В Эвенкийском районе завершено расследование в отношении еще двух фигурантов уголовного дела об убийстве мужчины, совершенном 16 лет назад

22-09-2022, 19:00
Первым управлением по расследованию особо важных дел ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия завершено расследование уголовного дела в отношении еще двух фигурантов уголовного дела, возбужденного по факту убийства 25-летнего жителя Эвенкийского района. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п.п. В«вВ», В«жВ» ч.В 2 ст. 105 УК РФ (в редакции Федерального закона № 63-ФЗ от 13.06.1996) (убийство, сопряженное с похищением человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Первым управлением по расследованию особо важных дел ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия завершено расследование уголовного дела в отношении еще двух фигурантов уголовного дела, возбужденного по факту убийства 25-летнего жителя Эвенкийского района. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п.п. В«вВ», В«жВ» ч.В 2 ст. 105 УК РФ (в редакции Федерального закона № 63-ФЗ от 13.06.1996) (убийство, сопряженное с похищением человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
По версии следствия, в дневное время 01 сентября 2006 года потерпевший встретился с тремя знакомыми мужчинами 22-х, 24-х и 17-ти лет у здания средней школы поселка Тура Эвенкийского района. Между мужчинами произошел конфликт из-за ранее причиненных обвиняемыми побоев знакомому потерпевшего.
В ходе разбирательства мужчины перенесли встречу на более позднее время в этот же день на территории поселка Тура Эвенкийского района Красноярского края.
Позднее злоумышленники пришли на В«смотровую площадкуВ» вчетвером с еще одним 27-летним приятелем. В ходе продолжавшегося конфликта мужчины нанесли потерпевшему побои, после чего один из обвиняемых взял деревянную палку и нанес мужчине один удар по голове, в результате чего он потерял сознание. Злоумышленники поместили потерпевшего в багажник автомобиля и перевезли его на безлюдный участок местности на территории Эвенкийского района. В ходе продолжавшегося конфликта мужчины продолжили избивать потерпевшего битой, а один из злоумышленников нанес В удар топором по голове, в результате чего мужчина скончался на месте происшествия. С целью сокрытия содеянного злоумышленники поместили тело мужчины в яму, накрыли автомобильными шинами, облили бензином и сожгли вместе с орудием преступления.
После обращения матери погибшего в правоохранительные органы с заявлением о его безвестном исчезновении, несмотря на комплекс проведенных следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий по уголовному делу обнаружить местонахождение пропавшего и лиц, причастных к его безвестному исчезновению не представилось возможным. Длительное время преступление оставалось нераскрытым.
В 2022 году в рамках работы аналитической группы по раскрытию преступлений прошлых лет в составе следователей и криминалистов ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия, Главного управления криминалистики (Криминалистического центра) СК России и оперативных сотрудников УУР ГУ МВД России по Красноярскому краю, ОУР ОМВД по Эвенкийскому району.
В результате проведенных оперативно-разыскных мероприятий получены сведения, имеющие значение для уголовного дела, а также установлены лица, причастные к совершенному преступлению.
Двое мужчин задержаны в феврале 2022 года в городе Красноярске, третий фигурант этапирован из Томской области. Четвертый фигурант уголовного дела объявлен в федеральный розыск, в отношении него вынесено постановление о привлечение в качестве обвиняемого и избрана мера пресечения в виде заключению под стражу.
Уголовное дело в отношении одного из фигурантов, задержанного в феврале 2022 года, и заключившего досудебное соглашение о сотрудничестве, выделено в отдельное производство и в настоящее время рассматривается судом.
Уголовное дело в отношении двух обвиняемых в настоящее время направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд для рассмотрения по существу. ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

В Эвенкийском районе завершено расследование уголовного в отношении одного из фигурантов убийства мужчины, совершенного 16 лет назад

Первым управлением по расследованию особо важных дел ГСУ СК России по Красноярскому краю и

В Красноярске перед судом предстанет жительница города Дивногорска по факту убийства односельчанина и сожителя

Первым управлением по расследованию особо важных дел ГСУ СК России по Красноярскому краю и

В Аскизском районе Республики Хакасия перед судом предстанут мужчина и женщина по обвинению в двойном убийстве

Первым управлением по расследованию особо важных дел ГСУ СК России по Красноярскому краю и

Житель города Норильска предстанет перед судом по обвинению в убийстве мужчины, совершенном 13 лет назад

Первым управлением по расследованию особо важных дел венными органами ГСУ СК России по

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Более 11 тысяч символов Победы раздадут в Ангарском округе в рамках акции «Георгиевская ленточка»

Всероссийская акция «Георгиевская ленточка» стартовала в Ангарском округе сегодня, 25 апреля. Торжественное открытие состоялось у памятника воинам-победителям первостроителям Ангарска. Заявки на участие в акции подали более 30 коллективов предприятий и организаций города.

Иркутские полицейские задержали пару «закладчиков»

По имеющейся информации, пара получала наркотические средства от «оптовиков», после чего расфасовывала и раскидывала закладки по городу.

В Усть-Илимске полицейские и общественники подвели итоги первого этапа конкурса «Полицейский дядя Стёпа»

На городском этапе в Усть-Илимске в этом году в конкурсе было представлено более 20 игрушек.

Бал кадет прошел сегодня в Хомутовской средней школе № 1

Хомутовская школа №1 стала первой сельской школой Иркутской области, реализующей профильное кадетское образование по пожарно-спасательной направленности. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутске пройдет семинар для хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность по розничной продаже алкогольной продукции

На площадке Фонда поддержки и развития предпринимательства Иркутской области Центра «Мой бизнес» 26 апреля состоится семинар для хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность по розничной продаже пива и пивных напитков.

На выставке «Россия» обновили экспозиционный стенд Иркутской области

На Байкале тает лед, а на стенде Иркутской области на Международной выставке-форуме «Россия» уже растаял. Стенды всех регионов России, размещенные в павильоне № 75 на ВДНХ, сменили декорации и взяли курс на лето.