Осторожно, мошенники! Зеленогорец под предлогом участия в «секретной спецоперации» перевел мошенникам более миллиона рублей

1-02-2022, 19:05
Полиция предупреждает: если вам звонят из банка и просят участия в прекращении какой-либо операции, это – мошенники.

Осторожно, мошенники! Зеленогорец под предлогом участия в «секретной спецоперации» перевел мошенникам более миллиона рублей, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
Полиция предупреждает: если вам звонят из банка и просят участия в прекращении какой-либо операции, это – мошенники.
Сегодня в дежурную часть ОМВД России по ЗАТО г. Зеленогорск с заявлением о хищении денег обратился мужчина 1977 года рождения. Полицейские установили, что накануне потерпевшему позвонил неизвестный, представился сотрудником банка и сообщил о том, что кто-то пытается оформить на его имя кредит.
Далее к разговору подключился человек, назвавший себя сотрудником силового ведомства. Он сообщил, что по данному факту проводится спецоперация по установлению причастных к преступлению, и участие зеленогорца в ней необходимо. Ссылаясь на статьи Уголовного кодекса, мужчина пригрозил ответственностью за невыполнение его требований.
Звонящие убедили мужчину в том, что для аннулирования заявки на кредит он должен оформить аналогичный заем в банке и перевести деньги на счета, которые ему диктовали по телефону. Аферисты не давали мужчине возможности прекратить диалог, запугивали информацией о том, что телефонный разговор прослушивается оперативными службами.
Таким образом, зеленогорец, находясь под давлением, оформил через мобильные приложения несколько кредитов на общую сумму 675 тысяч рублей и перевел деньги мошенникам. Еще 560 тысяч он перевел аферистам со своего накопительного счета. Общая сумма ущерба составила 1 миллион 235 тысяч рублей.
В подтверждение того, что кредит аннулировался, мошенники направили ему соответствующие документы якобы из банковских учреждений, которые оказались поддельными.
В какой-то момент потерпевший засомневался в правильности своих действий и решил обратиться в дежурную часть полиции, однако, когда он был уже на пути в Отдел МВД, мошенники запретили ему это делать, ссылаясь на запрет о распространении информации. Спустя несколько часов зеленогорец все же решил обратиться к сотрудникам ОВД, после чего окончательно убедился, что стал жертвой аферистов.
Следователями Отдела МВД России по ЗАТО г. Зеленогорск по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159.3 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет.
Полиция предупреждает: если вам звонят из банка и просят участия в прекращении какой-либо операции, это – мошенники. Банковские работники не звонят клиентам, а самостоятельно блокируют подозрительную операцию. Прекратите разговор и позвоните на горячую линию по номеру, указанному на обратной стороне карты.
По информации Отдела МВД России по ЗАТО г. Зеленогорск
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

Осторожно, мошенники! Зеленогорец добровольно перевел аферистам более 8 миллионов рублей

Полицейскими проводится комплекс мероприятий, направленных на установление лиц, причастных к хищению денежных средств у жителя Зеленогорска.

Осторожно, мошенники! Жительница Дудинки перевела на счета злоумышленников около миллиона рублей

Мошенники убедили жительницу Дудинки в необходимости оформить на себя кредит под предлогом участия в спецоперации по поимке злоумышленников.

Осторожно, мошенники! Зеленогорец лишился крупной суммы в надежде заработать на бирже

Полицейские просят граждан ответственнее относиться к своим денежным средствам, не доверять незнакомым лицам, предлагающим заработок в сети Интернет.

Осторожно мошенники: красноярец перевел мошенникам почти 3 миллиона рублей

Житель краевого центра поверил лжесотрудникам банка и лишился крупной суммы денег.

Осторожно, мошенники: неизвестные путем обмана похитили у зеленогорки около 200 тысяч рублей

Следователи Отдела МВД России по ЗАТО г. Зеленогорск расследуют уголовное дело о хищении денежных средств у зеленогорки, которая поверила лжесотрудникам банка.



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

Завершена эксплуатация двух ледовых переправ на реке Витим в Иркутской области

В Бодайбинском районе Иркутской области из-за неудовлетворительного состояния ледового покрова на реке Витим закрыты две переправы: В«Бодайбо – ТоксимоВ» и В«Бодайбо – МамаВ». - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства в Приангарье посетили почти 13 тысяч человек

В Приангарье завершился региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей». Масштабное мероприятие прошло на 16 площадках Иркутской области, вызвав высокий интерес жителей к поиску новых карьерных перспектив.

В Иркутской области планируют дополнительно установить 24 видеокамеры для лесопожарного мониторинга

В Приангарье в 2026 году планируют дополнительно установить 24 видеокамеры для отслеживания лесных пожаров. На сегодня в регионе действует 124 таких камеры. Они установлены на вышках сотовых операторов на высоте не менее 40 метров от земли.

Правительством России принято решение о списании части задолженности Иркутской области по бюджетным кредитам

В 2026 году Иркутской области будет списана задолженность по бюджетным кредитам в объеме 4,3 млрд рублей, фактически направленных в 2025 году на меры социальной поддержки участников специальной военной операции, а также на переселение граждан из аварийного жилищного фонда.

Жители Иркутской области в мобильном приложении «Хорошие новости» могут познакомиться с разделом «Народы России»

Мобильное приложение «Хорошие новости» по инициативе Комиссии Общественной палаты РФ по межнациональным, межрелигиозным отношениям и миграции совместно с Ассамблеей народов России и Домом народов России запускает специальный проект, посвященный единству народов России и общим ценностям,

Древний вид традиционных бурятских состязаний впервые включили в программу областного праздника «Сур-Харбан»

Древний вид традиционных бурятских состязаний «hэер шаалган» (разбивание хребтовой кости) впервые включили в программу областного праздника «Сур-Харбан. Об этом сообщил заместитель Губернатора Иркутской области – руководитель администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Александр Гоголев.