Заместитель начальника Главного управления рассказал, чего ждать красноярцам в марте
1-03-2022, 18:34
В ходе ежемесячной пресс-конференции в медиахолдинге В«Комсомольская правдаВ» заместитель начальника Главного управления Роман Ветчинников рассказал жителям края об основных рисках марта.
В ходе ежемесячной пресс-конференции в медиахолдинге В«Комсомольская правдаВ» заместитель начальника Главного управления Роман Ветчинников рассказал жителям края об основных рисках марта.В первую очередь, Роман Иванович сообщил о том, что на территории края возможны паводковые явления. В периоды резкого потепления возможны подтопления на территории населенных пунктов и объектов экономики склоновым стоком в западных, центральных и южных районах.
В ходе ежемесячной пресс-конференции в медиахолдинге В«Комсомольская правдаВ» заместитель начальника Главного управления Роман Ветчинников рассказал жителям края об основных рисках марта.В первую очередь, Роман Иванович сообщил о том, что на территории края возможны паводковые явления. В периоды резкого потепления возможны подтопления на территории населенных пунктов и объектов экономики склоновым стоком в западных, центральных и южных районах.
В«Вскрытие рек ожидается на 5-10 дней раньше среднемноголетних сроков. Опасные заторы льда могут сформироваться на 8 участках рек Енисей, Кан, Туба, Чулым в 8 муниципальных образованияхВ», – сообщил заместитель начальника регионального Главка.
Кроме того, сохраняется риск выхода и выезда на лед в запрещенных для этого местах. Из-за потепления и в целом теплой зимы лед в текущем году на некоторых участках тоньше, чем обычно. К примеру, в районе правого берега Красноярского водохранилища уже произошли подвижки льда.В«Обращаемся ко всем жителям Красноярского края: не выходите и тем более не выезжайте на лед – это смертельно опасно! Рыбакам стоит быть крайне осторожными во время рыбалки, а в период таяния льда лучше вообще от нее воздержатьсяВ», – призвал Роман Ветчинников. Также он напомнил, что передвигаться по льду можно только в местах официально открытых переправ, которых в крае 118.
Кроме того, в горных районах Красноярского края лавиноопасно, сохраняется риск схода снежных масс. Риску лавинной опасности подвергаются участки: 601-605 км автомобильной дороги Р-257 В«ЕнисейВ» в Ермаковском районе и 26-28 км автодороги Р-01 в Курагинском районе.Возможен сход снежных масс в горных районах края на участках горнолыжных и альпинистских маршрутов. По данным ООО В«Талнахская гидрометеорологическая экспедицияВ», существует лавинная опасность в районе г. Норильск (объекты с повышенным уровнем лавиноопасности: горнолыжная база В«ОтдельнаяВ»; ущелье ручья Угольный - урочище В«Красные камниВ»; Норильские горы, гора Шмидта, горы Хараелах, ущелье реки Taлнах, гора Гудчиха).В«Прежде, чем отправляться в горы, обязательно нужно зарегистрироваться в МЧС и сообщить, сколько человек в группе, маршрут следования и когда планируете вернуться. В поход возьмите с собой заряженный сотовый телефон, комплект сменной одежды, провиант и теплое питьеВ», – напомнил Роман Иванович.
Помимо этого, в марте сохраняется риск возникновения техногенных пожаров на всей территории края. Основными причинами пожаров являются нарушения техники безопасности при использовании печного отопления и электрообогревательных приборов, короткое замыкание электропроводки, неосторожное обращение с огнем, в том числе при курении.Существует риск возникновения дорожно-транспортных происшествий. Они могут возникать по причине ограничения видимости во время выпадения осадков, возникновения снежных заносов, переметов, несоблюдения правил дорожного движения, гололедных явлений и снежных накатов на пониженных и извилистых участках местности.В«Перед выездом на трассу всегда уточняйте прогноз погоды. Водители-дальнобойщики могут прослушать информацию об обстановке на дорогах края по аварийной радиостанцииВ», – добавил Роман Ветчинников.
Информационное агентство "МедиаХот"
Рекомендуем похожее по теме:
В Главном управлении назвали основные риски февраля
Заместитель начальника Главного управления МЧС России по Красноярскому краю Роман Ветчинников рассказал об основных опасностях февраля.
В Главном управлении назвали основные риски января 2022 года
В январе сохраняется риск возникновения техногенных пожаров.
Прогоз ЧС от МЧС
Традиционно в медиахолдинге В«Комсомольская правдаВ» в первый день месяца прошла совместная с представителями Среднесибирского УГМС пресс-конференция по теме В«Прогнозы ЧСВ».
В горных районах Красноярского края лавиноопасно!
По данным синоптиков 7-8 февраля в горных районах Красноярского края лавиноопасно. Возможны сходы снежных масс на дорогу.
Что ждет в январе жителей Красноярского края. Прогноз ЧС от МЧС
В канун нового года заместитель начальника Главного управления МЧС России по Красноярскому краю полковник внутренней службы Алексей Богданов совместно с представителем Среднесибирского УГМС рассказали жителям края о том, какая погода у нас будет на новогодних праздниках и в течение января, а также о возможных происшествиях и правилах безопасности. Пресс-конференция прошла в медиахолдинге
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
Специалисты, ответственные за реализацию мероприятий активного долголетия в Ангарском округе, приняли участие в областном онлайн-семинаре
Онлайн-семинар по вопросам координации взаимодействия и реализации мероприятий активного долголетия состоялся 19 мая. В нем приняли участие заместитель мэра Ангарского округа Марина Сасина, директор Управления социальной защиты и социального обслуживания населения по Ангарскому району Наталья
Условия участия в конкурсе инициативных проектов «Есть Решение» изменились
В Иркутской области продолжается активная работа по вовлечению жителей в процессы принятия решений на местном уровне. В 2026 году стартует новый этап регионального конкурса инициативных проектов «Есть Решение». Это совместный проект Правительства Иркутской области и партии «Единая Россия».
Продовольственный бренд из Приангарья открыл фирменный магазин в Китае
Продовольственный бренд по производству рыбной продукции и переработке морепродуктов ИП «Шарпинская» открыл своё представительство и фирменный магазин в Китае. Первая торговая точка с импортной продукцией начала работу в городе Суйфэньхэ провинции Хэйлунцзян. Главная особенность новой торговой
Лесной пожар ликвидируют в Иркутской области
Накануне, 19 мая, в Иркутской области был зарегистрирован один лесной пожар в Нижнеилимском районе. Сегодня, 20 мая, продолжается его ликвидация. Площадь возгорания составила шесть гектаров. В тушении принимают участие 15 человек, задействовано две пожарные машины.
Ветеран СВО из Тулуна нашел работу при поддержке Кадрового центра Иркутской области
Специалисты Тулунского филиала Кадрового центра «Работа России» помогли ветерану специальной военной операции Игорю Метляеву успешно трудоустроиться в одну из ресурсно-снабжающих организаций.
В Иркутской области в 2026 году к интернету и мобильной связи подключат еще 36 сел и деревень
Минцифры РФ завершено формирование перечня населенных пунктов с численностью населения от 100 до 1 000 человек, которые по итогам всероссийского голосования 2025 года подключат к услугам связи в 2026-м.



Добавить комментарий!