Заместитель начальника ГУ МВД России по краю Руслан Северин: с начала года зарегистрировано более 7,5 тысяч преступлений с использованием IT-технологий

22-11-2021, 14:50
В краевом Главке состоялась онлайн пресс-конференция с представителями СМИ и начальником ГСУ ГУ МВД по краю Русланом Севериным, а также приглашенным экспертом по информационной безопасности Иваном Земцовым.

Заместитель начальника ГУ МВД России по краю Руслан Северин: с начала года зарегистрировано более 7,5 тысяч преступлений с использованием IT-технологий, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
В краевом Главке состоялась онлайн пресс-конференция с представителями средств массовой информации и начальником ГСУ ГУ МВД России по Красноярскому краю Русланом Севериным, а также приглашенным экспертом по информационной безопасности Иваном Земцовым.
Главной темой стала профилактика мошенничества. С начала текущего года на территории Красноярского края и страны в целом отмечается значительный рост хищений денежных средств с банковских счетов граждан, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий.
В 2021 году в крае зарегистрировано более 7,5 тысяч преступлений, из которых раскрыто почти 1,4 тысячи. При этом, более 50% таких правонарушений зафиксировано на территории г. Красноярска, а также большой процент фактов мошенничества отмечается и в других крупных городах края.
Как отметил Руслан Северин, злоумышленники стали тщательные маскировать свои действия, втираясь в доверие граждан. В настоящее время мошенники действуют из разных регионов страны, используя при этом различные телефонные номера и банковские карты, оформленные, как правило, на третьих лиц.
Полковник юстиции предупреждает, что с появлением современных технологий появились новые виды преступлений, основными видами из которых являются:
–хищение денежных средств со счета с использованием учетной записи клиента, с использованием возможностей интернет-банкинга;
–размещения на сайтах торговых площадок ложных объявлений о продаже товаров либо предоставлении услуг с условием обязательной предоплаты;
-рассылка сообщений со ссылкой на Интернет-сайт, при открытии которого происходит списание денежных средств с банковских счетов, путем внесения вирусной программы в телефон;
- помощь в получении кредита.
Кроме того, мошенники в последнее время все чаще стали представляться от имени полиции и других правоохранительных органов, руководителей банковских структур.
Новыми видами таких мошеннических схем являются:
-звонки с сообщениями о списании денежных средств. Преступники в разговоре с гражданами говорят, что для предотвращения несанкционированного списания денег, необходимо все денежные средства перевести на «безопасный счет», при этом, действуя по инструкциям мошенников, доверчивые граждане переводят свои сбережения злоумышленникам.
-дистанционное оформление кредита. Мошенники, представляясь сотрудниками службы безопасности банка, сообщают о якобы оформленном кредите, для отмены которого необходимо устанавливать якобы специальное приложение, после установки которого у преступников появляется доступ в личный кабинет потерпевшего.
При совершении преступлений указанными способами, преступники могут прибегать к дополнительным методам убеждения и использовать технологии «подмены номера», что позволяет видоизменить фактический вид абонентского номера на любой другой, в том числе принадлежащий банковским организациям или правоохранительным органам.
Эксперт по информационной безопасности Иван Земцов, исходя из личного опыта, описал портрет телефонных мошенников, как правило, это молодые люди 25-30 лет, которые используют данные граждан с открытых источников, в разговорах с жителями умеют убеждать и готовы к любым ответам граждан, в том числе и используя угрозы якобы с возбуждением уголовных дел в отношении потерпевших.
Чтобы не стать жертвой мошенников необходимо:
- пользоваться принципом «никогда не доверять неизвестным»;
-любая информация подлежит проверке;
-помнить, что сотрудники банковских учреждений не будут просить перевести деньги на «безопасный» счет.
В завершение беседы участники пресс-конференции порекомендовали жителям быть более бдительными и осторожными и сообщать о подозрительных фактах в правоохранительные органы.
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Сотрудники полиции встретились с жителями отдаленных сел по предупреждению преступлений в сфере IT-технологий

Правоохранители провели беседы и вручили памятки с информацией о том, как не стать жертвой

О профилактике мошенничеств в сфере IT-технологий

В июле 2020 года в Новосибирской области совершено свыше 600 хищений денежных средств с банковских

Осторожно, мошенники! Норильчанка лишилась почти 272 тысяч рублей

Мошенники представляются сотрудниками банка и сообщают о попытках хищения денежных средств с

Полиция предупреждает о новых способах, используемых мошенниками, для хищения денежных средств с банковских счетов граждан

Один из таких методов основан на использовании популярной легальной программы для делегирования

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Экспортный контракт на поставку стройматериалов подписан на международной выставке «Иннопром. Центральная Азия» в Узбекистане

Экспортный контракт между предпринимателями из Иркутской области и Республики Узбекистан подписали на международной промышленной выставке «Иннопром. Центральная Азия» в Ташкенте.

Жители Байкальска обратились к Фёдору Саломатову с жалобами на состояние дороги на подъезде к городу

Обращения в общественную приёмную и на В«горячую линиюВ» с жалобами на состояние покрытия федеральной трассы В«БайкалВ» поступили от жителей Байкальска. В рамках парламентского контроля депутат Законодательного Собрания Иркутской области Фёдор Саломатов направил запрос о принимаемых мерах в Упрдор

Питьевой водой по временной схеме обеспечат село Подымахино Усть-Кутского района на период вскрытия реки Лены

Как восполнить недостаток качественной питьевой воды в селе Подымахино на период вскрытия ото льда реки Лены обсудили в ходе рабочей встречи депутат Законодательного Собрания Иркутской области Татьяна Молостова и глава поселения Тамара Пахомова. Централизованное водоснабжение на территории всего

В Чунском районе полицейские и общественники подвели итоги районного этапа конкурса «Полицейский дядя Степа»

Лучшие работы направят в Главное управление МВД России по Иркутской области для участия во втором этапе.

Доклад мэра Сергея Петрова высоко оценили представители власти и общественности

Доклад мэра Сергея Петрова «О положении дел в Ангарском городском округе в 2023 году и основных направлениях муниципальной политики в 2024 году», который был представлен широкой общественности сегодня, 24 апреля, получил положительные отзывы и высокую оценку. Представители власти и общественности

В ежегодном докладе мэр Сергей Петров отметил приоритетность развития сферы образования в Ангарском округе

Во время церемонии оглашения ежегодного доклада сегодня, 24 апреля, мэр Сергей Петров начал социальный блок своего выступления с темы образования. Прошедший, 2023 год, был объявлен президент Годом педагога и наставника, чтобы подчеркнуть высочайшую общественную значимость этой профессии.