В Канске ветеран следственного подразделения провела музейный урок для курсантов полицейского класса

29-03-2022, 20:00
В Канске ветеран следственного подразделения майор юстиции в отставке Ирина Салаева познакомила ребят с ценными экспонатами и архивными документами времен Великой Отечественной войны.

В Канске ветеран следственного подразделения провела музейный урок для курсантов полицейского класса, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
В Канске ветеран следственного подразделения майор юстиции в отставке Ирина Салаева провела для учащихся полицейского класса музейный урок, в рамках которого познакомила ребят с ценными экспонатами и архивными документами времен Великой Отечественной войны.
Во время экскурсионного занятия, организованного по инициативе ветеранского объединения и общественного совета при ОВД, курсанты увидели уникальные фотографии, журналы, печатные машинки, форменное обмундирование, представляющие собой память о советских милиционерах – фронтовиках и защитниках тыловых рубежей страны.
Будущие выпускники смогли представить, как сотрудники милиции охраняли правопорядок и обеспечивали безопасность граждан в военные годы, дежурили на крышах домов во время воздушных атак, задерживали дезертиров и мародеров.
Большой интерес молодое поколение проявило к ценной коллекции картин, написанных милиционером-фронтовиком полковником в отставке Леонидом Зверевым. Также от внимания учащихся не ускользнула коллекция из 70 портретов милиционеров – ветеранов Великой Отечественной войны, с которыми на протяжении многих лет личный состав МО МВД России «Канский» встает в ряды торжественного марша Бессмертного полка в День Победы.
Особые впечатления у девушек и юношей оставили архивные журналы, куда в период с 1942 по 1948 год включительно вносились сведения о поступивших в Канский приемник детей, утративших в военные годы связь с родными или оставшихся сиротами.
В завершение патриотической встречи курсанты получили ответы на интересующие их вопросы о важной роли стражей порядка, работавших на победу в тылу. Также узнали об одном из успешно расследованных канскими сыщиками в 1943 году уголовных дел о хищении со склада мукомольной фабрики более 15 тонн пшеничной муки, предназначенной для отправки на фронт.
«Молодое поколение - «строители» будущего. Очень важно воспитать в нем сейчас уважительное отношение к прошлому и настоящему своей большой и малой родины. Ведь в дальнейшем именно по этому поколению будут судить в целом о стране», - рассказала член Общественного совета МО МВД России «Канский» Ольга Шумачкова.
По информации МО МВД России «Канский»
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

Ветераны МО МВД России «Канский» провели для учащихся лицея № 1 музейный урок о буднях стражей порядка

В рамках акции «Неделя мужества» ветераны МО МВД России «Канский» провели для учащихся лицея № 1 музейный урок о буднях стражей порядка.

В Канске общественники инициировали встречу учащихся полицейского класса с психологами в погонах

В Канске учащиеся полицейского класса побывали в гостях у сотрудников кадрового отделения ОВД, где узнали о работе психологов в погонах и их важной роли в укреплении морального духа стражей порядка.

В Канске общественники организовали участие воспитанников детского дома в создании выставки ко Дню Победы

В Канске Общественный совет при ОВД организовал участие воспитанников детского дома в оформлении в здании правоохранительного ведомства выставки рисунков ко Дню Победы в Великой Отечественной войне.

В Канске общественники вместе со специалистами музея ОВД организовали передвижную библиотеку на тему блокады Ленинграда

В Канске представители общественного совета при ОВД и музея правоохранительного ведомства организовали передвижную библиотеку на тему блокады Ленинграда в годы Великой Отечественной войны.

В Красноярском крае курсанты полицейского класса в преддверии Дня сотрудников ОВД посетили с экскурсией конный взвод полиции

В Канске учащиеся полицейского класса в преддверии Дня сотрудников органов внутренних дел посетили с экскурсией конный взвод патрульно-постовой службы.



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

В Ангарском округе состоялись семейные соревнования по беспилотным авиационным системам «7-Я-БАС», посвященные Дню защитника Отечества.

В семейных соревнованиях по беспилотным авиационным системам в Ангарске участвовали 15 команд из школ округа. Пять из них – участники нацпроекта «Беспилотные авиационные системы», в который вошла Иркутская область. Это школы 5, 10, 17, 38 и 40, где открыты специализированные классы. К ним

Премии Губернатора Иркутской области назначены призерам Национального чемпионата «Абилимпикс»

Премии Губернатора Иркутской области получат призеры Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» президентской платформы «Россия – страна возможностей», а также их наставники. Соответствующее распоряжение

В минувшие сутки в области было ликвидировано 10 пожаров

В минувшие сутки в области было ликвидировано 10 пожаров: в гараже, на веранде жилого дома, пять – в хозяйственных постройках, три – в многоквартирных домах. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В«Безопасный ледВ»: 570 межведомственных групп работали на водных объектах в период проведения профилактической акции

Накануне сотрудники Центра государственной инспекции по маломерным судам подвели итоги акции В«Безопасный ледВ», которая проходит в последнюю неделю каждого зимнего месяца. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутской области планируется провести более 400 мероприятий, направленных на укрепление региональной системы защиты прав потребителей

В Иркутской области утверждена региональная программа по защите прав потребителей на 2026–2028 годы. Соответствующее распоряжение подписал первый заместитель Председателя Правительства Иркутской области Андрей Соковиков.

Во Всемирный день борьбы против рака жителей Приангарья приглашают на открытую встречу с главным внештатным онкологом минздрава региона

Во Всемирный день борьбы против рака, 4 февраля, в Иркутском областном онкологическом диспансере (ИООД) состоится встреча с заместителем главного врача по хирургии, главным внештатным онкологом министерства здравоохранения региона Родионом Расуловым. Мероприятие пройдет в формате «вопрос-ответ» в