В Красноярске оперативники уголовного розыска задержали курьера, который похитил у пожилых людей свыше 3 млн рублей

17-10-2022, 12:05
Сотрудники уголовного розыска МУ МВД России «Красноярское» курьера подозреваемого в серии мошенничеств в отношении пожилых людей.

В Красноярске оперативники уголовного розыска задержали курьера, который похитил у пожилых людей свыше 3 млн рублей, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
Сотрудники уголовного розыска МУ МВД России «Красноярское» курьера подозреваемого в серии мошенничеств в отношении пожилых людей.
С 16 сентября по 10 октября на территории краевого центра было зарегистрировано 13 случаев мошенничества в отношении пожилых людей под предлогом «ваш родственник попал в ДТП». В общей сложности мошенники похитили более 3,2 миллиона рублей. Сценарий был один и тот же. Красноярцам поступали звонки на стационарный телефон. Во всех случаях злоумышленники сообщали гражданам, что их дочь, сын, внук или внучка попали в дорожно-транспортное происшествие. К каждой жертве мошенники находили свой подход. После этого следовала история о том, что теперь в отношении них будут возбуждены уголовные дела, но есть возможность избежать ответственности и «решить вопрос», если оплатить компенсацию пострадавшей стороне. Для этого пенсионерам необходимо было передать имеющиеся накопления курьеру, который скоро прибудет к ним. Вскоре к гражданам домой приходил подозреваемый, и под предлогом помощи родным потерпевшие передавали ему деньги. Однако после ухода незнакомца пожилые люди дозванивались до своих родственников и узнавали, что в ДТП никто из них не попадал.
В ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили личность подозреваемого и задержали его. Им оказался 20-летний местный житель. Как выяснили оперативники, задержанный выполнял роль курьера, работу он нашел в интернете. Злоумышленник приезжал по указанным ему адресам, забирал деньги у потерпевших и перечислял их на банковские счета, а процент оставлял себе.
В настоящее время по всем фактам следователями МУ МВД России «Красноярское» возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частями 2 и 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».
Полицейские проводят необходимые оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия, направленные на установление всех лиц, причастных к совершению данных преступлений.
Сотрудники полиции в очередной раз призывают граждан предупредить своих пожилых родственниках о возможных случаях обмана. Полицейские напоминают простые правила, которые помогут уберечь Вас и Ваших родственников:
- используя мобильный телефон, мошенник звонит потенциальной жертве на стационарный или мобильный телефон и взволнованным голосом сообщает о том, что родственник задержан сотрудниками полиции за совершение того или иного преступления или правонарушения, но есть возможность за определенное вознаграждение «решить вопрос». Далее в разговор вступает другой мошенник, который представляется сотрудником якобы правоохранительных органов и уверенным тоном сообщает, что уже не раз помогал людям таким образом. Как правило, деньги требуется отправить «переводом», либо отдать «курьеру». Мошенник может работать один, без соучастников, умело разыгрывая все роли.
Чтобы понять, что вам звонит аферист, обратите внимание на следующие моменты:
- во время разговора обманщики пользуются стрессовым состоянием жертвы и пытаются сообщить ей как можно больше информации, чтобы у нее не было времени обдумать все сказанное;
- в методах телефонных аферистов часто присутствует элемент запугивания.
Не паникуйте, когда вам сообщают какую-либо информацию, пусть даже и шокирующую. Прервите телефонный звонок и тщательно обдумайте то, что вам сообщили. Если обманщики утверждают, что кто-то из родственников попал беду, сразу же отключайтесь и перезвоните родственнику. Если не можете ему дозвониться, то звоните тому, кто в этот момент может находиться рядом с ним.
По информации МУ МВД России «Красноярское»
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

В Красноярске полицейские задержали подозреваемого в причастности к телефонным мошенничествам

Сотрудники УУР ГУ МВД России по краю и ОУР МУ МВД России «Красноярское» задержали мужчину,

В Красноярске предстанут перед судом четверо посредников телефонных мошенников

Следователи МУ МВД России «Красноярское» направили в суд уголовные дела в отношении обвиняемых в

«Ваш родственник попал в ДТП…»: Полицейские поощрили красноярца, предотвратившего мошенничество в отношении пожилой женщины

Начальник отдела полиции № 3 МУ МВД России «Красноярское» Андрей Митришкин поблагодарил красноярца

Полиция предупреждает: в Красноярске участились случаи обмана граждан под предлогом того, что родственник попал в ДТП

Сотрудники МУ МВД России «Красноярское» предупреждают о том, что в городе участились случаи

В Красноярске полицейские задержали подозреваемого в серии ограблений пожилых женщин

Сотрудники уголовного розыска  МУ МВД России «Красноярское» задержали подозреваемого в серии

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В Ангарске сотрудники полиции задержали закладчика-велосипедиста

Полицейские доставили 31-летнего ангарчанина в отдел полиции, а изъятые свертки направили на экспертизу, которая установила, что содержимым является героин общей массой более 5,5 грамм.

Иркутские и хабаровские кадеты Следственного комитета России приняли участие в научно-практической конференции в рамках проекта В«Патриоты ОтечестваВ»

В апреле 2024 года участие в образовательном проекте В«Патриоты ОтечестваВ» приняли кадеты кадетских классов следственного управления Следственного комитета России по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области и кадеты подшефного следственному управлению Следственного комитета России по

В Нижнеудинске сотрудники Госавтоинспекции за текущий месяц выявили 5 несовершеннолетних водителей

Так, накануне днем  при  патрулировании  улиц экипажу ГИБДД попались два несовершеннолетних водителя  11 и 12 лет, управляющие  мототранспортом.

Поздравление начальника ГУ МВД России по Иркутской области с Днем образования юридической службы МВД России

Дорогие сотрудники и ветераны юридической службы, поздравляю Вас с профессиональным праздником!

Полицейские Приангарья задержали в Новосибирске подозреваемого в серии дистанционных мошенничеств

Факты противоправной деятельности выявлены сотрудниками отдела по борьбе с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий ГУ МВД России по Иркутской области.

Наталья Дикусарова: часть работ по ремонту дорог в Тайшете в этом году проведут сверх плана

Специальное рабочее совещание по вопросу ремонта дорог в Тайшете организовала заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области Наталья Дикусарова. На встрече присутствовал глава города Александр Кузин и министр транспорта и дорожного хозяйства региона Максим Лобанов. Были