В Красноярском крае вынесен приговор троим аферистам, которые обманом продали чужую квартиру

1-04-2022, 11:15
В июне прошлого года в дежурную часть полиции обратился 30-летний житель посёлка Подгорный, который заявил, что к нему с требованием о выселении обратился незнакомый.

В Красноярском крае вынесен приговор троим аферистам, которые обманом продали чужую квартиру, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
В июне прошлого года в дежурную часть полиции обратился 30-летний житель посёлка Подгорный, который заявил, что к нему с требованием о выселении обратился незнакомый гражданин. Мужчина предъявил договор купли-продажи двухкомнатной квартиры, владельцем которой является заявитель. При этом никаких действий по продаже унаследованной от родственников жилплощади потерпевший не совершал.
Сотрудниками МУ МВД России по ЗАТО г. Железногорск были изъяты документы на квартиру, опрошен покупатель, а также установлены личности тех, кто непосредственно совершал сделку от имени владельца.
Полицейские выяснили, что весной заявитель вступил в права наследования двухкомнатной квартирой, документы о праве собственности он хранил вместе с паспортом на книжной полке. В конце марта в квартире потерпевшего побывал его знакомый 1986 года рождения, который похитил документы с целью последующего использования в корыстных целях.
В ходе следствия было установлено, что он обратился к своей 25-летней знакомой с просьбой найти человека, похожего на потерпевшего. Девушка обратилась к 23-летнему приятелю, который по телосложению и чертам лица был похож на владельца похищенных документов, и попросила его научиться расписываться так же, как потерпевший. За содействие в преступной схеме молодому человеку было обещано денежное вознаграждение.
Затем злоумышленники, действуя группой лиц по предварительному сговору, нашли потенциального покупателя недвижимости. В роли собственника, используя чужие документы, выступил 23-летний мужчина. Следуя заранее разработанному плану, знакомый потерпевшего под благовидным предлогом на некоторое время увёл его из дома, а сообщники в это время показали жилплощадь покупателю.
Между будущим новосёлом и «двойником» настоящего владельца был заключён договор купли-продажи. Квартира была продана за 1 млн рублей. Сделку зарегистрировали в МФЦ и, используя паспорт потерпевшего, подали документы на снятие его с регистрационного учёта.
Всем злоумышленникам были предъявлены обвинения в мошенничестве, а организатору – ещё и в хищении документов. Его суд приговорил к 6 годам 6 месяцам колонии строгого режима. Сообщники получили по 4 года 4 месяца лишения свободы в колонии общего режима.
Кроме того, осуждённые обязаны в полном объёме компенсировать материальный ущерб, причинённый потерпевшему.
Приговор не вступил в законную силу.
По информации МУ МВД России по ЗАТО г. Железногорск
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

В Железногорске предстанут перед судом трое местных жителей, обвиняемых в мошенничестве, повлекшем лишение права гражданина на жилое помещение

Следственным отделом МУ МВД России по ЗАТО г. Железногорск направлено в суд уголовное дело в отношении двоих мужчин и их знакомой, продавших чужую квартиру.

Сотрудники железногорской полиции доказали вину местного жителя в краже сумки с деньгами и документами у таксиста

Железногорский городской суд вынес приговор 25-летнему мужчине, который во время поездки в такси похитил имущество водителя.

«Ни сахара, ни денег». Лже-поставщик сахара приговорен к 3 годам лишения свободы за мошенничество

На основании материалов уголовного дела, расследованного сотрудниками отдела полиции №1 МУ МВД России «Красноярское» суд вынес приговор мужчине, обвиняемому в мошенничестве.

В Железногорске вынесен приговор 30-летнему мужчине, который совершил серию корыстных преступлений в отношении пенсионера

Сотрудниками МУ МВД России по ЗАТО г.Железногорск доказана вина местного жителя который открыто похитил имущество 67-летнего мужчины, а также несколько раз снимал деньги с его банковской карты.

Суд приговорил жителя Железногорска к полутора годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима за кражу денег с банковского счета знакомого

Сотрудники МУ МВД России по ЗАТО г.Железногорск доказали вину 39-летнего местного жителя в хищении средств с банковского счета с причинением значительного ущерба.



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

Места захоронений павших на СВО ангарчан восстановлены

Захоронения на кладбище «Березовая роща» оперативно приведены в прежний вид. Напомним, в марте, на 11-й улице из-за поджогов выгорели пять захоронений, где покоятся наши герои – участники спецоперации. Могилы рядом также были сильно повреждены огнем. Об этом рассказали в Ассоциации ветеранов СВО.

Положительная динамика в экономике Ангарского округа сохранилась в 2025 году

По словам мэра Ангарского округа Сергея Петрова, в условиях нарастания многочисленных внешних вызовов сохранилась положительная динамика в экономике, есть уверенный рост по ряду ключевых направлений. Выступая с докладом по итогам прошлого года, глава муниципалитета отметил, что крупные и средние

Сергей Петров: «Пристальное внимание нашим защитникам – участникам специальной военной операции и их семьям»

Поддержка земляков, которые сегодня стоят на страже интересов Родины, была и остается абсолютным приоритетом. Об этом сказал мэр Сергей Петров в докладе «О положении дел в Ангарском городском округе в 2025 году и основных направлениях муниципальной политики в 2026 году». В муниципалитете с семьями