Хроники оперов: Призвание – оперативник

6-10-2021, 18:30
Прошло уже более сорока лет, как Михаил Ячменёв и Леонид Гречухин пришли служить в милицию.

Хроники оперов: Призвание – оперативник, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
Неумолимо быстро летит время. Кажется, что это было совсем недавно, но прошло уже более сорока лет, как Михаил Ячменёв и Леонид Гречухин пришли служить в милицию. Их судьбы похожи. Оба они уроженцы Красноярского края, из сельской местности, оба работали на предприятиях города Красноярска, трудовыми коллективами которых были направлены служить в милицию. Оба начинали в патрульно-постовой службе рядовыми милиционерами.
Опыт, приобретённый в этом подразделении, знание района и контингента, проживающего на его территории, впоследствии очень помогли им в оперативной работе. Практически одновременно, Ячменёв в 1991 году, а Гречухин в 1992 перешли на службу в уголовный розыск Кировского РОВД. Руководством уголовного розыска оба они были назначены в группу по раскрытию имущественных преступлений, совершённых в условиях неочевидности.Ячменёв и Гречухин стали настоящим тандемом единомышленников, посвятив себя этой нелёгкой службе, требующей самоотверженности, а порой и самоотречения.
Они работали в одном кабинете и,когда выпадала свободная минутка в обеденный перерыв, успевали сыграть в любимые обоими шахматы. Но не всегда эта свободная минутка выдавалась и приходилось работать сверхурочно и в выходные дни. Как то в городе началась серия разбойных нападений. Причём преступник действовал нестандартно – идя сзади и поравнявшись с жертвой, он бил человека по голове бутылкой, а когда тот терял сознание – завладевал его имуществом, деньгами и ценными вещами. Много бессонных часов провели Михаил и Леонид пока не получили информацию от своих агентов. Оказалось, это уроженец Хакасии приехал жить в Красноярск, не смог или не захотел устроиться на работу и решил добывать средства к существованию преступным путём. А так как в Хакасии он работал забойщиком скота на мясокомбинате то и способ совершения преступлений он выбрал под стать своей профессии. За время службы оба неоднократно поощрялись руководством отдела и управления органов внутренних дел, оба награждались ведомственными знаками отличия, а Михаил Владимирович , кроме того, по указу Президента Российской Федерации награждён медалью «За отличие в охране общественного порядка».
Сейчас, отдав уголовному розыску по полтора десятка лет жизни, и Ячменёв и Гречухин с 2007 года находятся на заслуженном отдыхе. Принимают активное участие в деятельности ветеранской организации отдела.
По информации МУ МВД России «Красноярское»
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Хроники оперов: 24 года в уголовном розыске на двоих

В материале председателя Совета ветеранов отдела полиции № 3 МУ МВД России «Красноярское» Виктории

Полковник милиции в отставке Михаил Петрович удостоен звания почетного ветерана

Полковник милиции в отставке  Михаил Михайлович Петрович накануне был награжден дипломом,

Сотрудники МВД Бурятии удостоены государственных наград

Награды получили руководители подразделений и территориального органа регионального МВД.

Солдаты Победы: Леонид Лапкин

Лапкин Леонид Максимович родился 5 мая 1926 года в селе Борки Кормиловского района Омской области.

Солдаты Победы: Жалимов Леонид

Леонид Степанович Жалимов родился в селе Шулдат Боготольского района Красноярского края.

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В Иркутской области стартовал региональный этап конкурса профмастерства «Мастер года»

В Приангарье сегодня, 19 апреля, начались финальные испытания для участников регионального этапа Всероссийского конкурса среди педагогических работников системы среднего профессионального образования «Мастер года».

Губернатор Игорь Кобзев дал старт регистрации на международный молодежный форум «Байкал»

Сегодня в Доме молодежи Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев дал старт регистрации участников на международный форум «Байкал», который в этом году пройдёт с 12 по 16 августа в заливе Мухор.

Проект из Иркутской области вошёл в федеральный реестр лучших практик благоустройства 2023 года

Минстрой России утвердил федеральный реестр лучших практик благоустройства 2023 года. В него включены 50 проектов формирования комфортной городской среды, реализованные в прошлом году в 22 регионах страны. В перечень вошёл проект благоустройства общественной территории в предместье Рабочее города

С начала года в Иркутской области выдано 350 электронных удостоверений ветеранов боевых действий

Документ в виде пластиковой карты представляет собой единый носитель информации, объединяющий в себе функции удостоверения ветерана боевых действий (на бумажном бланке), социальной и банковской карты, аккумулирует в себе весь комплекс мер социальной поддержки ветеранов боевых действий.

Дни единых действий всероссийского проекта «Без срока давности» проходят в образовательных организациях Приангарья

Дни единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны проходят в образовательных организациях Иркутской области в рамках всероссийского проекта «Без срока давности».