Ко Дню участковых уполномоченных полиции: призвание - участковый

17-11-2021, 15:40
Чем больше проходит лет, чем старше я становлюсь, тем чаще вспоминаю свои молодые годы и службу в милиции.

Ко Дню участковых уполномоченных полиции: призвание - участковый, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
Чем больше проходит лет, чем старше я становлюсь, тем чаще вспоминаю свои молодые годы и службу в милиции.
В органы внутренних дел я пришёл в 1982 году. Службу начал в должности участкового инспектора Кировского РОВД  города Красноярска. Хочется поделиться своими воспоминаниями и рассказать об участковых инспекторах милиции 80-х годов прошлого столетия, о наших милицейских буднях.
Прошло почти 40 лет, а их помню и вижу, как сейчас. Мой рассказ пойдёт об участковых инспекторах милиции Кировского РОВД, работавших со мной на общественном пункте охраны порядка № 3, расположенном на ул. Ак. Павлова, 68. Не знаю, почему, но так сложилось, что на нашем опорном, как мы его тогда называли, службу несли одни Иванычи. Возглавлял наш малый коллектив из четырёх человек старший инспектор майор милиции Анатолий Иванович Ченчик, опытный сотрудник милиции, хороший организатор и наставник, умевший правильно построить работу подчинённых. Он отличался умением убедительно и правильно говорить. Анатолий Иванович имел высшее юридическое образование, окончил Омскую высшую школу милиции МВД. Наш старший участковый пользовался уважением и имел непререкаемый авторитет в коллективе, был строгим и справедливым руководителем.
Капитан милиции Петр Иванович Татакаев не имел высшего образования, однако обладал многолетним практическим опытом работы. В должности участкового инспектора милиции к тому времени он прослужил более 20 лет, немногословный, спокойный, уравновешенный, знающий и исполнительный сотрудник. Старшие товарищи щедро делились своим опытом с нами, молодыми сотрудниками.
Я, Сергей Иванович Мельников, в то время лейтенант милиции пришёл на службу в органы внутренних дел практически сразу после окончания института, сменив должность инженера на должность участкового инспектора. Я прошёл курс первоначальной подготовки в учебном центре УВД, а опыт милицейской работы пришёл ко мне со временем. Четвёртым, самым молодым участковым инспектором был Игорь Казимирович Габров. Молодой, статный, атлетично сложенный, спортивный, просто красавец. Милицейская форма на нём сидела просто идеально. Игорь носил брюки-галифе, до блеска начищенные хромовые сапоги, а портупея через плечо добавляла ему солидности. Девушки часто смотрели ему вслед. 23-летний младший лейтенант милиции Габров Игорь жил в студенческом общежитии института цветных металлов. В свободное от службы время занимался гиревым спортом, вёл молодёжную спортивную секцию, был примером для подражания и кумиром студентов.
Однажды по дороге домой после 23 часов в переулке Якорном он увидел заплаканную девушку, которая рассказала ему о том, что несколько минут назад неизвестный ей парень сорвал с неё норковую шапку и скрылся в темноте. Потерпевшая сообщила приметы и указала направление, куда он убежал. Действуя оперативно, молодой участковый последовал в указанном направлении и вскоре увидел и задержал похожего по приметам человека, у которого при наружном досмотре обнаружил похищенную шапку. Так по горячим следам им был раскрыт грабёж. Позже следователем было установлено, что задержанный ранее совершил ряд аналогичных преступлений. Это было только одно из преступлений, раскрытых Габровым. Мы все по-доброму относились к Игорю и шутили, говоря, что у него только один недостаток – это его отчество, он не был Иванычем. А, впрочем, жизнь не стоит на месте. Вскоре Габров перевёлся на службу в другой регион страны.
На его место был назначен Виктор Иванович Маркин, капитан милиции, опытный, хорошо подготовленный сотрудник, который стал одним из лучших участковых инспекторов милиции Кировского РОВД.
С приходом Виктора Ивановича коллектив ОПОП № 3 стал полностью состоять из Иванычей. А когда Анатолия Ивановича Ченчика назначили начальником отделения по организации работы участковых инспекторов милиции, к нам на опорный пришёл новый молодой Геннадий Иванович Давыдович, который проработал в Кировском РОВД до выхода на пенсию.
Надо отметить, что у нас был дружный коллектив единомышленников, достойно исполнявших свой служебный долг по охране общественного порядка, профилактике преступлений и правонарушений. Конечно, служба участковых инспекторов милиции тех лет значительно отличалась от службы участковых уполномоченных. Впрочем, лёгкой она не была никогда.
