В Красноярске сотрудница налоговой службы и бывший полицейский обвиняются в получении взятки и злоупотреблении должностными полномочиями

14-09-2022, 18:45
Вторым управлением по расследованию особо важных дел ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия возбуждено уголовное дело в отношении сотрудницы одной из инспекций Федеральной налоговой службы по Красноярскому краю и бывшего сотрудника отдела экономической безопасности и противодействия коррупции МУ МВД России В«КрасноярскоеВ». В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору), ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Вторым управлением по расследованию особо важных дел ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия возбуждено уголовное дело в отношении одной из сотрудниц Управления Федеральной налоговой службы по Красноярскому краю и бывшего сотрудника отдела экономической безопасности и противодействия коррупции МУ МВД России В«КрасноярскоеВ». В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору), ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).
Уголовное дело возбуждено на основании материалов, представленных УФСБ России по Красноярскому краю.
Предварительным следствием установлено, что в период с 06 апреля 2016 года по 16 августа 2018 года обвиняемые, действуя группой лиц, по предварительному сговору, являясь должностными лицами, получили от директора двух коммерческих организаций через посредника взятку в виде денег в общей сумме более 2 миллионов рублей.
Взятка предназначалась за не проведение проверок в отношении коммерческих организаций и не пресечение их незаконной банковской деятельности. Сотрудник полиции предоставлял директору сведения, известные ему в связи с осуществлением своей служебной деятельности, в том числе о проведении камеральных проверок налоговой службой в отношении организаций, в свою очередь сотрудница налоговой инспекции оказывала взяткодателю консультации и оказывала содействие в решении вопросов о возмещении НДС.
Незаконно полученными денежными средствами обвиняемые распорядились по своему усмотрению.
Кроме того, сотрудница налоговой службы, действуя из корыстной заинтересованности в виде получения взятки, осведомленная о невозможности возмещения НДС в отношении одной из коммерческих организаций, в связи с тем, что она фактически не осуществляла хозяйственную деятельность, по результатам проведенной камеральной налоговой проверки незаконно возместила НДС одной из коммерческих организаций на сумму около 750 тысяч рублей.
В отношении бывшего сотрудника полиции избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, женщина находится под домашним арестом, в ближайшее время ей будет предъявлено обвинение.
В настоящее время выполняются необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

В Красноярске перед судом предстанет один из фигурантов уголовного дела о получении взяток должностными лицами МТУ Росимущества

Вторым управлением по расследованию особо важных дел (о преступлениях против государственной

В Красноярском крае бывший сотрудник полиции подозревается в получении взятки

Вторым управлением по расследованию особо важных дел ГСУ СК России по Красноярскому краю и

В Красноярске фигурантам уголовного дела о получении взяток должностными лицами МТУ Росимущества избраны меры пресечения

Вторым управлением по расследованию особо важных дел (о преступлениях против государственной

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

День рождения депутата Алексея Распутина

Депутат Законодательного Собрания Иркутской области Алексей Распутин 20 апреля отмечает свой день рождения. В областном парламенте Алексей Владимирович представляет интересы жителей города Иркутска.

В Иркутской области стартовал региональный этап конкурса профмастерства «Мастер года»

В Приангарье сегодня, 19 апреля, начались финальные испытания для участников регионального этапа Всероссийского конкурса среди педагогических работников системы среднего профессионального образования «Мастер года».

Губернатор Игорь Кобзев дал старт регистрации на международный молодежный форум «Байкал»

Сегодня в Доме молодежи Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев дал старт регистрации участников на международный форум «Байкал», который в этом году пройдёт с 12 по 16 августа в заливе Мухор.

Проект из Иркутской области вошёл в федеральный реестр лучших практик благоустройства 2023 года

Минстрой России утвердил федеральный реестр лучших практик благоустройства 2023 года. В него включены 50 проектов формирования комфортной городской среды, реализованные в прошлом году в 22 регионах страны. В перечень вошёл проект благоустройства общественной территории в предместье Рабочее города

С начала года в Иркутской области выдано 350 электронных удостоверений ветеранов боевых действий

Документ в виде пластиковой карты представляет собой единый носитель информации, объединяющий в себе функции удостоверения ветерана боевых действий (на бумажном бланке), социальной и банковской карты, аккумулирует в себе весь комплекс мер социальной поддержки ветеранов боевых действий.