Александр Речицкий: «С начала года полицейскими выявлено свыше 300 коррупционных фактов на общую сумму более 22 миллионов рублей»

8-12-2021, 16:00
Средний размер взятки по фактам, задокументированным сотрудниками полиции в текущем году составил более 740 тысяч рублей.

Александр Речицкий: «С начала года полицейскими выявлено свыше 300 коррупционных фактов на общую сумму более 22 миллионов рублей», сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
Средний размер взятки по фактам, задокументированным сотрудниками полиции в текущем году составил более 740 тысяч рублей.
Об этом сообщил сегодня начальник ГУ МВД России по Красноярскому краю Александр Речицкий в ходе совместной пресс-конференции с прокурором Красноярского края Романом Тютюником и и.о. руководителя ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасии Александром Зюбановым.
В результате работы, проводимой во взаимодействии с заинтересованными ведомствами, в текущем году поставлено на учет свыше 300 коррупционных преступлений, что составляет более двух третьих от всех выявленных правоохранительными органами. Из них 215 относятся к тяжким и особо тяжким, а 117 - совершены в крупном или особо крупном размерах. Средний размер взятки по фактам, задокументированным сотрудниками полиции в текущем году составил более 740 тысяч рублей.
Общая сумма переданного и полученного незаконного вознаграждения по краю составила более 22 миллионов рублей.
По данным статистики, самыми коррумпированными территориями региона остаются Красноярск, Канск, Ачинск и Шарыповский район. Наиболее подверженными таким проявлениям являются сферы лесопромышленного и агрокомплексов, госзакупок и здравоохранения.
Полицейские продолжают выявлять значительное количество фактов использования коррумпированными должностными лицами своего служебного положения в лесной отрасли. Фигурантами дел о взятках стали руководители лесничеств Ачинского, Дзержинского и Нижнеингашского районов, прикрывавшие нелегальные рубки на вверенных территориях.
«Мы боремся с любыми проявлениями коррупции на всех уровнях вертикали власти, используя для этого весь спектр механизмов. У нас имеются возможности анализировать доходы и расходы должностных лиц региональной власти, в том числе путем использования ресурсов Росфинмониторинга», - отметил Александр Речицкий.
В нынешнем году возбуждено 52 уголовных дела в отношении должностных лиц государственных органов власти и местного самоуправления.
«Кроме того, Главком продолжается наступательная работа по повышению антикоррупционной устойчивости личного состава, благодаря чему сотрудники нашего ведомства с регулярной периодичностью и систематически отказываются от незаконного денежного вознаграждения», - подчеркнул начальник ГУ МВД России по краю.
Всего по таким фактам возбуждено 23 уголовных дела. Одним из последних наиболее ярких примеров является отказ сотрудника полиции из Шарыпово от предлагаемых ему 400 тысяч рублей за прекращение проведения оперативно-розыскных мероприятий в отношении местного предпринимателя, получившего субсидии на развитие бизнеса по поддельным документам.
Сегодня наш регион является одной из ведущих площадок по реализации федеральных целевых программ и крупнейших инвестиционных проектов. Однако фактически условия этих программ не всегда выполняются. Только при благоустройстве одного общественного пространства в Минусинске подрядчиком было похищено более 4 миллионов.
Еще одним направлением деятельности сотрудников ОВД является противодействие преступности в сфере ЖКХ, которая в последнее время находится у всех на слуху. Так, задокументирован факт получения заместителем руководителя службы строительного надзора и жилищного контроля полумиллиона рублей от директора управляющей компании. Последнему было гарантировано покровительство и освобождение от проверок качества ремонта жилых помещений.
Также сотрудниками ОВД уделяется пристальное внимание сфере здравоохранения, от незаконной реализации поддельных документов о вакцинации до хищений бюджетных средств, выделяемых на развитие медицины региона в целом. На сегодняшний день дознавателями полиции возбуждено 6 уголовных дел в отношении трех медицинских сестер, занимавшихся фальсификацией документов о вакцинации за денежное вознаграждение. В ходе дознания полицейскими будет установлено количество выданных ими поддельных сертификатов. Оперативными подразделениями ведется постоянный мониторинг Интернет пространства на предмет выявления противозаконных схем в данной сфере.
В числе приоритетных направлений деятельности сотрудников ОВД - выявление и пресечение коррупционных преступлений, связанных с вопросами экологии и недропользования, особенно на охраняемых законом территориях заповедников и природных парков.
Начальник ГУ МВД по краю обратил внимание на то, что полицейскими продолжается работа по очищению органов внутренних дел от недобросовестных сотрудников, уличенных во взяточничестве и коррупционных проявлениях. Одним из последних таких примеров является выявление сотрудниками оперативно-розыскной части собственной безопасности Главка факта получения незаконного денежного вознаграждения в сумме 300 тысяч рублей сотрудниками наркоконтроля Красноярска за непривлечение подозреваемого к уголовной ответственности.
«Работа в данном направлении ведется нами на постоянной основе и не прекращается ни на минуту», - подчеркнул Александр Речицкий.
В завершении своего выступления генерал-лейтенант полиции обозначил принципиальную позицию ведомства - неотвратимость наказания для всех коррупционеров вне зависимости от их чинов и имен.
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Оперативники собственной безопасности краевого Главка выявили факт получения взятки сотрудниками МУ МВД России «Красноярское»

