный Университет, на юридический факультет. Глядя на нее, многие парни задумались – надо ведь не отставать! – и потянулись в ВУЗы. «Стыдно им стало!» – смеется Анна Ивановна.
Уже в чине майора Карасенко направили в службу регистрации транспорта. Однако кабинетная работа быстро приелась Анне Ивановне. «Не мыслю себя без дороги», - затосковала она. И тут командир: «Вернись, машину новую дам!» Анна Ивановна с радостью согласилась вновь приступить к любимому делу.
Так Анна Ивановна Карасенко, стала первой женщиной-инспектором ГАИ в Красноярском крае, и провела на дороге целых 26 лет.
Ксения Хахулина
Старший инспектор по пропаганде полка ДПС ГИБДД МУ МВД России «Красноярское»
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Следователь красноярской полиции в прямом эфире утренней программы рассказала о своем хобби

Начальник отдела №4 СУ МУ МВД России «Красноярское» Анна Томская в эфире программы «Новое утро» на

Сотрудники ГИБДД рассказали о безопасности юных велосипедистов

Инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ГИБДД Красноярска Анна Мартыненко в

НЕТ В РОССИИ СЕМЬИ ТАКОЙ, ГДЕ Б НЕ ПЯМЯТЕН БЫЛ СВОЙ ГЕРОЙ

Судебный пристав по ОУПДС Читинского районного отдела судебных приставов УФССП России по

Анна Колесова: победительница конкурса молодежных проектов

Анна Колесова, автор проекта «Трибуна для студентов»: «Я безумно рада тому, что мой проект получил

Встреча ветеранов трех войн с молодежью

Встречу открыла директор Центра Анна Ивановна Юткелите поздравлениями ветеранов с грядущим

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Май 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
Коротко по области>> Все новости

Копию Знамени Победы установили на здании Правительства Иркутской области

На здании Правительства региона сегодня, 30 апреля, установили копию Знамени Победы - это штурмовой флаг 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии.

Губернатор поручил в летний период провести пусконаладочные работы на водозаборе в Нижнеудинске для ввода объекта в эксплуатацию

Сегодня, 30 апреля, в рамках рабочего визита в Нижнеудинск Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев посетил объекты коммунальной инфраструктуры города.

В Иркутской области полицейские разбираются в обстоятельствах ДТП с участием несовершеннолетнего водителя

Дорожный инцидент произошел в ночь на 30 апреля на улице Речной города Тулуна.

Житель Приангарья перевел мошенникам свыше 4,5 млн рублей, под предлогом продления срока действия сим-карты

По легенде, на следующий день номер телефона заявителя перерегистрируют на другого абонента, и он не сможет звонить, отправлять смс и пользоваться мобильным интернетом.

Подрядчики доложили Губернатору о строительной готовности домов в микрорайоне Восточный Нижнеудинска

В рамках рабочей поездки в Нижнеудинск Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев проверил ход строительства комплекса многоквартирных жилых домов на улице Заимка Муксут в микрорайоне Восточный.

Игорь Кобзев: За счет областных средств в нижнеудинской школе №12 в этом году благоустроят территорию

В ходе рабочей поездки в Нижнеудинский район Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев проинспектировал работу социальных учреждений. В частности, глава региона посетил среднюю общеобразовательную школу № 12 Нижнеудинска.