Ко Дню участковых уполномоченных полиции: когда профессия требует быть психологом…

17-11-2021, 16:40
Профессия участкового полицейского, пожалуй, одна из специальностей в правоохранительной сфере, которая требует обладать разносторонними качествами. 

Ко Дню участковых уполномоченных полиции: когда профессия требует быть психологом…, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
По словам старшего участкового уполномоченного полиции МО МВД России «Канский» майора полиции Марины Фахриевой, профессия участкового полицейского, пожалуй, одна из специальностей в правоохранительной сфере, которая требует обладать разносторонними качествами. Для многих жителей центральной части Канска Марина Султановна не только стала настоящим семейным юристом, но и психологом. Об одном из случаев в своей психологической практике офицер полиции поделилась в профессиональный праздник службы – День участковых уполномоченных полиции.
- На участке обслуживания я работаю не только с людьми, состоящими на профилактическом учете в ОВД или обратившимися ко мне за правовой помощью. Порой приходится проявлять свою инициативу, чтобы вселить в человека уверенность в завтрашнем дне, помочь ему добиться уважения к себе от окружающих.
Однажды мое внимание привлекла молодая женщина, которую я часто встречала на улице во время обхода участка. Мне показалось странным, что она в любую погоду бесцельно бродит во дворе, порой по несколько часов, при этом всегда одна. В ее-то возрасте нечем заняться дома или устроиться на работу? В поисках ответа на мой вопрос я сразу обратилась к своим «бабушкам-разведчицам». Выяснила, что в пятиэтажке около четырех месяцев назад появились новоселы – семейная пара Ирина и Алексей. Детей не имели, жили тихо. Все же от глаз моих осведомительниц не ускользнул тот факт, что мужчина вел себя грубо с женой, во всем ее упрекал, не позволял трудоустраиваться.
«Домострой какой-то!» - подумала я и решила сама разобраться в ситуации. Ведь она могла развиться в более сложную и вылиться в бытовое происшествие. Как можно деликатнее я вышла на диалог с женщиной. Узнала, что ее муж после смерти матери замкнулся в себе, стал видеть в окружающих неискренность и навязчивость в заботе жены, которая боялась ранить его чувства. Во время вспышки гнева моя собеседница просто старалась уходить из дома и выжидать, пока супруг успокоится. На протяжении полутора лет пара сменила три места жительства. От моей помощи в беседе с Алексеем Ирина наотрез отказалась. Все же на случай необходимости мы обменялись телефонами, и когда мои «бабушки-разведчицы» докладывали мне о повторных фактах, я сразу же писала Ире и призывала поговорить с мужем, образумить его, иначе отношения зайдут в тупик.
В один из вечеров мне поступил новый сигнал от бабулечек. Я не выдержала и отправилась навестить свою подопечную. Но не успела постучаться, как дверь квартиры открылась. На пороге стояла заплаканная Ирина, готовая уйти из дома. При виде меня она испугалась и засмущалась, что я стала свидетелем ее слабохарактерности. Не обмолвившись ни словом, мы по взгляду друг друга поняли, как должно дальше развиваться событие. Ира, не закрывая дверь, молча сняла верхнюю одежду, прошла на кухню к мужу и смело начала с ним разговор. Алексея решительность супруги застала врасплох, и он стал сыпать оскорбления в ее адрес. Я захотела ворваться в квартиру и отчитать мужчину, но неожиданно остановилась, услышав, как моя опекаемая спокойным тоном, уверенно, не обращая внимания на брань, словесные угрозы, продолжала говорить с супругом. Напомнила ему о чувствах, своей поддержке, желании быть всегда рядом… На какое-то мгновение все затихло. Затем послышался плач. Нет, не Ирины, Алексея. В зеркале в коридоре отразилась картина: молодой человек стоял на коленях и обнимал любимую, моля у нее прощение. Я поняла, что моя миссия благополучно завершена, и потихоньку ушла. Утром Ира прислала мне сообщение: «Спасибо! Все прекрасно!».
Сейчас пара воспитывает дочь и очень счастлива. Иногда при встрече и сотрудница участковой службы полиции, и жительница Канска, пересекаясь взглядами, улыбаются друг другу. Только им обеим знать, какая тайна их объединяет. 
По информации МО МВД России «Канский»   
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Представляем Вашему вниманию ролик ко Дню участковых уполномоченных полиции

Представляем Вашему вниманию праздничный ролик ко Дню участковых уполномоченных полиции.

Жительница Канска поблагодарила участкового уполномоченного полиции за высокий уровень профессионализма

В МО МВД России «Канский» обратилась жительница города с просьбой выразить от ее имени

Бабушка с фантазией: курьезный случай из жизни участкового уполномоченного полиции

Профессия участкового уполномоченного полиции тесно связана с судьбами разных людей. 

Участковые посещают забайкальцев

На территории Забайкальского края продолжается акция «Здравствуйте, я Ваш участковый

Здравствуйте, я Ваш участковый!

15 мая на территории Забайкальского края стартует акция «Здравствуйте, я Ваш участковый

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Иркутская область стала лауреатом II Национальной премии «Умный город»

В Железноводске Ставропольского края состоялась вторая национальная премия «Умный город», в ходе которой регионы России представили свои наработки по цифровизации городов. Эксперты конкурса на высоком уровне оценили опыт Приангарья по внедрению информационной системы управления проектами (ИСУП) для

Игорь Кобзев и Виктория Абрамченко обсудили ход ликвидации экологического вреда на территории «Усольехимпрома»

Глава региона Игорь Кобзев принял участие в заседании межведомственной рабочей группы по устранению загрязнения окружающей среды на территории города Усолья-Сибирского. Его в режиме ВКС провела 27 апреля Заместитель Председателя Правительства Виктория Абрамченко.

В ближайшие дни в южных районах Приангарья установятся высокие и чрезвычайные классы пожарной опасности в лесах

Высокие и чрезвычайные IV и V классы пожарной опасности по прогнозам синоптиков установятся в ближайшие дни в южных районах в лесах Иркутской области.

Иркутские пожарные одержали победу в Чемпионате по функциональному пожарно-спасательному многоборью

В преддверии Дня пожарной охраны России в столице Восточной Сибири прошел чемпионат по функциональному пожарно-спасательному многоборью среди пожарных подразделений Иркутской области. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

До конца голосования за объекты, которые благоустроят в 2025 году, осталось три дня

Участие в голосовании за благоустройство общественных территорий в Ангарском округе приняли уже более 29 тысяч человек. Работы пройдут по программе «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда» в 2025 году. До завершения голосования осталось три дня,

Мероприятие, посвященное 375-летию пожарной охраны России, прошло в Ангарске

Большой праздник в честь 375-летия пожарной охраны России, прошел сегодня, 27 апреля, на площади перед ТРЦ «Фестиваль». В этот день состоялись спортивно-технические мероприятия, показательные выступления, выставка пожарной техники, работали интерактивные площадки на противопожарную тему и полевая