Более 2 тысяч лиц привлечены к уголовной ответственности за преступления в сфере информационных технологий

23-11-2022, 17:45
В 2022 году полицейскими в крае привлечены к уголовной ответственности более 2 тысяч лиц, совершивших преступления с использованием информационных технологий.

Более 2 тысяч лиц привлечены к уголовной ответственности за преступления в сфере информационных технологий, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
В 2022 году полицейскими в крае привлечены к уголовной ответственности более 2 тысяч лиц, совершивших преступления с использованием информационных технологий.
В ГУ МВД России состоялось межведомственное совещание представителей краевого Главка, прокуратуры, Роскомнадзора, а также операторов сотовой связи. Темой обсуждения стали вопросы информационной безопасности.
Начальник 8 отдела УУР ГУ МВД России по Красноярскому краю майор полиции  Руслан Гашимовом в своем выступлении подчеркнул, что стремительное развитие информационно-телекоммуникационных технологий вносит свои коррективы и в характер преступности, все больше преступлений совершается с помощью мобильной связи, компьютерной техники и сети Интернет, а предметом посягательств становятся безналичные денежные средства на счетах граждан и другие электронные средства платежей.
В последние пять лет на территории края наблюдалась устойчивая тенденция роста количества преступлений данного вида, в среднем на 60-70%, относительно показателей предыдущего года. В текущем году в крае зарегистрировано почти 9 тысяч преступлений, в процессе совершения которых злоумышленники активно использовали информационные технологии. Сотрудниками правоохранительных органов раскрыто более 2,5 тысяч деяний, к уголовной ответственности привлечены более 2000 лиц.
Без преувеличения можно сказать, что сегодня каждое четвертое уголовное дело в крае – это преступление, совершенное с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, а от общего числа имущественных преступлений IT составляют 40 %.
Учитывая социально-экономические факторы (уровень доходов, финансовой грамотности и др.) наш край в числе «лидеров» по количеству зарегистрированных IT преступлений находится на 12 месте среди субъектов.
Высокая степень общественной опасности преступлений, совершаемых с использованием информационных технологий, прежде всего обусловлена их объектами, которыми выступают общественная безопасность, жизнь, здоровье и собственность. Но нельзя не учитывать и социальную факторы, когда в результате противоправных деяний лишаются последнего пенсионеры и многодетные семьи, или когда под влиянием злоумышленников жертвами становятся дети, имея ввиду такие явления как – колумбайн, сватинг, доступность наркотиков и другие.
В структуру IT-преступлений входят деяния, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, преступления экономической и экстремистской направленности, но наибольший удельный вес имеют общеуголовные составы, связанные с хищениями, если быть точным, то – 76% от всех зарегистрированных IT-преступлений в крае. Наиболее распространенными остаются преступления, совершенные методами социальной инженерии путем телефонных звонков от лица сотрудников финансовых и государственных структур, при покупке и продаже товаров и услуг в Интернете, и под предлогом заработка на рынке криптовалют и ценных бумаг.
С учетом имеющейся наработанной практики, характерными особенностями преступлений, совершаемых путем телефонного звонка под видом «сотрудника банка» и с предложениями об инвестировании являются: использование SIP-телефонии и технологий «подмены номера» - всего 2107, c причинением ущерба в крупном и особо крупном размерах, нередко за счет заемных средств, что затрудняет процесс сбора доказательств, установление и привлечение виновных к ответственности. И не для кого не секрет, что колл-центры, специализирующиеся на данных способах хищения в большинстве  организованы, на территории Украины. Которые свободно функционируют, пользуясь отсутствием дипломатических отношений и взаимодействия между правоохранительными структурами, а в ряде случаев действуют при покровительстве своих спецслужб.
В частности об этом свидетельствует данные проведенного анализа регистрации данных видов преступлений до и после начала СВО. Так, за первые 20 суток с момента начала специальной военной операции количество характерных для Украинских колл-центров преступлений снизилось в 15 раз!
Из 2107 преступлений, совершенных в текущем году с использованием подменного номера, в 339 случаях подменялись номера телефонов правоохранительных органов края с целью склонения потерпевших к выполнению требований злоумышленников.
Федеральным законом от 02.07.2021 N 319-ФЗ, внесены ряд поправок в ФЗ «О связи», часть которых уже вступили в силу с 1 мая 2022 года, часть вступит 01.12.2022, часть с 01.01.2023 года, направленных на блокировку трафика, осуществляемого с подменной идентификаторов вызывающего абонента.
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

В ГУ МВД России по Новосибирской области состоялось рабочая встреча с представителями финансовой сферы по вопросам профилактики IT– преступлений

В ходе выступлений проработаны вопросы информирования граждан о способах защиты от мошенничеств, а

В Красноярском крае расследовано более 700 преступлений, совершенных с использованием сети Интернет и средств сотовой связи

По-прежнему актуальным вопросом остается раскрытие преступлений в сфере информационных технологий.

Начальник Главного управления МВД по краю и его заместители подвели итоги работы полиции в 2020 году

За прошедший год количество зарегистрированных преступных деяний составило более 48 тысяч, при

Основными причинами преступности в крае остается пьянство и безработица

С начала года в Забайкальском крае зарегистрировано более 14 тысяч преступлений, половина из

Полицейские с начала года раскрыли более пяти тысяч преступлений

С начала года в Забайкальском крае зарегистрировано более 11 тысяч преступлений. По-прежнему

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В Иркутской области стартовал региональный этап конкурса профмастерства «Мастер года»

В Приангарье сегодня, 19 апреля, начались финальные испытания для участников регионального этапа Всероссийского конкурса среди педагогических работников системы среднего профессионального образования «Мастер года».

Губернатор Игорь Кобзев дал старт регистрации на международный молодежный форум «Байкал»

Сегодня в Доме молодежи Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев дал старт регистрации участников на международный форум «Байкал», который в этом году пройдёт с 12 по 16 августа в заливе Мухор.

Проект из Иркутской области вошёл в федеральный реестр лучших практик благоустройства 2023 года

Минстрой России утвердил федеральный реестр лучших практик благоустройства 2023 года. В него включены 50 проектов формирования комфортной городской среды, реализованные в прошлом году в 22 регионах страны. В перечень вошёл проект благоустройства общественной территории в предместье Рабочее города

С начала года в Иркутской области выдано 350 электронных удостоверений ветеранов боевых действий

Документ в виде пластиковой карты представляет собой единый носитель информации, объединяющий в себе функции удостоверения ветерана боевых действий (на бумажном бланке), социальной и банковской карты, аккумулирует в себе весь комплекс мер социальной поддержки ветеранов боевых действий.

Дни единых действий всероссийского проекта «Без срока давности» проходят в образовательных организациях Приангарья

Дни единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны проходят в образовательных организациях Иркутской области в рамках всероссийского проекта «Без срока давности».

В южных районах Приангарья приступили к весенним полевым работам

Три района Иркутской области – Усольский, Черемховский и Иркутский приступили к весенним полевым работам. Об этом сообщил Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в ходе своего доклада полномочному представителю Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолию Серышеву.