Продам (чужой) квадроцикл: житель Ачинска попался на уловки мошенника, совершая покупки в интернете

17-03-2022, 12:05
Житель Ачинска стал жертвой мошенников при покупке квадроцикла у москвича.

Продам (чужой) квадроцикл: житель Ачинска попался на уловки мошенника, совершая покупки в интернете, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
Житель Ачинска стал жертвой мошенников при покупке квадроцикла у москвича.
С заявлением о факте обмана в дежурную часть полиции обратился 33-летний житель Ачинска, пояснив, что увидел в сети Интернет объявление о продаже квадроцикла в Москве за 650 тысяч рублей. Мужчина начал переписываться с продавцом и договорился о том, что перед покупкой транспортное средство вживую осмотрит и оценит его брат, который живет в столице. Родственник потерпевшего, осмотрев квадроцикл, заметил некоторые недостатки и продавец снизил цену до 500 тысяч рублей. Когда житель Ачинска перевел деньги на указанный счет, в Москве началась погрузка квадроцикла, однако продавцу они так и не поступили и он решил прервать сделку.
Разбираясь в ситуации полицейские выяснили, что между продавцом и покупателем был еще и третий человек, подозреваемый в мошенничестве. В ходе оперативно-розыскных мероприятий установлено, что злоумышленник увидел в интернете объявление о продаже, также начал переписку с продавцом, якобы желая приобрести транспортное средство. Подозреваемый убедил продавца убрать информацию о продаже, а сам скопировал текст объявления и опубликовал на другом сайте, оставив свои контактные данные. Таким образом, злоумышленник начал вести переписку, как с покупателем, так и с продавцом. Ачинец и москвич не подозревая, что между ними существует посредник, договариваются о сделке и денежный перевод поступает напрямую мошеннику, в то время как оплату ждет продавец в Москве. 
По данному факту следственным отделом МВД России «Ачинский» возбуждено уголовное дело по признакам преступления предусмотренного частью 3 статьи 159.3 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество с использованием электронных средств платежа в крупном размере». Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 6 лет. Сотрудниками полиции устанавливаются лица причастные к совершению данного деяния.
Полиция еще раз обращает внимание граждан на необходимость быть бдительными при совершении интернет-покупок. Не переводите деньги за неполученный товар. Не уверены в продавце или покупателе, значит не проводите сделку.
Скачать видео
По информации МО МВД России «Ачинский»
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

Осторожно, мошенники! Житель Ачинска, желая приобрести 12 тонн картофеля, перевел мошенникам около 16 тысяч рублей

Сотрудники полиции Ачинска призывают граждан быть бдительными и не поддаваться на уловки мошенников.

Полицейские Ачинска установили личность подозреваемого в мошенничестве с медицинскими масками на сумму порядка 250 тысяч рублей

Сотрудниками уголовного розыска МО МВД России «Ачинский» раскрыто мошенничество с медицинскими масками.

Осторожно, мошенники: в Иланском районе местный житель лишился денег, желая приобрести ребенку квадроцикл

В Иланском местный житель попался на уловки мошенников при покупке детского квадроцикла через сеть Интернет.

Осторожно, мошенники: жительница Ачинска стала жертвой мошенников, желая приобрести щенка шпица через интернет

Жительница Ачинска лишилась более 20 тысяч рублей, попавшись на уловки мошенников.

Осторожно, мошенники! Житель Норильска попался на уловки интернет-мошенников, пытаясь приобрести автозапчасти

40-летний житель Талнаха попался на уловки интернет-мошенников, пытаясь приобрести детали для транспортного средства



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

В Иркутской области завершено расследование уголовного дела об организации нелегальной миграции и мошенничестве при получении пособий

Следственным отделом по городу Ангарску СУ СК России по Иркутской области завершено расследование уголовного дела в отношении двух местных жителей. Они обвиняются в совершении двух преступлений, предусмотренных п. В«аВ» ч. 2 ст. 322.1 УК РФ (организация незаконной миграции, совершенная группой лиц

В ИА В«ИнтерфаксВ» обсудили итоги прошедшего туристического сезона и безопасность предстоящего зимнего

Сегодня в пресс-центре информационного агентства В«ИнтерфаксВ» в Иркутске прошла пресс-конференция, посвященная итогам летнего туристического сезона, прогнозам на предстоящий зимний сезон и мерам обеспечения безопасности туристов. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Вопросы внедрения искусственного интеллекта в различные сферы деятельности обсудили в Правительстве Иркутской области

Вопросы применения искусственного интеллекта в здравоохранении, образовании, лесном хозяйстве и других сферах рассмотрели на совещании под руководством заместителя Председателя Правительства Иркутской области Александра Анчугина.

Жители Иркутской области могут проголосовать за подключение сел и деревень к Интернету до 8 ноября

Подходит к завершению голосование за малые и отдаленные населённые пункты, где остро необходимы устойчивые мобильная связь и Интернет.

Первых нарушителей выявили в лесах Иркутской области с помощью беспилотников

В Иркутской области выявлены первые нарушения в лесном фонде, обнаруженные с использованием беспилотных летательных аппаратов. Нарушения выявлены в Куйтунском и Усть-Удинском лесничествах.

Представителям старшего поколения в Иркутске провели дерматоскопический скрининг и рассказали о новообразованиях кожи в рамках «Школы долголетия»

В Приангарье продолжается реализация просветительского проекта Областного гериатрического центра «Школа долголетия» для людей старшего возраста. Очередное занятие посвятили здоровью кожи. Представителям старшего поколения провели дерматоскопический скрининг и рассказали о новообразованиях.