В Республике Хакасия вынесен приговор 13 подсудимым по уголовному делу о мошенничестве в отношении детей-сирот

29-06-2022, 11:30
Собранные первым управлением по расследованию особо важных дел ГСУ СК России по Красноярскому В краю и Республике Хакасия доказательства признаны достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении 13 лиц и о прекращении уголовного дела в отношении одного В подсудимого в связи с его смертью, двенадцать из которых жители Республики Хакасия в возрасте от 25-ти В до 39-ти лет и двое жители Красноярского края в возрасте 22-х и 48-ми лет. В 

В Собранные первым управлением по расследованию особо важных дел ГСУ СК России по Красноярскому В краю и Республике Хакасия доказательства признаны достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении 13 лиц и о прекращении уголовного дела в отношении одного В подсудимого в связи с его смертью, двенадцать из которых жители Республики Хакасия в возрасте от 25-ти В до 39-ти лет и двое жители Красноярского края в возрасте 22-х и 48-ми лет. В В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении пяти эпизодов преступлений, предусмотренных В ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере), В пяти эпизодов преступлений, предусмотренных В  ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 159 В УК РФ (пособничество в совершении мошенничества в крупном размере), В двух эпизодов преступлений ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 В УК РФ (покушение на мошенничество), В двух эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 159 В УК РФ (пособничество в совершении мошенничества в крупном размере), В также по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 В УК РФ (пособничество в покушении на совершение мошенничества), ч. 3 ст. 33, ч. 3 ст. 159 УК РФ (организация в совершении мошенничества в крупной размере) и В ч. 1 ст. 327 УК РФ (подделка официальных документов с правом их использования).
Следствием и судом установлено, что подсудимые, в период с мая по сентябрь 2017 года, действуя по В предварительному В сговору, разработали схему хищения путем мошенничества денежных средств у сирот. Они подыскивали лицо, которое за денежное вознаграждение выступало мнимым попечителем несовершеннолетнего и В на его В имя изготавливали поддельные официальные документы от имени должностного лица о назначении его попечителем несовершеннолетнего, а также разрешение Администрации на закрытие счета несовершеннолетнего. В 
После этого В мнимый попечитель в присутствии несовершеннолетнего в банковском учреждении предъявлял поддельные официальные документы на закрытие счета несовершеннолетнего, В и обналичивал все деньги, находящиеся на номинальном счете сироты.
Под предлогом существенных затрат за свои услуги, обвиняемые практически все денежные средства забирали себе, и лишь В минимальную сумму передавали несовершеннолетнему. Злоумышленники были уверены, что подростки в силу отсутствия у них жизненного опыта и юридических познаний, не будут обращаться в правоохранительные органы.
По В уголовному делу В признаны потерпевшими семь несовершеннолетних, которым был причинен ущерб на В общую сумму более 3 миллионов рублей.
Приговором суда подсудимым в зависимости от роли каждого назначено наказание: одному из подсудимых в виде 2 лет лишения свободы условно, одному из подсудимых в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, 11 подсудимым, в том числе женщинам назначено наказание от 2 до 8 лет 10 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, в отношении одного из подсудимых уголовное дело прекращено в связи с его смертью. Приговор не вступил в законную силу. ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Житель Сосновоборска признан судом виновным в незаконной рубке лесных насаждений

Собранные вторым управлением по расследованию особо важных дел ГСУ СК России по Красноярскому краю

В Красноярске бывший начальник районного отдела полиции и его знакомый признаны виновными в совершении коррупционных преступлений

Собранные вторым управлением по расследованию особо важных дел ГСУ СК России по Красноярскому краю

В Красноярске вынесен приговор бывшему сотруднику полиции, признанному виновным в мошенничестве и получении взятки

Собранные вторым управлением по расследованию особо важных дел ГСУ СК России по Красноярскому краю

В Красноярске бывший сотрудник полиции признан судом виновным в мошенничестве

Собранные вторым управлением по расследованию особо важных дел ГСУ СК России по Красноярскому краю

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Начальник ГУ МВД России по Иркутской области Дмитрий Ильичев совершил рабочую поездку в Республику Дагестан

В рамках визита Дмитрий Анатольевич провел рабочие встречи с врио начальника ВОГОиП МВД России и начальником ВОГ МВД России в Республике Дагестан.

В Шелехове полицейские помогли жителям поднебесной найти дорогу в Москву

Находясь на патрулировании автодороги р-258 «Байкал», Виталий Самарец оказал помощь водителям большегрузов из Китая.

Поздравление Александра Ведерникова с Днем пожарной охраны России

Уважаемые ветераны и сотрудники подразделений Главного управления МЧС России по Иркутской области! От имени депутатов Законодательного Собрания примите искренние поздравления с профессиональным праздником – Днем Пожарной охраны России!

Двадцатилетний юбилей отметил детско-юношеский театр миниатюр В«ЧапляВ» в Шелехове

Двадцатилетний юбилей отметил детско-юношеский театр миниатюр В«ЧапляВ» в городе Шелехов. Одним из почетных гостей отчетного концерта стал депутат Законодательного Собрания Иркутской области Фёдор Саломатов, который регулярно оказывает помощь и финансовую поддержку юным артистам. На концерте в

Лариса Егорова приняла участие в научной конференции В«Социальные процессы в российском обществе: проблемы современности и перспективыВ»

Педагогический институт ИГУ провёл в восьмой раз научную конференцию В«Социальные процессы в российском обществе: проблемы современности и перспективыВ». Ей присвоен всероссийский статус. На площадках вуза обсуждались актуальные проблемы экономики в России и в мире, модернизация образования и

Игорь Кобзев поручил взять на особый контроль подготовку образовательных организаций Тулуна к новому учебному году

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в рамках рабочего визита в город Тулун проинспектировал образовательные организации. В первую очередь глава региона посетил те, на которых в ходе эксплуатации были выявлены замечания по строительству и оснащению.