Выходить на лед в период оттепели смертельно опасно!

28-02-2023, 10:20
В связи с потеплением лед в центральных и южных районах края становится тоньше. Поэтому Главное управление МЧС России по Красноярскому краю не рекомендует выходить на лед, в том числе для рыбалки. Особенно там, где установлены запрещающие знаки.
В связи с потеплением лед в центральных и южных районах края становится тоньше. Поэтому Главное управление МЧС России по Красноярскому краю не рекомендует выходить на лед, в том числе для рыбалки. Особенно там, где установлены запрещающие знаки.
В феврале уже отмечен случай отрыва льдины с рыбаками в Сухобузимском районе. В районе пос. Павловщина льдину прибило к берегу, рыбаки самостоятельно вышли на берег, в медицинской помощи не нуждались.
Родителям необходимо внимательно следить за детьми и не отпускать их одних к водоемам. В 2023 году, к счастью, случаев гибели несовершеннолетних на льду не было. А вот в 2022 году их зафиксировано 3 – и все они произошли весной, когда днем были положительные температуры.
Толщина прочного льда для человека – не менее 10 сантиметров, он прозрачно голубого или зеленоватого оттенков. Серый или матово-белый менее надежен. На реках, в местах с водной растительностью, стоковых вод и промышленных предприятий прочность ледяного покрова ослаблена.
Практика показывает, что лед довольно редко проламывается мгновенно. Обычно этому предшествует треск, проседание льда, изменение его внешнего вида. Услышав предостерегающий звук, ни в коем случае нельзя останавливаться, нужно не отрывая ног от поверхности льда отойти назад.
Если необходимо выехать на лед на автомобиле, делать это необходимо только в местах официально открытых ледовых переправ. На минувшей неделе завершить межведомственная профилактическая акция В«Безопасный ледВ», в ходе которой за выезд на лед в несанкционированных местах было привлечено к административной ответственности 17 водителей.
Информационное агентство "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

Беспечность на льду недопустима!

Главное управление призывает граждан не рисковать жизнью, выходя на лед. Особенно в местах, где установлены соответствующие информационные знаки.

Будьте осторожны: в период потепления толщина льда может снижаться

В центральных и южных районах температура воздуха может местами подниматься выше 0 градусов, из-за чего начинается таяние льда.

Выход на лед в условиях аномально теплой зимы смертельно опасен

Сегодня заместитель начальника ГУ МЧС России по Красноярскому краю полковник внутренней службы Вадим Викторович Сизых на встрече с журналистами рассказал о подробностях операции по снятию ...

Выезд рыбаков на неокрепший лед привел к трагедии в Шарыповском районе края

Решение двух рыбаков пересечь водохранилище Березовской ГРЭС по льду на автомобиле привело к провалу машины под лед и гибели одного из них. По информации государственной инспекции

...

Опасности весеннего льда

Весна уже вступила в свои права. Увеличилась продолжительность дня и высота состояния солнца над горизонтом. Совсем скоро повсеместно начнется таяние снегов и льда. В это время толщина льда ...



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

В Приангарье подвели итоги зональных этапов фестиваля школьных театров «Байкальская школьная классика»

В Иркутской области подведены итоги зональных этапов фестиваля школьных театров «Байкальская школьная классика», которые охватили около двух тысяч участников из разных уголков региона.

Оперативная группа Главного управления МЧС России по Иркутской области продолжает работу в городе Бодайбо

Оперативная группа Главного управления МЧС России по Иркутской области продолжает работу в городе Бодайбо - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Временно исполняющим полномочия мэра Тулунского муниципального района назначен Владимир Сидоренко

Временно исполняющим полномочия мэра Тулунского муниципального района назначен Владимир Сидоренко. Распоряжение об этом подписал Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

В Приангарье 250 студентов посетят 21 район с акцией «Снежный десант»

В Доме молодежи Иркутской области дали торжественный старт ежегодной патриотической акции «Снежный десант». В этом году 250 бойцов студенческих отрядов отправятся в 21 муниципальное образование, чтобы оказать помощь пожилым людям и ветеранам, а также провести серию мероприятий для школьников и

Сорок девятую переправу открыли в Иркутской области для безопасного проезда по льду водоемов

Сорок девятую переправу открыли в Иркутской области для безопасного проезда по льду водоемов - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Соревнования по настольному теннису прошли среди личного состава в зачет Спартакиады Главного управления

В Усолье-Сибирском прошли соревнования по настольному теннису в зачет Спартакиады Главного управления МЧС России по Иркутской области. - Главное управление МЧС России по Иркутской области