Внимание! В Красноярске вновь атакуют «родственники, попавшие в ДТП»!

10-02-2022, 14:20
За два дня две жительницы краевого центра, стремясь помочь родственникам, отдали аферистам крупные суммы денег.

Внимание! В Красноярске вновь атакуют «родственники, попавшие в ДТП»!, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
За два дня две жительницы краевого центра, стремясь помочь родственникам, отдали аферистам крупные суммы денег.
8 февраля в дежурную часть отдела полиции № 1 МУ МВД России «Красноярское» обратилась жительница краевого центра с заявлением о том, что ее 83-летняя мама стала жертвой мошенников.
Красноярка пояснила, что матери позвонила женщина, представившаяся юристом, и сообщила, что ее дочь переходила дорогу в неположенном месте и стала виновницей дорожно-транспортного происшествия. Чтобы не совершить наезд на пешехода, водитель, объезжая его, въехал в столб и получил травмы. Он предлагает виновнику аварии заплатить 1 миллион рублей, чтобы не возбуждать уголовное дело.
Потерпевшая пояснила лжеюристу, что у нее есть только 270 тысяч рублей. Мошенница попросила передать их курьеру, который приедет за деньгами. Только после того, как пенсионерка передала деньги, она позвонила своей дочери. Оказалось, что с ней все в порядке и участником ДТП она не была.
В аналогичную ситуацию попала и 79-летняя жительница Ленинского района. Женщине позвонила ее «невестка» и сообщила, что стала виновницей аварии. Чтобы избежать уголовной ответственности, необходимо передать юристу 1 млн 100 тысяч рублей. Пенсионерка сказала, что может заплатить только 400 тысяч, передала деньги курьеру и лишь после этого позвонила сыну, который сказал, что ее обманули.
В настоящее время сотрудниками полиции проводится комплекс оперативных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего и лиц, причастных к данным преступлениям. Следователями ОП № 1 и ОП № 4 МУ МВД России «Красноярское» возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде 6 лет лишения свободы.
Сотрудники полиции просят граждан быть внимательными. Если вам поступил подобный звонок, перезвоните своим близким и убедитесь, что с ними все в порядке. Не передавайте свои сбережения незнакомым людям. Регулярно напоминайте пожилым родственникам о том, что при подобных звонках нужно закончить разговор и связаться с тем членом семьи, о ком говорил собеседник. О фактах совершения мошеннических действий необходимо незамедлительно сообщать в полицию.
По информации МУ МВД России «Красноярское»
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

Жительница Красноярска предстанет перед судом за обман пенсионерки

В Красноярске перед судом предстанет жительница краевого центра, обвиняемая в мошенничестве в отношении пенсионерки.

Благодаря неравнодушию таксиста пенсионерка не лишилась своих сбережений

Благодаря проведенной полицейскими работе по профилактике мошенничеств и активной жизненной позиции водителя такси женщина не перечислила деньги телефонным аферистам.

Доверчивая Красноярка, чтобы сохранить свои кредитные сбережения, перевела мошенникам 750 тысяч рублей

Жительница Красноярска поверила лжесотруднику банка и лишилась своих сбережений на карте.

Осторожно, мошенники: Доверчивая пенсионерка, желая получить компенсацию, перевела мошенникам почти 1,3 миллиона рублей

Красноярка под предлогом выплаты компенсации перевела мошенникам все свои сбережения.

Осторожно, мошенники: Доверчивая Красноярска, чтобы сохранить свои сбережения, перевела мошенникам один миллион рублей

Жительница Красноярска поверила лжесотруднику банка и лишилась крупной суммы денег.



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

В Иркутской области ко Дню народного единства пройдет благотворительный концерт в поддержку бойцов СВО, «Ночь искусств» и культурные мероприятия - Иркутская область. Официальный портал

Ко Дню народного единства во всех муниципальных образованиях Иркутской области состоится более 100 различных мероприятий...

Жительница Эхирит-Булагатского района признана виновной в вовлечении своего сына в совершение действий, представляющих опасность для его жизни

Собранные Эхирит-Булагатским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Иркутской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора местной жительнице. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 151.2 УК РФ (вовлечение

Медсестра из Иркутской области успешно представила регион на Всероссийском конкурсе профмастерства

Медицинская сестра Черемховской городской больницы №1 Алина Килюшик успешно представила Приангарье на федеральном этапе Всероссийского конкурса профессионального мастерства среди молодых специалистов. Она завоевала специальный приз в номинации «Ангел милосердия».

В Иркутской области ко Дню народного единства пройдет благотворительный концерт в поддержку бойцов СВО, «Ночь искусств» и культурные мероприятия

Ко Дню народного единства во всех муниципальных образованиях Иркутской области состоится более 100 различных мероприятий. В их числе концертные программы в поддержку СВО, благотворительные акции по сбору гуманитарной помощи, ежегодная традиционная «Ночь искусств», выставки, экскурсии,

В октябре в Иркутской области ликвидировано 277 пожаров

В октябре в Иркутской области ликвидировано 277 пожаров - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутске вынесен приговор местной жительнице, признанной виновной в применении насилия в отношении представителя власти

Собранные следственным отделом по Свердловскому району города Иркутска СУ СК России по Иркутской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 54-летней жительнице областного центра в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в