За каждым участковым инспектором был закреплён административный участок с населением в 5 тысяч человек. Ежедневно в вечернее время участковыми проводился приём граждан. Периодически участковыми организовывались и проводились собрания граждан, проживающих на обслуживаемых участках. Основной упор в те годы делался на профилактику преступлений и правонарушений. Много эмоциональных и физических сил требовалось участковым для работы с населением и особыми категориями граждан: ранее судимыми, злоупотреблящими спиртными напитками, совершающими правонарушения в семье и в сфере быта. В обязанности участковых входило ведение учета всех этих лиц, контроль их по месту жительства с проведением профилактических бесед. Надо сказать, что ведение картотечных учётов указанных лиц приносило реальные результаты в раскрытии преступлений. Так, на моём административном участке в общежитии цементного завода по улице Щорса, 60 на дискотеке гражданке было причинено колото-резаное ранение, проникающее в брюшную полость. Преступник с места происшествия скрылся. Потерпевшая и свидетели указали мне приметы напавшего, сообщив, что он недавно освободился из мест лишения свободы и проживает где-то на улице Щорса. Сопоставив все обстоятельства и приметы преступника, я вспомнил, что недавно на учёт ко мне встал ранее судимый склонный к насилию гражданин, проживающий по улице Щорса, 48. Работая совместно с оперативником, мы задержали указанного гражданина, и преступление было раскрыто. Кроме того, участковый инспектор должен был полностью владеть оперативной обстановкой на обслуживаемом административном участке, то есть знать и вести учёт всех совершённых на участке преступлений, принимать участие совместно с оперуполномоченными уголовного розыска в их раскрытии. Статистика восьмидесятых была такова – 50-70 преступлений в год на административном участке и по каждому из них нужно было работать, исполнять отдельные поручения следователя. Также участковые задействовались в охране общественного порядка при проведении различных массовых мероприятий (Новый год, 1 Мая, 7 ноября, концерты, спортивные состязания и др.). Ежедневно с 19 до 23 часов участковые совместно с членами ДНД осуществляли охрану общественного порядка на улицах и во дворах на закреплённой территории. Добровольные народные дружинники были хорошими и надёжными нашими помощниками. Очень жаль, что со временем движение ДНД практически угасло. Немало сил и времени уходило на участие в различных многочисленных поисковых мероприятиях совместно с ОУР, ИДН, ПВС и ГАИ. Сложно даже перечислить все обязанности участкового инспектора милиции того времени. Было подсчитано, что должностная инструкция по работе участкового инспектора в восьмидесятые года включала 167 обязанностей.
Трудности службы участковых инспекторов выдерживал не каждый. Многие переводились в другие службы или увольнялись, как тогда говорили, уходили в народное хозяйство. Но нам удалось сохранить верность нашей службе.
По-разному сложились наши судьбы. Так, Анатолий Иванович Ченчик перешёл на службу в главное управление внутренних дел по Красноярскому краю. Он вышел в отставку с должности заместителя начальника управления охраны общественного порядка в звании полковника милиции. Пётр Иванович Татакаев до пенсии работал участковым инспектором милиции Кировского РОВД, вышел в отставку в звании капитана милиции. К сожалению, Анатолия Ивановича, Петра Ивановича и Игоря Казимировича уже нет с нами. Виктор Иванович Маркин дослужился до звания подполковника милиции, находится в отставке. Геннадий Иванович Давыдович – подполковник милиции в отставке, на пенсию ушёл с должности заместителя начальника милиции общественной безопасности (МОБ) Кировского РОВД. Находясь на заслуженном отдыхе, Геннадий Иванович активно участвует в ветеранском движении и патриотическом воспитании молодёжи. Он увлекается рыбалкой, охотой, в летний период трудится на даче, общается с друзьями. Я, Сергей Иванович Мельников, в 2001 году вышел в отставку с должности начальника отдела по организации работы участковых инспекторов милиции в звании подполковник милиции. Стараюсь вести активный образ жизни. Летом тружусь на даче. По-прежнему увлекаюсь шахматами. Возможно, кто-то не поверит, но мне до сих пор снятся мои товарищи и моя милицейская служба.
В День участковых уполномоченных (98 лет со дня создания службы) я хочу пожелать всем ветеранам нашей службы, всем действующим участковым уполномоченным полиции здоровья, благополучия, верности долгу и профессии.
С.И.Мельников, ветеран ОВД,  подполковник милиции в отставке
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Сотрудники полиции и ветераны ОВД поздравили подполковника милиции в отставке Ивана Кревина с юбилеем

