В Красноярске полицейские установили двоих подозреваемых в причастности к телефонным мошенничествам

13-08-2022, 09:45
Сотрудниками красноярской полиции установлены парень и девушка, подозреваемые в причастности к телефонным мошенничествам.

В Красноярске полицейские установили двоих подозреваемых в причастности к телефонным мошенничествам, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
Сотрудниками красноярской полиции установлены парень и девушка, подозреваемые в причастности к телефонным мошенничествам.
10 августа в дежурную часть отдела полиции № 5 МУ МВД России «Красноярское» поступило сообщение от 89-летней женщины о том, что ее пытаются обмануть мошенники. На стационарный телефон пенсионерки позвонила неизвестная женщина, которая представилась дочерью потерпевшей и сообщила, что стала виновником ДТП. Далее в разговор вмешался мужчина, который заявил, что является адвокатом и поможет «решить вопрос» с лечением пострадавшего и с правоохранительными органами, которые ведут следствие. Для этого, по словам собеседника, необходимо передать крупную сумму денег, а также собрать вещи и передать и то, и другое «лейтенанту», который отвезет их в больницу дочери. Через некоторое время к бабушке действительно пришли молодая девушка и парень. Женщина усомнилась в том, что это представители правоохранительных органов, и отдала им только пакет с вещами. После того, как незнакомцы ушли, ей снова перезвонил «адвокат» и стал убеждать, что обязательно нужно отдать деньги. Согласившись с условиями, она собрала имеющиеся у нее 100 тысяч рублей и ждала повторного визита «лейтенанта». В это время домой вернулась дочка пенсионерки. Женщины поняли, что чуть не стали жертвами мошенников, и позвонили в полицию.
На место незамедлительно был направлен наряд вневедомственной охраны Управления Росгвардии по краю. Правоохранители задержали молодого человека с девушкой на лестничной площадке, когда те вернулись за деньгами, и доставили их в отдел полиции.
Сотрудниками ОВД установлено, что 21-летняя девушка и 23-летний парень являются жителями соседнего региона. Они получили в мессенджере предложение от неизвестного лица «поработать» в Красноярске. Им необходимо было ездить по адресам, забирать у граждан деньги и переводить их на указанный счет.  Информацию о том, куда ехать и какую сумму забирать, они получали тоже посредством переписки с «работодателем». 
В настоящее время известно, что задержанные посетили как минимум двух граждан, но довести преступления до конца не смогли по независящим от них причинам.
Следственным отделом № 5 СУ МУ МВД России «Красноярское» возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Покушение на мошенничество». Подозреваемым избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
Полицейские проводят необходимые оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия, направленные на установление всех эпизодов преступной деятельности и лиц, причастных к совершению данных деяний.
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

В Красноярске полицейские задержали двоих подозреваемых в причастности к телефонным мошенничествам на общую сумму порядка 2,5 млн рублей

Сотрудники УУР ГУ МВД России по краю и ОУР МУ МВД России «Красноярское» задержали двоих мужчин, подозреваемых в причастности к телефонным мошенничествам.

Полицейские Восточного округа задержали подозреваемого в мошенничестве

Злоумышленница позвонила пенсионерке, представилась сотрудником правоохранительных органов и сообщила, что якобы на ее имя неизвестные пытаются оформить кредит на крупную сумму...

Сотрудники полиции Северо-Восточного округа столицы задержали подозреваемых в мошенничестве

Злоумышленница позвонила пожилой женщине, представилась ее дочерью и сказала, что стала виновницей ДТП...

В Красноярске водитель такси спас пенсионера от дистанционных мошенников

Благодаря бдительности водителя такси пенсионер не отдал 50 тысяч рублей телефонным аферистам.

Сотрудниками уголовного розыска красноярской полиции задержан подозреваемый в совершении тяжкого преступления

Сотрудниками уголовного розыска МУ МВД России «Красноярское» задержан 29-летний мужчина подозреваемый в причастности к совершению убийства.



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

В Железногорске-Илимском полицейские почтили память павших на Северном Кавказе

11 декабря в Железногорске-Илимском прошёл торжественно-траурный митинг, посвященный Дню памяти российских военнослужащих, погибших при исполнении воинского и служебного долга на Северном Кавказе.

На заседании региональной Коллегии минсельхоза обсудили итоги и приоритеты развития АПК Приангарья

Предварительные итоги работы агропромышленного комплекса Приангарья в 2025 году и основные задачи на 2026 год, в том числе пути повышения эффективности сельскохозяйственного производства, обсудили сегодня на итоговом заседании Коллегии регионального министерства сельского хозяйства, совместного с 

Встречаем Новый год безопасно: правила обращения с фейерверками и петардами

Зима – время чудес, улыбок и, конечно же, ярких фейерверков. Чтобы праздник запомнился только радостными моментами, важно помнить о безопасности при использовании пиротехники. Не забывайте, что это опасные изделия, требующие предельного внимания. Перечень мест, рекомендованных для безопасного

В Иркутске полицейские организуют уроки мужества для учеников 7 и 8 классов

Так, мероприятие состоялось на базе Школы №22 микрорайона Солнечный.

Безопасность на автомобильных дорогах в зимний период обсудили в эфире радио «Комсомольская правда» на федеральном уровне

Начальник управления Госавтоинспекции ГУ МВД России по Иркутской области полковник полиции Марат Шарипов принял участие в программе «Россия без ДТП» в эфире радиостанции «Комсомольская правда».

В Иркутской области определены победители регионального конкурса «Финансовая перемена»

Победители второго регионального конкурса методических материалов по финансовой грамотности для педагогических работников всех уровней образования «Финансовая перемена» определены в Иркутской области.