«Я догадывался, что помогаю преступникам»: сотрудниками полиции задержан курьер, участвующий в обмане пенсионеров Красноярска и Железногорска

7-03-2023, 12:50
Оперативниками уголовного розыска ГУ МВД России по краю совместно с коллегами из МУ МВД России по ЗАТО г. Железногорск установлена причастность 30-летнего мужчины к серии мошенничеств.

«Я догадывался, что помогаю преступникам»: сотрудниками полиции задержан курьер, участвующий в обмане пенсионеров Красноярска и Железногорска, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
Оперативниками уголовного розыска ГУ МВД России по краю совместно с коллегами из МУ МВД России по ЗАТО г. Железногорск установлена причастность 30-летнего мужчины к серии мошенничеств.
1 марта в дежурную часть МУ МВД России по ЗАТО г. Железногорск обратилась 85-летняя местная жительница, которая рассказала, что ее обманули под предлогом освобождения внука от уголовной ответственности за якобы совершенное им ДТП. Пенсионерка передала приехавшему мужчине 150 тысяч рублей, а позже созвонилась с родственником и поняла, что стала жертвой аферистов. В тот же день в полицию поступило аналогичное сообщение от 67-летней железногорки – у женщины требовали 500 тысяч рублей для «помощи брату», который якобы совершил ДТП.
Звонки поступали на стационарные телефоны, при этом звонившие разыгрывали «классическую» схему - сначала с потенциальной жертвой общались от имени попавшего в беду родственника, затем инициатива переходила к «сотрудникам правоохранительных органов», которые убеждали в том, что деньги необходимо отдать срочно и пугали негативными последствиями в случае отказа от передачи сбережений.
В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска МУ МВД России по ЗАТО г. Железногорск было установлено, что к совершению данных преступлений причастен проживающий в краевом центре 30-летний мужчина. Совместно с коллегами из краевого Главка он был задержан оперативниками в Красноярске, в ходе обыска полицейские изъяли у него сотовый телефон, банковскую карту и паспорт. Во время допроса он рассказал, что в сентябре приехал в Сибирь на заработки, однако зарплата его не устраивала. В одной из соцсетей нашел объявление, в котором предлагалось подработка «пешим курьером». Откликнувшись на него, он узнал об условиях – забирать наличные деньги у водителей такси, одну десятую часть оставлять в качестве вознаграждения себе, а остальное переводить на банковские счета, которые ему укажут. Мужчина согласился на подработку – по его словам, с конца декабря и до момента задержания он около 10 раз забирал деньги у водителей такси, в том числе приезжавших из ЗАТО г. Железногорск.
Следственным отделом МУ МВД России по ЗАТО г. Железногорск в отношении него возбуждено уголовное дело по двум преступным эпизодам – покушению на преступление, предусмотренное частью 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество» и по части 2 аналогичной статьи. На настоящий момент сотрудниками полиции Красноярска и Железногорска проводится работа по сбору доказательств причастности подозреваемого к другим преступным эпизодам, совершенным на территории края. Злоумышленник задержан в порядке статьи 91 УПК, в ближайшее время судом будет рассмотрено ходатайство следствия об избрании ему меры пресечения в виде ареста.
По информации МУ МВД России по ЗАТО г. Железногорск
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Сотрудниками полиции Железногорска задержан житель соседнего региона, подозреваемый в серии дистанционных мошенничеств

Сотрудниками МУ МВД России по ЗАТО г. Железногорск установлена личность мужчины, который похищал

Сотрудники железногорской полиции по горячим следам раскрыли кражу сумки с деньгами у водителя такси

Сотрудниками отдела уголовного розыска МУ МВД России по ЗАТО г.Железногорск был задержан мужчина,

Сотрудниками отдела уголовного розыска в Красноярском крае задержан мужчина, подозреваемый в серии краж из садов

Сотрудниками МУ МВД России по ЗАТО г.Железногорск задержан 45-летний мужчина, который совершил

Сотрудниками железногорской полиции задержан мужчина, подозреваемый в серии краж на территории садоводческого товарищества

Сотрудниками МУ МВД России по ЗАТО г.Железногорск задержан подозреваемый в совершении нескольких

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Коротко по области>> Все новости

45 минут на спасение: команда ангарских огнеборцев стала лучшей в соревнованиях по ликвидации дорожно-транспортного происшествия

В скорости и грамотности выполнения необходимого алгоритма действий по спасению участников условного дорожно-транспортного происшествия состязались сегодня 12 команд пожарных и спасателей. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Приангарье объявили победителей регионального этапа чемпионата «Профессионалы»

В Приангарье завершился региональный этап чемпионата «Профессионалы» в рамках Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству.

Временный проезд через поселок Вересовка оперативно восстановлен

В результате разлива реки Мегет утром сегодня, 29 марта, был подтоплен временный проезд через поселок Вересовка. Ситуацию взял на контроль заместитель мэра Андрей Сафронов. К месту происшествия тут же была направлена оперативная группа Единой дежурной диспетчерской службы.

Семье ангарчан Зои Петровны и Юрия Михайловича Васильевых исполнилось 55 лет

Изумрудную свадьбу семья Зои Петровны и Юрия Михайловича Васильевых отметила накануне. С днем бракосочетания, которое состоялось 55 лет назад – 2 января 1969 года – ангарчан поздравили председатель Думы Ангарского округа Александр Городской, заместитель мэра Марина Сасина и начальник отдела по