Сотрудники ОП № 4 МУ МВД России «Красноярское» поздравили подполковника милиции в отставке Ивана

К Дню ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск России: серия фотографий "Как это было"

Представляем вашему вниманию кадры служебных будней ветеранов органов внутренних дел Красноярского

«Для меня честь превыше всего…»: Иннокентий Жердаков

7 ноября на 87-м году жизни скоропостижно скончался полковник милиции в отставке Жердаков

Госавтоинспекция поздравила ветерана органов внутренних дел Э.В. Скопинцева

16 октября 2013 года свой 81-й День Рождения отметил полковник милиции в отставке Скопинцев Эдуард

Госавтоинспекция поздравила ветерана органов внутренних дел

16 октября 2013 года свой 81-й День Рождения отметил полковник милиции в отставке Скопинцев Эдуард

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Иркутские пожарные одержали победу в Чемпионате по функциональному пожарно-спасательному многоборью

В преддверии Дня пожарной охраны России в столице Восточной Сибири прошел чемпионат по функциональному пожарно-спасательному многоборью среди пожарных подразделений Иркутской области. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

До конца голосования за объекты, которые благоустроят в 2025 году, осталось три дня

Участие в голосовании за благоустройство общественных территорий в Ангарском округе приняли уже более 29 тысяч человек. Работы пройдут по программе «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда» в 2025 году. До завершения голосования осталось три дня,

Мероприятие, посвященное 375-летию пожарной охраны России, прошло в Ангарске

Большой праздник в честь 375-летия пожарной охраны России, прошел сегодня, 27 апреля, на площади перед ТРЦ «Фестиваль». В этот день состоялись спортивно-технические мероприятия, показательные выступления, выставка пожарной техники, работали интерактивные площадки на противопожарную тему и полевая

В Братске на Всероссийское голосование по выбору новых объектов благоустройства представлено пять общественных территорий

На выбор жителей Братска в рамках Всероссийского голосования за новые объекты благоустройства предложены пять общественных территорий. Они расположены в жилых районах Гидростроитель, Падун, Осиновка, Центральный и Энергетик. Голосование проходит до 30 апреля на сайте za.gorodsreda.ru. Территория,

План празднования Дня Победы обсуждался на заседании областного оргкомитета

План праздничных мероприятий, посвященных 79-й годовщине победы в Великой Отечественной войне, обсуждался сегодня на заседании оргкомитета под председательством губернатора Иркутской области Игоря Кобзева. Участие в работе принял спикер регионального парламента Александр Ведерников в режиме ВКС, а

«Школу безопасности» в Ангарске проходят 26 команд

Муниципальный слёт-соревнования «Школа безопасности» проводится в Ангарском округе в 26 раз. Соревнования проходят в течение двух дней – 25 и 27 апреля – на базе пожарной части № 16 и в парке имени 10-летия Ангарска. В них принимают участие почти 230 человек из 26 команд из школ и общественных