В ГУ МВД России по Красноярскому краю состоялась пресс-конференция, посвященная детской безопасности

26-05-2022, 16:55
Сотрудники краевой полиции провели пресс-конференцию, темой которой стала безопасность детей.

В ГУ МВД России по Красноярскому краю состоялась пресс-конференция, посвященная детской безопасности, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
Сотрудники краевой полиции провели пресс-конференцию, темой которой стала безопасность детей.
С наступлением долгожданных каникул и почти летнего тепла мы стали все чаще рассказывать о тревожных и даже трагических случаях, связанных с детьми. Из последнего – гибель ребенка под колесами автобуса, падение малышей из окон в Лесосибирске и Ачинске, травмирование девочки при падении в смотровую яму, нахождение несовершеннолетних на крыше многоэтажного дома, наконец, детский сад, в котором воспитатель работала по недопустимой «собственной методике». Несмотря на широкое освещение таких случаев и огромную профилактическую работу, которую проводят сотрудники полиции, дети остаются без присмотра и попадают в беду.
В свете последних событий сотрудники краевого Главка провели пресс-конференцию, которая была посвящена детской безопасности. Спикерами выступили Людмила Добровольская, заместитель начальника отдела организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних УОДУУПиПДН ГУ МВД России по Красноярскому краю, и Сергей Молявко, начальник отдела дорожно-патрульной службы и исполнения административного законодательства УГИБДД ГУ МВД России по краю.
По словам Людмилы Добровольской, ежегодно в среднем несовершеннолетними совершается около тысячи преступлений. Однако и сами несовершеннолетние становятся жертвами противоправных деяний – каждый год более 3 тысяч детей. Сотрудники подразделений по делам несовершеннолетних рассматривают около 70 тысяч сообщений о происшествиях, связанных с обращением детей в органы здравоохранения. Полицейские выясняют все обстоятельства получения ребенком травмы, в том числе есть ли признаки совершенного преступления в отношении него. Кроме того, каждый год от 600 до 1 000 детей (в большинстве своем в возрасте 15-17 лет) совершают самовольные уходы, 70% этих уходов – из дома. Причины могут быть разными, но самые распространенные – конфликты в семье, когда родители не умеют выстраивать диалог с ребенком, и тяга самих подростков к бесконтрольному времяпровождению. «Считаю, что любовь и доверительные отношения в семье сделают детство безопасным!» - утверждает Людмила.
Сергей Молявко отметил, что в текущем году на территории края зарегистрировано 109 ДТП с участием детей и подростков до 16 лет, в том числе со смертельным исходом. Для сравнения – в 2021 году их было 87. С участием детей-пешеходов зарегистрировано 46 дорожно-транспортных происшествий. По словам Сергея, родители не контролируют, что делают их дети на улице в свободное время, а в этом году теплый апрель и май позволяет проводить вне дома гораздо больше времени, чем обычно. Кроме того, часто взрослые сами нарушают ПДД в присутствии детей. Сотрудники ДПС зафиксировали уже более тысячи случаев нарушений ПДД несовершеннолетними. Но, конечно, больше всего дети травмируются при перевозке в автомобиле: в этом году зарегистрировано 57 таких ДТП. Водители не уделяют внимания правильности использования ремней безопасности и детских удерживающих устройств, либо вообще их не используют. Более 4 500 раз сотрудники ДПС фиксировали нарушения перевозки детей в автомобиле, что приводило и к серьезным травмам. «Рекомендуем в обязательном порядке использовать пассивные системы безопасности и выбирать «Детский режим» при перевозке детей, снижать скорость, увеличивать дистанцию и предельно внимательно управлять автомобилем» - напоминает Сергей.
В завершение мероприятия начальник пресс-службы краевой полиции Дарья Грибкова поделилась своим авторским методом, как в развлекательной форме изучить с ребенком правила безопасности, – авторской игрой «Рюкзак летней безопасности». Она заключается в том, чтобы, доставая из рюкзака определенные предметы (бутылку воды, спички, игрушечную машинку и т.д.), вызывать у малыша определенные ассоциации касательно того, как этот предмет связан с безопасным поведением. В такой игровой манере ребенок осознает, что, к примеру, нужно быть внимательнее на дороге и вблизи водоемов, не играть со спичками и т.п. Такую игру со своими детьми может провести каждый взрослый и каждый педагог образовательного учреждения, предметы могут быть разными в зависимости от времени года и темы профилактики. «Подобный формат даст возможность и ближе пообщаться с ребенком, и через их ответы понять, что их действительно волнует и какие существуют риски», - добавила Дарья.
ВИДЕО: https://disk.yandex.ru/i/4x20pLKF-9Nrcg
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Вниманию СМИ и родителей!

Приглашаем Вас принять участие в пресс-конференции на тему: «Безопасное детство».

В Курагино сотрудники полиции совместно с общественниками провели беседы с детьми, отдыхающими вблизи водоемов

Полицейские и общественник провели профилактическую беседу на берегах р.Туба.

В прямом эфире радио «Красноярск главный» выступила представитель ГУ МВД по краю Людмила Добровольская

Представитель ГУ МВД России по Красноярскому краю Людмила Добровольская в прямом эфире на радио

Вниманию СМИ! Приглашаем принять участие в пресс-конференции, посвященной детской безопасности в летний период

3 июня состоится пресс-конференция, посвященная детской безопасности, а также пресс-тур в Центр

Сотрудники ГИБДД Красноярска контролируют безопасность детей в городских дворах

Дорожные полицейские проверяют безопасность детей на улицах и во дворах для профилактики

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Игорь Кобзев поручил взять на особый контроль подготовку образовательных организаций Тулуна к новому учебному году

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в рамках рабочего визита в город Тулун проинспектировал образовательные организации. В первую очередь глава региона посетил те, на которых в ходе эксплуатации были выявлены замечания по строительству и оснащению.

Губернатор Иркутской области провел встречу с жителями Тулуна и района

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев во время рабочей поездки в Тулун провел встречу с жителями города и района.

В Тулуне продолжается реконструкция стадиона «Шахтер»

В Тулуне продолжается реконструкция стадиона «Шахтер» детско-юношеской спортивной школы города.

Пожары в двух садоводствах Братска ликвидируют пожарные подразделения

Пожары в двух садоводствах Братска ликвидируют пожарные подразделения - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Поликлиника в микрорайоне Угольщиков города Тулуна начнёт приём пациентов с 15 мая

В микрорайоне Угольщиков города Тулуна 15 мая после капитального ремонта откроется поликлиника Тулунской городской больницы. Работы были проведены по программе «Модернизация первичного звена здравоохранения» президентского национального проекта «Здравоохранение». Об этом Губернатору Иркутской

Вахту Памяти у Вечного огня в Иркутске приняли новые команды школьников Приангарья

Первый сводный караул школьников Иркутской области – победителей первого областного конкурса часовых Поста № 1 «Памяти павших – достойны!» передал почетную Вахту Памяти следующим участникам. С 29 апреля по 3 мая на Пост № 1 у мемориального комплекса «Вечный огонь Славы» в областном центре заступили