Сотрудники оперативно-розыскной части собственной безопасности ГУ МВД России по Красноярскому краю

Начальник ГУ МВД по краю Александр Речицкий отчитался по итогам 2020 года перед депутатами Законодательного Собрания

Начальник ГУ МВД России по Красноярскому краю Александр Речицкий выступил с отчетом о результатах

Александр Речицкий: за год на территории Красноярского края изъято более 369 кг наркотиков

Сегодня на пресс-конференции начальник ГУ МВД России по Красноярскому краю Александр Речицкий

Александр Речицкий: в 2020 году полицейскими выявлено более 7 тысяч правонарушений в сфере миграционного законодательства

Во время пресс-конференции начальник ГУ МВД России по Красноярскому краю генерал-лейтенант полиции

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Поликлиника в микрорайоне Угольщиков города Тулуна начнёт приём пациентов с 15 мая

В микрорайоне Угольщиков города Тулуна 15 мая после капитального ремонта откроется поликлиника Тулунской городской больницы. Работы были проведены по программе «Модернизация первичного звена здравоохранения» президентского национального проекта «Здравоохранение». Об этом Губернатору Иркутской

Вахту Памяти у Вечного огня в Иркутске приняли новые команды школьников Приангарья

Первый сводный караул школьников Иркутской области – победителей первого областного конкурса часовых Поста № 1 «Памяти павших – достойны!» передал почетную Вахту Памяти следующим участникам. С 29 апреля по 3 мая на Пост № 1 у мемориального комплекса «Вечный огонь Славы» в областном центре заступили

Гуманитарную помощь военнослужащим из Иркутской области, участвующим в СВО, доставили депутаты Законодательного собрания

Председатель областного парламента Александр Ведерников, депутаты Сергей Гомбоев, Дмитрий Мясников, Федор Саломатов, Вячеслав Новокрещенов привезли нашим военным в Макеевку три автомобиля для медицинской помощи, запасные автозапчасти, генераторы, рации, антидроновые одеяла, медикаменты, продукты

Губернатор Иркутской области встретился в Тулуне с участником Великой Отечественной войны

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в рамках рабочей поездки в Тулун встретился с участником Великой Отечественной войны Николаем Михалевым. В ходе беседы выяснилось, что глава региона и ветеран земляки.

Ухудшение погоды ожидается, в регионе 30 апреля

По информации Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 30 апреля местами в южных и верхнеленских районах ожидается высокая (IV класса) и чрезвычайная (V класса) пожароопасность лесов. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

На сегодняшний день паводковая обстановка на территории области стабильная. На реках проходят процессы разрушения льда.

По данным Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в верховьях реки Лены у поселка Качуг наблюдается чистая открытая вода, у населённого пункта Жигалово - остаточный ледоход, в городе Усть-Куте - ледоход, в Киренске -В  подвижки льда. - Главное управление МЧС