В Красноярском крае перед судом предстанут два брата по обвинению в совершении преступлений, повлекших гибель жителя Шушенского района

2-08-2022, 20:41
Первым управлением по расследованию особо важных дел ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия завершено расследование уголовного дела в отношении двух братьев - жителей Курской области 44-х и 48-ми лет. В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство), ч. 3 ст. 33, п. В«кВ» ч. 2 ст. 105 УК РФ (организация убийства с целью сокрытия другого преступления), ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство с целью сокрытия другого преступления).

Первым управлением по расследованию особо важных дел ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия завершено расследование уголовного дела в отношении двух братьев - жителей Курской области 44-х и 48-ми лет. В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство), ч. 3 ст. 33, п. В«кВ» ч. 2 ст. 105 УК РФ (организация убийства с целью сокрытия другого преступления), ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство с целью сокрытия другого преступления).
По версии следствия, в 2020 году житель Шушенского района, желая создать семью, нашел с помощью сети В«ИнтернетВ» свою давнюю возлюбленную. В результате общения женщина развелась со своим супругом и в 2020 году переехала вместе с детьми жить к мужчине из Курской области в Шушенский район Красноярского края.
Осенью 2020 года бывший супруг женщины приехал в Шушенское, чтобы поговорить с ней о примирении и ее возвращении обратно в Курскую область. Получив отказ, мужчина выследил соперника и вступил с ним в конфликт. Не добившись желаемого результата, мужчина уехал обратно в Курскую область.
Не оставляя мысль о расправе с соперником, злоумышленник решил совершить убийство мужчины. Реализуя задуманное, обвиняемый изменил внешность, сконструировал автоматическую арбалетно-пружинную систему из шести стрел, которую встроил в пассажирское сиденье автомобиля и вернулся обратно в Шушенское. На протяжении нескольких дней мужчина проживал в автомобиле, следил за потерпевшим, изучая его маршруты и время передвижения, выбирая оптимальный момент для нападения.
31 июля 2021 года обвиняемый подъехал на автомобиле к потерпевшему и предложил довезти до дома. Мужчина согласился, так как из-за измененной внешности не узнал злоумышленника. После того, как потерпевший сел на пассажирское сиденье обвиняемый привел в действие устройство из которого только одна стрела причинила мужчине ранение. Несмотря на ранение четырехгранным наконечником стрелы с зазубринами, препятствующими ее обратному ходу, потерпевшему удалось покинуть автомобиль, он стал оказывать злоумышленнику сопротивление, однако в ходе драки обвиняемый причинил потерпевшему несколько ножевых ранений и скрылся с места преступления. Благодаря своевременно оказанной помощи мужчина остался жив.
Узнав о том, что соперник выжил, опасаясь быть привлеченным к уголовной ответственности, обвиняемый осенью 2021 года вновь решил совершить его убийство.
Для реализации преступления злоумышленник привлек своего родного брата. В октябре 2021 года братья на автомобиле приехали из Курской области в город Красноярск, где приобрели другой автомобиль. Находясь в Шушенском, подозреваемый указал брату на потерпевшего, показал место его проживания, адреса пребывания, работы и маршруты передвижения, после чего с целью обеспечения себе алиби вернулся в Курскую область.
Ранним утром 27 октября 2021 года брат обвиняемого заблаговременно отследив пути передвижения потерпевшего настиг его в безлюдном месте на пустыре в поселке Шушенское и предпринял попытку выстрела из обреза. Потерпевший, заметив нападавшего, оказал ему активное сопротивление, однако в ходе драки злоумышленник схватил выпавший из его сумки молоток и нанес мужчине множественные удары по голове. От полученных телесных повреждений мужчина скончался на месте происшествия.
В результате планомерной работы следователей Шушенского межрайонного следственного отдела регионального СК России, совместно со следователями-криминалистами Главного управления криминалистики (Криминалистического центра) СК России при тесном взаимодействии с сотрудниками 4 отдела УУР ГУ МВД России по Красноярскому краю удалось установить причастность братьев к совершению данных преступлений.
Бывший супруг женщины задержан по подозрению в покушении на убийство потерпевшего в ноябре 2021 года, его брат 22 марта 2022 года на территории Курской области. Они этапированы в город Красноярск. Судом по ходатайству следствия в отношении обвиняемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
В настоящее время уголовное дело направлено в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд для рассмотрения по существу. ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

В Емельяновском районе перед судом предстанет мужчина по обвинению в покушении на убийство и разбое

Первым управлением по расследованию особо важных дел ГСУ СК России по Красноярскому краю и

Оперативниками Управления уголовного розыска краевой полиции задержаны двое братьев, подозреваемых в убийстве

При проведении оперативно-розыскных мероприятий оперативниками УУР ГУ МВД России по краю при

В Красноярском крае раскрыто убийство жителя Шушенского района, совершенное в октябре 2021 года

Первым управлением по расследованию особо важных дел ГСУ СК России по Красноярскому краю и

В Аскизском районе Республики Хакасия перед судом предстанут мужчина и женщина по обвинению в двойном убийстве

Первым управлением по расследованию особо важных дел ГСУ СК России по Красноярскому краю и

В Хакасии перед судом предстанут двое мужчин по обвинению в убийстве и покушении на убийство своих приятелей

Следственными органами ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия завершено

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Коротко по области>> Все новости

Транспортные развязки Кабардино-Балкарии стали площадками для разъяснения ПДД водителям

Представители общественности вместе с автоинспекторами поделились рекомендациями по безопасному участию в дорожном движении

Руководители сельских администраций и социальных учреждений Белгородской области поддержали идеи дорожной безопасности

В местах приема граждан автоинспекторы помогли им оформить тематические информационные зоны

В Ставропольском крае ЮИДовцы и автоинспекторы призвали автолюбителей соблюдать безопасный скоростной режим вблизи пешеходных переходов

Каждому участнику вручили тематические памятки, разработанные Госавтоинспекцией России, в которых содержатся основные принципы безопасного поведения для водителей, пассажиров и пешеходов

В Московской области сотрудники Госавтоинспекции провели информационные ликбезы с водителями большегрузного транспорта

Автоинспекторы оптимизировали возможность получения полезной информации с помощью сканирования QR-кода публикаций, размещенных в ТГ-канале ведомства региона

45 минут на спасение: команда ангарских огнеборцев стала лучшей в соревнованиях по ликвидации дорожно-транспортного происшествия

В скорости и грамотности выполнения необходимого алгоритма действий по спасению участников условного дорожно-транспортного происшествия состязались сегодня 12 команд пожарных и спасателей. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Приангарье объявили победителей регионального этапа чемпионата «Профессионалы»

В Приангарье завершился региональный этап чемпионата «Профессионалы» в рамках Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству.