Ученые обсудят новейшие технологии для мониторинга, прогнозирования и ликвидации чрезвычайных ситуаций в рамках научно-исследовательского учения в сибирской Арктике

4-09-2021, 10:50
В рамках проведения учения предусмотрена обширная научная программа, в том числе научные дискуссии, где соберутся исследователи как из институтов МЧС России, так и из гражданских университетов. Они обсудят вопросы мониторинга, прогнозирования и ликвидации чрезвычайных ситуаций в Арктической зоне Российской Федерации.

В рамках проведения учения предусмотрена обширная научная программа, в том числе научные дискуссии, где соберутся исследователи как из институтов МЧС России, так и из гражданских университетов. Они обсудят вопросы мониторинга, прогнозирования и ликвидации чрезвычайных ситуаций в Арктической зоне Российской Федерации.
Важной особенностью предстоящего учения является его опытно-исследовательский характер. При ликвидации различных В«чрезвычайных ситуацийВ», которые гипотетически могут произойти в сибирской Арктике, планируется провести ряд экспериментов и оценить, как поведут себя прототипы техники, предназначенной для пожарно-спасательных работ. Центром проведения учения станет север Красноярского края: города Норильск и Дудинка, где будет отработано 5 вводных. Параллельно с ликвидацией В«чрезвычайных ситуацийВ» пройдут круглые столы, где ученые обменяются опытом в области предупреждения и прогнозирования ЧС.
В Норильске 7 сентября состоится круглый стол В«Перспективы и инновации мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций в Арктической зоне Российской ФедерацииВ». С докладами выступят ученые Всероссийского научно-исследовательского института по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций МЧС России, Сибирской пожарно-спасательной академии ГПС МЧС России, Норильского государственного индустриального института, Красноярского научного центр Сибирского отделения РАН. Они обсудят вопросы изменения климата и связанного с этим повышения рисков возникновения природных ЧС, прогнозирование различных происшествий на побережьях арктических морей из-за изменения уровня воды и многое другое.
В тот же день состоится еще один круглый стол: В«Особенности ликвидации чрезвычайных ситуаций в Арктической зоне Российской ФедерацииВ». Он пройдет под председательством ученых Санкт-Петербургского университета государственной противопожарной службы МЧС России. Исследователи обсудят различные виды ЧС, которые могут произойти в сибирской Арктике, включая паводки и пожары в тундре, а также способы устранения их последствий.
Завершится научно-деловая программа пленарным заседанием на тему В«Актуальные вопросы межведомственного взаимодействия при обеспечении безопасности в Российской АрктикеВ». В мероприятии примут участие не только ученые, но и действующие сотрудники различных ведомств, входящих в структуру РСЧС. Они обсудят вопросы сотрудничества между государственными структурами, которые задействованы в ликвидации ЧС, и крупными компаниями, которые также принимают участие в устранении последствий происшествий.
Напомним, учение пройдет одновременно в 7 субъектах РФ: Красноярском крае, Архангельской и Мурманской областях, республиках Коми и Якутии, Ненецком и Чукотском автономных округах.
Информационное агентство "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

В рамках опытно-исследовательского учения в Арктике специалисты МЧС России покажут новейшие приборы для тушения пожаров и спасения людей

В рамках проведения Межведомственного опытно-исследовательского учения в сибирской Арктике сотрудники МЧС России и других силовых ведомств продемонстрируют технологические приборы для тушения огня и спасения людей, а также покажут технику, которая использовалась раньше. 

Сила и спорт: специалисты силовых ведомств в рамках опытно-исследовательского учения проведут ряд показательных выступлений

Во время проведения межведомственного опытно-исследовательского учения в сибирской Арктике состоится 3 показательных выступления и 2 товарищеских матча.

Масштабные учения МЧС России пройдут в сентябре в Норильске и Дудинке

Впервые в России будет проведено Межведомственное опытно-исследовательское учение в Арктической зоне. Его центром станут города Норильск и Дудинка, где представители МЧС России и других ведомств отработают сценарии возможных чрезвычайных ситуаций.

Безопасная Арктика: Масштабные учения МЧС России пройдут в сентябре в Арктической зоне Российской Федерации

Межведомственное опытно-исследовательское учение в Арктической зоне пройдет в период с 7-8 сентября по поручению Президента Российской Федерации, организатором которого выступает МЧС России. Мероприятие состоится в рамках Председательства Российской Федерации в Арктическом совете.

Всероссийская научно-практическая конференция.

В ЗАТО г. Железногорск в Сибирской пожарно-спасательной академии - филиале Санкт-петербургского университета ГПС МЧС России состоялась Всероссийская научно-практическая конференция ...



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

Спортшкола «Ангара» закупила коньки для юных спортсменов

В распоряжение спортшколы «Ангара» поступили 20 пар полупрофессиональных коньков для начальной подготовки юных чемпионов. Приобрести экипировку удалось за счёт экономии бюджета учреждения. Такое обновление позволит снизить финансовую нагрузку на родителей, ведь качественный инвентарь стоит недёшево.

Музыкальные театры Иркутска и Кемерово проведут обменные гастроли этим летом - Иркутская область. Официальный портал

В этом году Иркутский областной музыкальный театр им. Н. М. Загурского и Государственный музыкальный театр Кузбасса им. А. К. Боброва проведут обменные гастроли. Они представят на сценах друг друга по пять спектаклей...

Перед судом предстанет начальник отдела администрации города Усолье-Сибирское по факту превышения должностных полномочий

В ходе предварительного следствия установлено, что в период с 2014 по 2018 год женщина, занимая должность начальника отдела комитета по городскому хозяйству Администрации города Усолье-Сибирское, не приняла должных мер к своевременному обследованию и признанию аварийным многоквартирного дома,

Офицер полиции из Тайшета вернул пенсионерке сбережения на отпуск, забытые в поезде

Со слезами на глазах пенсионерка поблагодарила старшего лейтенанта полиции Дмитрия Александрова за порядочность и оперативность, пообещав впредь быть более внимательной к своим вещам.

Сотрудница регионального Главка полиции-динамовец завоевала «серебро» на чемпионате по лёгкой атлетике в Иркутске

Соревнования проходили в Иркутске и собрали около 600 сильнейших спортсменов из регионов СФО.

В Иркутском районе дорожные полицейские помогли вызволить грузовик из снежного плена

Чтобы не допустить затора и обеспечить безопасность, сотрудники ДПС незамедлительно приступили к регулированию движения на данном участке.