В Республике Карелия в суд направлено уголовное дело об убийстве, совершенном в 1993 году

1-10-2022, 23:35
Следователями следственного управления СК России по Республике Карелия продолжается системная работа, направленная на раскрытие преступлений прошлых лет. Так, завершено расследование уголовного дела в отношении двух обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п. В«еВ» ст. 102 УК РСФСР (умышленное убийство с целью скрыть другое преступление), ч. 2 ст. 144 УК РСФСР (кража, совершенная по предварительному сговору группой лиц, причинившая значительный ущерб потерпевшему),В  ч. 4 ст. 17, п. В«еВ» ст. 102 УК РСФСР (организация умышленного убийства с целью скрыть другое преступление лицом, организовавшим совершение преступления).
По данным следствия, в 1993 году обвиняемые совместно с потерпевшим, находясь на территории поселка Эссойла Пряжинского района, совершили кражу автомашины В«ВАЗ вЂ“ 2103В» для дальнейшего ее разбора на запчасти. Не желая быть привлеченными к уголовной ответственности и опасаясь, что потерпевший заявит о совершенном преступлении в милицию, один из обвиняемых предложил другому убить потерпевшего. Для этого он, взяв на себя роль организатора убийства, выбрал участок местности для совершения преступления и приискал оружие.В  В мае 1993 года обвиняемые обманным путем вывезли потерпевшего в лес и застрелили, тело погибшего сожгли. Уголовное дело было возбуждено в 1997 году по факту безвестного исчезновения на территории Республики КарелияВ  местного жителя. Долгое время оставалось нераскрытым. В то время следствию не удалось собрать достаточных данных,В  свидетельствующих о причастности обвиняемых к совершению преступлений. Производство по уголовному делу было приостановлено в связи с неустановлением лиц, подлежащих привлечению к уголовной ответственности.
После тщательного изучения материалов уголовного дела в рамках системной работы по раскрытию преступлений прошлых лет, следователи пришли к выводу, что на первоначальном этапе расследования, проведенного в 1997 году, по делу был допущен ряд просчетов, в результате которых виновные лица не были привлечены к уголовной ответственности. В июне 2022 года уголовное дело было заслушано заместителем Председателя СК России Александром Владимировичем Клаусом, который дал указания о проведении конкретных следственных действий, направленных на получение дополнительных улик и завершение расследования.
Впоследствии следователями регионального управления был грамотно спланирован и проведен комплекс оперативно -следственных мероприятий, в результате которых задержаны 61 -летний житель Твери иВ  47 - летний житель Петрозаводска. В ходе расследования уголовного дела исполнитель убийства признал свою вину. На основании ходатайства следователя суд избрал в отношении организатора убийства меру пресечения в виде заключения под стражу.
В настоящее время следствием проведен весь комплекс следственных действий, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

В Вологодской области завершено расследование уголовного дела о разбое и убийстве, совершенных 17 лет назад

Следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Вологодской области

В Мурманской области задержаны участники преступной группы, обвиняемые в похищении местного жителя, совершенном 12 лет назад

Следственными органами СУ СК России по Мурманской области расследуется уголовное дело по факту

В Республике Карелия предъявлено обвинение в организации убийства по найму

Следователями следственного управления СК России по Республике Карелия завершено расследование

В Оренбургской области в рамках работы по расследованию преступлений прошлых лет установлено лицо, причастное к убийству, совершенному в 1993 году

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Оренбургской области в

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В Иркутской области стартовал региональный этап конкурса профмастерства «Мастер года»

В Приангарье сегодня, 19 апреля, начались финальные испытания для участников регионального этапа Всероссийского конкурса среди педагогических работников системы среднего профессионального образования «Мастер года».

Губернатор Игорь Кобзев дал старт регистрации на международный молодежный форум «Байкал»

Сегодня в Доме молодежи Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев дал старт регистрации участников на международный форум «Байкал», который в этом году пройдёт с 12 по 16 августа в заливе Мухор.

Проект из Иркутской области вошёл в федеральный реестр лучших практик благоустройства 2023 года

Минстрой России утвердил федеральный реестр лучших практик благоустройства 2023 года. В него включены 50 проектов формирования комфортной городской среды, реализованные в прошлом году в 22 регионах страны. В перечень вошёл проект благоустройства общественной территории в предместье Рабочее города

С начала года в Иркутской области выдано 350 электронных удостоверений ветеранов боевых действий

Документ в виде пластиковой карты представляет собой единый носитель информации, объединяющий в себе функции удостоверения ветерана боевых действий (на бумажном бланке), социальной и банковской карты, аккумулирует в себе весь комплекс мер социальной поддержки ветеранов боевых действий.

Дни единых действий всероссийского проекта «Без срока давности» проходят в образовательных организациях Приангарья

Дни единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны проходят в образовательных организациях Иркутской области в рамках всероссийского проекта «Без срока давности».